МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» С. МИРНОЕ»
СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ОГРН 1159102031780 ИНН 9109010476
297505, ФК, РК, Симферопольский район, с. Мирное, ул. Совхозная, д. 10,
Тел. (0652)316-440, 316-483 e-mail: sun-mirnoe@mail.ru
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ЛОГОРИТМИКИ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ (4-5 ЛЕТ)
НА ТЕМУ: «ПРОГУЛКА В ВОЛШЕБНОМ ЗИМНЕМ ЛЕСУ»
Составитель:
воспитатель Канданова Севиля Аблякимовна
2020г.
Цель: развитие познавательных и речевых умений детей по теме «Зима».
Образовательные задачи:
расширять представления детей о зиме и ее приметах, зимних забавах;
актуализировать и обогащать словарный запас по теме «Зима»;
продолжать работу по формированию грамматических категорий языка;
учить выполнять движения под музыку в определенном темпе.
Развивающие задачи:
развивать слуховое и зрительное внимание;
развивать диалогическую речь детей;
развивать пространственные представления;
развивать тонкую моторику, координацию, речь с движениями.
Воспитательные:
формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
воспитывать познавательный интерес к состоянию природных явлений зимой;
воспитывать любовь к природе.
Оборудование: стульчики-автобус, карточка-приглашение от снеговика, песня «Автобус» (слова и музыка Е. Железновой), звуки леса, песня «Белый снег» (слова А. Гориной, музыка А. Филипенко), набор с плоскостными частями снеговика из фетра + образец воспитателя.
Планируемые результаты:
активное общение и взаимодействие ребенка со взрослым;
использование в речи слов по лексической теме «Зима»;
образование существительных в уменьшительно-ласкательной форме;
подбор противоположных по смыслу слов;
употребление существительных в множественного числа в родительном падеже;
подбор прилагательных к слову «снег»;
выполнение согласованных движений в сопровождении речи;
составление композиции из нескольких частей.
Ход занятия:
Организационный момент. Создание эмоционально-положительного фона занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к вам пришли гости, давайте их поприветствуем.
Воспитатель: Ребята, я принесла вам приглашение от Снеговика. Он приглашает нас в лес на прогулку. Отправимся? (Да).
Воспитатель: Ребята, а скажите мне какое у нас сейчас время года? (Ответы детей). Правильно зима. А вы любите зиму? Почему? За что вы любите зиму? Что вы любите делать зимой? Какие есть зимние игры и забавы? (Ответы детей – кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки, лепить снеговика и т.д.)
Воспитатель: Ну, что, пора отправляемся в лес? Но прежде необходимо одеться.
Речевая игра «Одевание» (развитие координации речи сдвижением).
Наденем на ножки тёплые сапожки. | |
Это с правой ножки, это с левой ножки | плотно гладим ногу от носка к колену |
Подтянем штанишки | подтягиваем одежду на поясе |
Наденем пальтишки, | гладим поочередно руки от запястья к плечу |
Пальтишки меховые, | обнимаем себя крепко |
И шапки пуховые | двумя руками обхватываем голову |
И застегнёмся. Вот, так! | ритмично, по центру груди касаемся тела пальцами, будто отмечаем пуговиц |
Пуговичка к пуговичке в ряд. | |
Воспитатель: Что ж, готовы? Тогда в путь? А поедем мы в лес на автобусе. (Звучит песня «Автобус» (слова и музыка Е. Железновой).
Приехали в лес.
Воспитатель: Посмотрите как в лесу красиво. На поляне много пеньков. Давайте присядем на них, закроем глазки и внимательно послушаем звуки зимнего волшебного леса. (Слушаем звуки зимнего леса)
Воспитатель: Открывайте глазки. Что вы слышали? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вдохнем зимний воздух.
Упражнение на дыхание.
Воспитатель: Мы с вами находимся в зимнем лесу. Скажите, а чего в зимнем лесу много? (Ответы детей – деревьев, кустов, веток, елок, у елки – иголок, животных, птиц, снега).
