СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речевого строя у младших школьников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: преодоление нарушений лексико-грамматических категорий и связной речи путём использования метода наглядного моделирования.

Задачи:

- активизировать словарный запас в рамках темы «Фрукты и овощи»;

- закреплять формы падежей;

- сформировать практические навыки подбора признаков предмета с помощью вопросов;

-сформировать навык работы с карточками-схемами, отображающими отдельные признаки и свойства предметов, составлять описательные рассказы;

-развивать артикуляционную моторику, развивать дыхание, слуховое внимание, память.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речевого строя у младших школьников»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЯЩИКОВСКАЯ ШКОЛА № 15

ИМЕНИ ВИКТОРА КОТИЛЕВСКОГО»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО РАЗВИТИЮ

РЕЧЕВОГО СТРОЯ

У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ


Подготовили:

учителя начальных классов

Кожевникова В. Г.

Деточка Г. Н.

Улейская Г. В.

Роговая В. В.

Тема: Развитие грамматического строя речи у младших школьников. Лексическая тема «Фрукты и овощи».

Цели: преодоление нарушений лексико-грамматических категорий и связной речи путём использования метода наглядного моделирования.

Задачи:

- активизировать словарный запас в рамках темы «Фрукты и овощи»;

- закреплять формы падежей;

- сформировать практические навыки подбора признаков предмета с помощью вопросов;

-сформировать навык работы с карточками-схемами, отображающими отдельные признаки и свойства предметов, составлять описательные рассказы;

-развивать артикуляционную моторику, развивать дыхание, слуховое внимание, память;

-воспитывать

Оборудование: демонстрационный материал, предметные карточки, проектор, экран.

Ход занятия

Учитель: Ребята, сегодня мы повторим тему «Фрукты и овощи». К нам на урок пришли герои. А кто они мы узнаем, если отгадаем загадку:

Что за серенький зверёк,

Хвостик длинный, как шнурок,

Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал…

Дети: Мышка.

Учитель: Молодцы, ребята! Правильно, это мышонок. И сегодня у нас в гостях герои мультфильмов Микки Маус и Мини Маус. Мышата предлагают поиграть в игру «Приветствие!». Вы согласны? Тогда вперёд!

- Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему………
Привет!
- С улыбкой солнце дарит свет, нам посылает свой………
Привет!
- При встрече через много лет вы крикнете друзьям……..
Привет!
- И улыбнутся вам в ответ от слова доброго…………..
Привет!
- И вы запомните совет: дарите всем друзьям………….
Привет!
- Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы………..
Привет!

Учитель: Ребята Микки Маус и Мини Маус решили построить дом. Им очень нужна наша помощь. Давайте, им поможем.

Дети: Давайте!

Учитель: Микки Маусу необходимо узнать, чем необходимо выполнять работу. Игра «Строим дом»

Пилить …(пилой).

Стучать ...(молотком).

Рубить …(топором).

Резать …(ножом).

Копать …(лопатой).

Подметать … (веником).

Пальчиковая гимнастика «Строим дом»

Целый день тук да тук-

Раздаётся звонкий стук. (Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам)

Молоточки стучат, (Стучать кулаком о кулак)

Строим домик для мышат. (Пальцы соединить, показать «крышу»)

Вот какой хороший дом, (Сжимать-разжимать пальцы.)

Как мы славно заживём. (Вращать кисти рук)


- Молодцы! Вы очень помогли героям построить замечательный дом. Пока Микки Маус отдохнёт, Мини Маус загадает нам интересные загадки, с помощью которых мы узнаем какие фрукты будут расти у мышат в саду.

Загадки

  1. Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

Любят меня детки. (Яблоко)


  1. Фрукт похож на неваляшку.

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив.

С дерева упала… (Груша)


  1. Летом в платьице зеленом.

А по осени -в лиловом.

Ароматна и красива.

Узнаете? Это… (Слива)

  1. Сверху шкурка золотая,

В центре косточка большая.

Что за фрукт? - Вот вам вопрос.

Это сладкий… (Абрикос)


  1. Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет… (Банан)


  1. Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)


  1. Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый, рыжий… (Апельсин)


  1. Он оранжевый и сочный,

Любит Новый год.

Посмотри под елку-точно,

Он в подарках ждет!

Этот рыжий господин

Вкусный, сладкий… (Мандарин)


  1. Я зелёный, полосатый,

Круглый, чуть продолговатый.

А внутри зернистый, красный,

Сочный, сладкий и прекрасный.

И приятен я на вкус,

А зовут меня… (Арбуз)


  1. Круглобока, желтолица,

Может с солнышком сравниться.

А душистая какая,

Мякоть сладкая такая!

Мы поклонники отныне

Королевы поля… (Дыня)


Учитель: Молодцы, ребята! Вы помогли построить дом мышатам, помогли выбрать фрукты для сада наших героев. А теперь они предлагают вам провести игру-чистоговорку «Весёлые фрукты и ягоды»

Ай-ай-ай – зреет сладкий урожай

Ду-ду-ду - мы работали в саду

Укты – укты – укты - собираем фрукты

Ину-ину-ину – соберем малину

Енье-енье-енье – сварим мы варенье

От-от-от – варим мы компот

Ог-ог-ог – яблочный пирог

Уши-уши-уши – вот поспели груши

Микки Маус и Мини Маус собираются в супермаркет за покупками. Поможем им?

Дети: Да!

Учитель: Сейчас мы проведём игру «Магазин».

Чтобы выполнить покупку нам необходимы деньги. Поэтому у каждого из вас будут номиналы денежных единиц в размере 1руб, 2руб, 3руб. Эти деньги будут означать количество слогов в словах-покупках. Чтобы сделать покупку вам необходимо выбрать предмет, затем разбить слово на слоги и оплатить покупку необходимой денежной единицей, которая обозначает количество слогов в выбранном слове- покупке. Ну что ж начнём!

Лук, молоко, груша, яблоко, малина, виноград, ананас, рис, слива, лимон, сок, банан.

Учитель: Ребята, какие вы молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали на нашем занятии. Помогли героям, построили дом, отгадали загадки. Наше занятие подходит к завершению. Скажите, какую тему мы сегодня повторили? Предлагаю вам провести последнюю игру «Фрукты и ягоды», в которой мы ещё раз повторим названия известных нам фруктов.

В мазагин ходили мы.

Много груш там и хурмы,

Есть лимоны, апельсины,

Дыни, сливы, мандарины,

Но купили мы арбуз-

Очень сладкий он на вкус!

Учитель: Наше занятие заканчивается! Я благодарю вас за активное участие.