СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Кто в гости пришел?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Кто в гости пришел?"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Кто в гости пришел?"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка












Конспект занятия

Область: «Речевое развитие»

Раздел: «Развитие речи»

Тема: «Кто в гости пришел?»

Группа раннего возраста























Воспитатель: Боброва Е. И.







Выкса, 2023

Конспект занятия по развитию речи в ясельной группе «Кто в гости пришёл?»

Цель: Создать условия для развития речевой активности у детей раннего возраста.

Задачи: формировать умение воспроизводить звукоподражания, расширять активный словарь ребёнка за счёт слов, обозначающих название игрушек, развивать желание отвечать на вопросы воспитателя.

Материалы: игрушки- собачка, котик, курочка, петушок, корова, волшебный сундучок, ноутбук.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на волшебный сундучок и звуки, доносящиеся из него (голоса домашних животных, предлагает посмотреть,что внутри.

Дидактическая игра «Кто это?»

Воспитатель достаёт из сундучка по одному животному, дети его называют.

Показ каждого животного воспитатель сопровождает художественным словом.

Петушок

Ярко красный гребешок

Носит Петя-петушок,

Ходит важно по двору

И кричит«Ку-ка-ре-ку»

Собачка

Вот собачка Жучка

Хвостик закорючка.

Корова

«Мууууу» корова промычала

Что же это означало?

И не спросишь ведь, неловко

Помычи ещё коровка.

Котик

«Мяу-мяу» рыжий котик,

Моет лапкой свой животик

Ушки моет, спинку,

Каждую шерстинку.

Курочка

Зёрна курочка клюёт,

И яички нам несёт,

Цыпляткам говорит«Ко-ко»,

Не ходите далеко!

Дидактическая игра «Кто как кричит?»

Воспитатель задаё т детям вопросы:

-Как кричит петушок?

-Как лает собачка?

-Как мычит корова? и т. д.

Дети отвечают звукоподражаниями«ку-ка-ре-ку»«ав-ав-ав»«му-му-му» и

т. д.

Подвижная игра «Курочка и цыплята»

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зёрнышки ищите.

Дети имитируют все движения по тексту.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!