СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи для старшей группы на тему: «Сергей Михалков. «Дядя Стёпа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по ОО "Речевое развитие". Тема: "Сергей Михалков. Дядя Стёпа". Конспект разработан для детей старшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи для старшей группы на тему: «Сергей Михалков. «Дядя Стёпа»»

















НОД по ОО «Речевое развитие».

Тема: «Сергей Михалков. «Дядя Стёпа»













Разработала: Никитина С.К.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад№7 «Теремок»











Майкоп, 2018г.

НОД по ОО «Речевое развитие»

Тема: «Сергей Михалков. «Дядя Стёпа»

Задачи:

- Обобщить и систематизировать знания детей о творчестве С. Михалкова;

- Познакомить с произведением «Дядя Стёпа»;

- Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения;

-  Развивать речь, память, мышление творческие способности, воображение;

- Воспитывать интерес к творчеству С. В. Михалкова, любовь к чтению художественной литературы.

Оборудование: портрет и книги автора С. В. Михалкова, аудиозаписи «Гимн России», «Песенка друзей», изображение Дяди Стёпы, коробка для книг.

Словарная работа: каланча, гимн, поэт, писатель, маяк.

Ход занятия:

  1. Орг. Момент.

– Ребята, сегодня, когда я зашла в детский сад, увидела у двери вот эту коробку. Тут написано, что это посылка для деток из нашей группы. Из Ленинграда. Она тяжелая. Интересно, что в ней лежит. Хотите посмотреть?

- Что это?

- Верно - это книги. А что делают с книгами? Верно читают

- А как называется профессия людей, которые пишут стихи, сказки? (поэт, писатель)

- Вот и в этой коробке лежат книги, хотите узнать кто же написал эти стихи и сказки? Садитесь поудобнее, нам предстоит большое путешествие в мир творчества одного очень известного автора. А какого - я вам сейчас расскажу.

  1. Основной этап

- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (педагог демонстрирует портрет Михалкова)

- Верно, это портрет. А кто на нём изображён, вы знаете?

- Ребята, это Сергей Владимирович Михалков - писатель. Он написал много разных сказок и стихотворений для детей. Даже когда он был маленький, как вы, уже тогда написал несколько стихов. Посмотрите на него и скажите, как вы думаете, какие у него глаза: добрые или злые?

- Я тоже думаю, что добрые. Ведь у него такие добрые произведения.. А еще Сергей Михалков является автором гимна России. Гимн - это главная песня нашей страны, которая исполняется в торжественных случаях, на всех торжественных мероприятиях, например, когда наши земляки соревнуются в спортивных мероприятиях. Гимн России исполняют и слушают стоя. Давайте послушаем его.

Прослушивание гимна России.

- Сегодня мы познакомимся с его интересным стихотворением, которое называется «Дядя Степа». Но сначала скажите, что бывает низким (дом, человек), а что высоким ?(дерево, человек). А Сергей Михалков написал произведение об очень высоком человеке. Вот он – дядя Стёпа. (педагог демонстрирует портрет дяди Стёпы). Хотите послушать?

Педагог читает стихотворение.

- А сейчас немного отдохнём и продолжим после зажигательной физминутки, слова которой тоже были написаны Сергеем Владимировичем Михалковым.

Физминутка.

Проводится ритмическая разминка под мелодию «Песенка друзей».

Беседа по прочитанному произведению «Дядя Стёпа»:

- Вам понравилось стихотворение?

- Кто написал его?

- Как выглядел дядя Степа?

- Где он жил? В каком городе? (Ленинград)

- Ребята, раньше, когда Сергей Михалков писал это стихотворение, знакомый вам город Санкт- Петербург назывался Ленинградом. Оттуда нам и прислали посылку.

- Как в стихотворении говорится, что он был большой?

- Как вы думаете, дядя Степа добрый или злой? Почему?

- Чем он занимался?

- Что вам в стихотворении больше всего понравилось?

- Какие еще добрые дела мог совершить дядя Степа?

- Какие прозвища, в шутку, в произведении давали дяде Стёпе?(каланча, маяк).

- Кем стал дядя Степа? (моряком)

- Молодцы. Но все ли знают, что такое каланча и маяк?

- Дети, каланча – это такая высокая башня для наблюдений, которая находится при пожарной части. А маяк - высокая башня в море или на острове с сигнальными огнями и большим фонарём – прожектором, который освещается море, показывая путь кораблям.

- Молодцы, внимательно меня слушали.

- Давайте поиграем и представим, что мы с вами тоже писатели? Предлагаю сочинить новую историю о приключениях дяди Стёпы. Какие еще добрые дела он мог бы совершить? Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать, но что бы у нас все было в рифму. Готовы? Итак, слушайте:

-Дядя Степа слышит...(Крик )

Помогите, помогите!

У пруда кричит.. ( малыш).

Дядя Степа...(подбежал)

Малыша на руки (взял),

Что случилось у тебя?

Я пришел суда с...(собакой)

Мы играли у пруда

Вдруг Дружок увидел...(кошку)

И за нею побежал и наверное (пропал)!

Потому что очень долго

Не идет обратно он.

Где же он куда (пропал)?

Дядя Степа улыбнулся

Малышу он (подмигнул),

Через пруд (перешагнул),

И увидели они,

Как сидит Дружок (один)

На полянке у пруда

В ожидании...(малыша).

И хозяин и щенок очень рады встрече.

Дядя Степа вновь...(помог)

И не важно кто ты.

Если ты попал в (беду)

Дядя Степа на чеку

И всегда...(поможет)!

- Молодцы, ребята, у нас с вами получилось неплохое новое стихотворение о дяде Степе. Думаю, что Сергей Михалков был бы очень рад, что мы читаем его произведения и равняясь на них, сочиняем свои.



  1. Заключительный этап.

- Ребята, вы знаете, а тут на дне коробки ещё что – то лежит. Давайте посмотрим (дети с педагогом заглядывают в коробку).

- Вот это да! Нам в подарок прислали ещё и раскраски про дядю Стёпу! Давайте скорее займём места за столами и примемся за дело!