СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи «Сказочная путаница»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи «Сказочная путаница»»

Конспект занятия по развитию речи

«Сказочная путаница»

Цель: Формировать у дошкольников знания о сказках.

Задачи:

  • Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас.

  • Учить детей согласовывать прилагательные с существительными.

  • Воспитывать интерес к чтению, любовь к художественной литературе.

Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к ним, собирание пазлов к сказкам, раскрашивание изображений к сказкам.


Ход НОД

Организационный момент: (Дети входят в группу и здороваются).

Воспитатель: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте.

Перед детьми появляется сказочница, в руках у нее большая книга с надписью «Сказки».

Сказочница: Здравствуйте! Я сказочница Василиса Рассказовна. Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей). А вы знаете Кощея – Бессмертного и Лешего? Так вот, им стало скучно, и они перепутали всех героев в сказках. Они попросили о помощи. А я одна не справлюсь. Вы сможете мне и сказочным героям помочь?

Дети: Да.

Сказочница: Отправляемся тогда в сказочное путешествие.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей её впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

Сказочница: Ребята, чтобы книга сказок открылась, необходимо произнести волшебные слова – сказочное заклинание: «Сим – сим, откройся!» Давайте все вместе произнесем заклинание.

Все вместе: Сим – сим, откройся!

Игра «Исправь ошибку»

Сказочница: Жили – были дед и баба, и была у них уточка… (Задача детей внимательно слушать и назвать правильный ответ. (Василиса Рассказовна показывает правильную иллюстрацию сказки - Курочка).

Сказочница: А как называется сказка?

Дети: «Курочка – Ряба».

Сказочница: Позвала Жучка лягушку… Вы согласны с таким содержанием сказки?

Дети: Нет. Жучка позвала кошку… (Василиса Рассказовна показывает правильную иллюстрацию сказки)

Сказочница: А как называется сказка?

Дети: «Репка».

Сказочница: Бык пришёл и сломал теремок. Правильно я сказала?

Дети: Нет, сломал медведь. (Василиса Рассказовна показывает правильную иллюстрацию сказки)

Сказочница: С этим заданием вы справились. А вот следующее задание даже для меня тяжелое.

Игра «Угадай героя»

Сказочница: Угадайте кто это? (Василиса Рассказовна зачитывает строчки из произведения.

В гости к бабушке иду

По лесной тропинке.

Я в корзиночке несу

Вкусные гостинцы.

Дети должны назвать сказочного персонажа. (Василиса Рассказовна показывает картинку, на которой Красная Шапочка идет с корзинкой по лесу.)

Сказочница: Какие вы, молодцы.

Сказочница: О какой героине идёт речь?

Самовар она купила,

Тараканов пригласила:

Именины отмечаю,

Приходите выпить чаю!»

Дети: Муха – Цокотуха. (Василиса Рассказовна показывает иллюстрацию «Застолье у Мухи»)

Сказочница: Ну что, дорогие мои, устали?

Выходите на разминку. 

Физкультминутка «Сказки».

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, поднять "яичко")

Посмотрите-ка, разбила! (показать яичко на вытянутых руках)

Вот её мы посадили (наклониться)

И водой скорей полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь её потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")

Мы славная семья козлят (подпрыгивание)

Мы любим прыгать и скакать (прыжки на месте)

Мы любим бегать и играть (подпрыгивание)

Друг друга рожками бодать (показывают друг другу "рожки")

Сказочница: Отдохнули немножко? Молодцы, отлично справляетесь с заданиями. Но не во всех произведениях мы устранили путаницу, герои сказок забыли сказочные заклинания. Поможете?

Дети: Да.

Игра «Произнеси сказочные заклинания»

Сказочница: Тогда вперед в очередную сказку.

Произнесите сказочные заклинания, чтобы печка поехала.

Дети: По щучьему велению, по моему хотению печка поезжай…

Сказочница: Емеля вам благодарен.

Произнесите сказочные заклинания, чтобы зеркальце с тобой заговорило

Дети: Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи: «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?»

Сказочница: Зеркальце любит говорить правду.

Ну вот, ребята, много сказок мы с вами сегодня вспомнили. Во всех сказках навели порядок, устранили путаницу. Вам понравилось путешествие по сказкам?

Дети: Да.

Сказочница: Вы помните, почему произошла путаница в сказках?

Дети: Кощей с Лешим пошутили.

Сказочница: А чтобы шутникам не было скучно, давайте все вместе сочиним сказку про них. (Дети садятся в круг. Каждый говорит по предложению. Сказка начинается со слов: «Жили – были два приятеля …». Сказка продолжается по кругу.)

После того, как дети составят сказку, сказочница возвращается к себе в страну сказок.

Сказочника: До свидания, дети!

Дети: До свидания!

Рефлексия.