Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №5 «Лучик»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: «Домашние животные»
Составил: воспитатель высшей квалификационной категории Ирошникова Елена Александровна
Составил: воспитатель высшей квалификационной категории Ирошникова Елена Александровна
Прокопьевский ГО, 2020 г.
Цель: уточнение и обогащение словарного запаса воспитанников по теме «Домашние животные».
Задачи:
1.Образовательные:
• Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами.
•способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом.
2.Развивающие:
• Развивать артикуляционную моторику посредством звукоподражания;
• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
• повышать речевую активность детей;
• развивать зрительное, слуховое восприятие, общую и мелкую моторику.
3.Воспитательные:
• учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
• вызывать эмоциональный отклик.
Тип занятия: занятие развития и закрепления знаний, умений и навыков.
Форма занятия: фронтальная.
Продолжительность. 15 – 20 минут.
Участники. Воспитанники второй младшей группы.
Возраст обучающихся. 3,5 – 4 года.
Оборудование. Игрушка – кошка, картинки с изображением животных и их детенышей, картинки - пазлы с изображением домашних животных.
Предварительная работа. Беседа «Домашние животные и их детеныши», рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», чтение рассказов и сказок о домашних животных. Дидактические игры «Чьи детки?», «Кто это?», «Кто лишний?».
Методы и приемы работы с детьми. Наглядный - показ игрушки, иллюстраций, показ способа действий, словесный - беседа, вопросы детям, объяснение, игровой – проведение дидактических игр “Кто спрятался?”, “Назови детенышей”, “Отгадай, что это за животное?”, «Собери картинку».
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводная часть | Организация детей. Создание интереса к занятию: сюрпризный момент | 2 мин |
Основная часть | Организация детского внимания. Объяснение материала, показ способа действия, постановка образовательно - воспитательной задачи. Использование художественного слова, показ наглядного материала, приемы словарной работы, дидактические игры “Кто спрятался?”, “Назови детенышей”, “Отгадай, что это за животное”. Самостоятельная работа с дидактическим материалом. В ходе занятия используется дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, физкультурная пауза, по тематике текста она соответствовала направленности занятия. | 15 мин |
Заключительная часть | Подведение итога. Закрепление материала знаний и навыков, повторение. Формулировка обобщений, выводов. Анализ вместе с детьми выполненных работ. | 3 мин |
Ход занятия
I. Оргмомент.
Соберемся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу,
Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
II. Основная часть
Воспитатель. Отгадайте, кто пришел к нам в гости.
Загадка
Позову – и подойдет, на колени ляжет,
Если очень попрошу, сказку мне расскажет.
Мягенькая шерстка, круглые глазищи,
И расходятся от щек длинные усищи.
Трется ласково у ног, если кушать хочет,
Любит лапкой покатать бабушкин клубочек.
Убегают от нее серенькие мышки.
От кого они бегут, знаете, детишки? (Кошка)
Воспитатель. Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, кто придет к нашей имениннице?
Дидактическая игра “Кто спрятался?” (образование притяжательных прилагательных). (Приложение 1)
Воспитатель (показывает картинку). Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать кошечке сюрприз. Для того чтобы животные вышли к ней, вы должны отгадать и назвать их”
Дети: (составляют предложения по картинке). Пришла корова, потому что видна коровья голова. Пришла собака, потому что видна собачья голова. Пришла лошадь, потому что видна лошадиная голова. Пришла коза, потому что видна козья голова. Пришла овца, потому что видна овечья голова.
Дыхательная гимнастика
Воспитатель. Итак, все животные вышли и начали поздравлять именинницу. Вспомним, какие звуки произносят животные.
Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражиния: Собака загавкала – (гав-гав). Корова замычала – (му-му). Лошадь заржала – (иго-го). Коза замекала – (ме-ме). Овца заблеяла – (бе-е-е). А кошечка им в ответ замяукала – (мяу-мяу).
Воспитатель. Как всех этих животных можно назвать одним словом?
Дети. Это домашние животные.
Воспитатель. Почему они так называются?
Дети. Потому что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу. А человек за ними ухаживает.
Воспитатель. Молодцы! Сегодня на занятии мы будем с вами говорить о домашних животных.
Артикуляционная гимнастика
Воспитатель. А теперь, ребятки, давайте представим, что наш язычок превратился в «Лошадку».
Это лошадка Серый Бок. Когда она бежит, ее копыта цокают. Научи свой язычок красиво цокать, если хочешь поиграть с лошадкой.
Я лошадка Серый Бок,
Цок – цок - цок,
Я копытцем постучу,
Цок - цок,
Если хочешь – прокачу!
Цок - цок.
(Улыбнуться. Приоткрыть рот. Цокать медленно кончиком языка. Сделать так, чтобы нижняя челюсть и губы не двигались, а работал только язык).
Пальчиковая гимнастика «Буренушка»
Воспитатель. А сейчас приготовьте свои ручки, мы немного поиграем с пальчиками.
Дай молока, Бурёнушка, | Показать, как доят корову: вытянув вперед руки со сжатыми кулачками, попеременно опускать и поднимать их |
Хоть капельку – на донышке. |
Ждут меня котятки, | Сделать «мордочку» из пальчиков. |
Малые ребятки. | |
Дай им сливок ложечку, | Загибать пальчики на обеих руках начиная с больших, на каждое название молочного продукта |
Творогу немножечко, |
Масла, простоквашки, |
Молочка для кашки. |
Всем дает здоровье | Опять показать, как доят корову |
Молоко коровье. | |
Дидактическая игра “Назови детенышей” (Приложение 2)
Воспитатель. У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.
У кошки - ……….. (котята)
У собаки - ………..(щенята)
У коровы - ……….(телята)
У козы - ……… …(козлята)
У овцы - …………(ягнята)
У лошади - ………(жеребята)
У свиньи - ……… (поросята)
Д/игра “Отгадай, что это за животное”
Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу.
Сторожит, грызет, лает. Кто это?
Мяукает, ласкает, царапается.
Хрюкает, роет землю.
Ржет, бегает, скачет.
Блеет, бодается.
Мычит, жует, ходит, дает молоко.
Воспитатель. А теперь посмотрите, что наши гости принесли в подарок имениннице. Это картинки-пазлы, на которых изображены домашние животные. Только картинки, рассыпались и перепутались. Давайте соберём их, назовём, кто на них нарисован и подарим Кошечке.
(дети собирают три картинки - "Собаку" "Кошку" "Корову").
Воспитатель. Молодцы. Хорошо справились с этим заданием.
III. Итог занятия
Воспитатель. Итак, ребята, лошадь, кошка, корова, коза, кролик, собака, свинья, овца. Кто это?
Дети. Эти животные - домашние. И для человека они очень важные!
Воспитатель. Правильно! Домашние животные живут рядом с людьми. Люди заботятся о них.
Занятие закончено.
Литература.
Кайгородцев А.В. «Стишата о зверятах»
Карганова Е.Г. «На ферме»
Лунин В. «Не шали, котенок мой»
Маршак С.Я. «Кошкин дом»
Мигунова Н. «Уточка»
Некрасов Н. «Мужичок с ноготок»
Яснев М. «Веселые голоса»
Приложение 1
Д
/игра “Кто спрятался?” (образование притяжательных прилагательных)
Приложение 2