ГБУ ДОО ЗО Заповитненский детский сад «Золотая рыбка»
Каменско-Днепровский район
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
«Дети пускают кораблики»
Подготовила:
Смитанина В.А.
2025 г.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
«Дети пускают кораблики».
Цель: погладить и уточнить знания детей о характерных приметах ранней весны; развивать познавательную активность к природе окружающей среды; обучать речевому общению, строить разные типы предложений, понимать вопросы сравнительного характера; развивать речевое дыхание, память, мышление; продолжать учить понимать содержание сюжетной картины; упражнять в ответах на вопросы к картине; способствовать эмоциональному развитию детей, созданию в коллективе детей доброжелательной атмосферы; обогащать словарный запас; воспитывать интерес к художественному слову.
Предварительная работа: проводить игры с бумажными корабликами (подарками старших детей); наблюдать за ручейками талой воды; пускать кораблики; читать стихотворение Н. Радченко «Ручеёк».
Материал: сюжетная картина "Дети пускают кораблики"; бумажные челноки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Дети, посмотрите, что я нашла сегодня утром на нашей прогулочной площадке. Что это? (Кораблик)
– Нам дарили такие кораблики дети старшей группы.
– Какие они были? (Бумажные)
– Как мы играли ими? (Пускали плавать в воде)
– Вот у меня еще есть такие кораблики, поиграем с ними!
Упражнение для развития речевого дыхания «Кораблик»
Воспитатель наливает в тазик воды, кладет в воду бумажные кораблики. Предлагает детям отправить кораблики в плавание. Каждый ребенок делает вдох носом и дует на кораблик. Чем сильнее воздушная струя, тем дальше поплывет кораблик.
2. Основная часть
– Дети, как вы думаете, где мы еще можем поиграть бумажными корабликами? (На улице, во дворе)
– Почему именно сейчас? (Весна, тает снег, бегут ручьи)
– Уже наступила весна. Тает снег, из талой воды образуются ручейки воды. Весенние ручейки воды весело бегут, мчатся, журчат.
Рассмотрение сюжетной картины «Дети пускают кораблики»
– Посмотрите на картину, которую нарисовал художник.
– Что вы видите на картине? (Дети пускают кораблики.)
– В какое время года пускают дети кораблики? (Весной тает снег и бегут ручьи.)
– Почему тает снег? (Солнце теплее греет, от тепла тает снег.)
- Где плавают кораблики? (По ручьям, по воде.)
– Как двигаются кораблики? (Быстро, весело, стремительно.)
- Составим рассказ по сюжетной картине.
Ориентировочный рассказ
Наступила весна. Начало больше греть солнышко. Тает снег. Повсюду побежали ручьи воды. Дети смастерили бумажные кораблики и пускают по ручьям. Дети весело бегут за корабликами. Дети по желанию повторяют рассказы.
- Молодцы, кораблику понравилось, как вы хорошо рассказываете о ранней весне. А еще кораблику понравилось весеннее небо в путешествии, облака с весенними дождями.
- Поиграем в игру «Тучка и дождик»!
Речь с движениями
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,
А потом, а потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом.
Бег.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
Хлопки руками на
каждое слово.
Кап- кап, кап- кап.
Свободные движения
пальчиками.
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем.
Соединить руки над головой.
– Дети, взгляните еще раз на картину. Какое весеннее небо? (Синее, голубое, ясное, красивое)
– Что есть на синем весеннем небе? (Облака)
– Какие они? (Белые, пушистые, легкие, светлые)
– А какое небо было зимой? (Серое, пасмурное, с темными тучами)
– Что принесли облака зимой? (Снег, снежинки)
– А что несут весенние тучки? (Дождик)
3. Итог
– Молодцы! Мы радуемся весне, теплу и солнышку. Собираемся быстрее на улицу гулять – пускать кораблики. Наш кораблик также пойдет с нами играть в ручьях весенней воды.