Воспитатель: А снега много? Давайте мы с вами вспомним какой снег? (Ответы детей – пушистый, белый, холодный, мягкий, искрящийся, блестящий, грязный и т.д.)
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Белый снег». Повторяйте за мной.
Логоритмическая игра «Белый снег» (песня «Белый снег» (слова А. Гориной, музыка А. Филипенко)
С неба звездочки летят, весело играют, | фонарики вверх и вниз через стороны |
опустились прямо в сад землю укрывают. | сверху вниз ладошками |
Белый снег, белый снег, белый снег пушистый. | ритмичные хлопки в ладоши |
Белый снег, белый снег очень, очень чистый. | ритмичные хлопки по коленям |
Стали белыми дома | руками показать домик над головой |
и румяны лица, | показать щечки |
Это зимушка-зима | правая рука раскрыть в сторону |
в гости к нам стучится. | левая рука раскрыть в сторону. |
Белый снег, белый снег, белый снег пушистый. | ритмичные хлопки в ладоши |
Белый снег, белый снег очень, очень чистый. | ритмичные хлопки по коленям |
Воспитатель: В зимнем лесу холодно. Я замерзла. Давайте согреемся. А чтобы согреться, станьте в круг и повторяйте за мной.
Физминутка «Мы погреемся немножко» (на коврике)
Мы погреемся немножко | Дети, взявшись за руки, идут по кругу |
Мы похлопаем в ладошки: | Останавливаются и хлопают в ладоши |
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп. | |
Ножки тоже мы погреем | Двигаются по кругу |
Мы потопаем скорее: | Останавливаются и притопывают |
Топ, топ, топ, топ. | |
Рукавицы мы надели | Вытягивают вперед руки и поворачивают ладони вверх-вниз, будто показывая рукавицы |
Не боимся мы метели: | |
Прыг, прыг, прыг, прыг. | Исполняют прыжки на месте |
Мы с Морозом подружились | |
Как снежинки закружились | Изображают снежинки, кружатся |
И на землю опустились | присаживаются на корточки |
Воспитатель: Молодцы ребята, присаживайтесь на свои пенечки. Давайте вспомним, какие мы с вами знаем «зимние» слова. (Ответы детей – мороз, лед, иней, гололед, снег, снегурочка, вьюга, метель, варежки, шуба, коньки, санки и т.п.).
Воспитатель: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. А теперь послушайте внимательно и скажите, правильно ли я говорю?
Игра «Исправь ошибку»
Зимой жарко (нет, холодно).
Снег черный (нет, белый).
Деревья с листочками (нет, голые).
Медведь гуляет по лесу (нет, спит в берлог.
Заяц серый (нет, белый).
Зимой надеваем легкую одежду (нет, теплую).
Снеговик горячий (нет, холодный).
Воспитатель: Хорошо, молодцы! Ребята, а вы лепили когда-нибудь снеговиков? (Ответы детей). А давайте мы вами сейчас сделаем снеговиков. (Дети подходят к столам и собирают снеговиков по образцу).
Воспитатель: Давайте сравним снеговика на образце и снеговичков, которых сделали вы. (Сравнение). А теперь я буду говорить, что есть у большого снеговика, а вы будете говорить, что есть у маленького снеговичка, называя их ласково. Договорились?
Упражнение «Большие и маленькие»
Например, у большого снеговика глаза, у маленького – глазки;
у большого снеговика морковь, у маленького – морковка;
у большого снеговика нос, у маленького – носик;
у большого снеговика ведро, у маленького – ведерко;
у большого снеговика шарф, у маленького – шарфик;
у большого снеговика рот, у маленького – ротик;
у большого снеговика пуговицы, у маленького – пуговички.
Воспитатель: Мы с вами хорошо провели время в зимнем лесу. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. А поедем мы в обратно на нашем на автобусе. (Звучит песня «Автобус» (слова и музыка Е. Железновой).
Итог.
Воспитатель: Вспомните, чем мы сегодня занимались? Что понравилось, запомнилось?