"Произведения Н. Носова"
Цель: знакомство детей с новыми произведениями детского писателя Н. Носова.
Задачи.
Образовательные: побуждать дошкольников рассказывать о своем восприятии после чтения рассказа, уточнить представления детей об особенностях рассказа: композиции, отличии от других литературных жанров; учить детей придумывать продолжение и окончание рассказа.
Развивающие: развитие слухового и зрительного внимания, развитие слухового восприятия в процессе чтения и беседы о прочитанном произведении.
Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству Н.Н. Носова, приучать детей в процессе обсуждения произведения высказывать свою точку зрения, формирование доброжелательного отношения к друг друга, формирование интереса к занятию вместе с другими воспитанниками.
Материалы и оборудование: портрет Н. Носова. Книга Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», рассказы.
Ход занятия
Мотивационный момент. Воспитатель: К нам в гости пришёл сказочный герой, который очень любит фантазировать, придумывать, сочинять. А кто он, я думаю, вы сейчас отгадаете:
Озорной, смешной мальчишка,
Он художник и поэт.
Он весёлый коротышка,
От него вам всем привет!
Ты сейчас его узнай-ка!
К нам пришёл герой… (Незнайка)
Воспитатель: Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов)
Основная часть
Ребята, мы сегодня продолжим знакомство с произведениями Н.Н. Носова. Перед нами портрет Николая Николаевича Носова. Он является одним из самых популярных и любимых детьми авторов. Его книги хочется читать и перечитывать. Писателем Николай Николаевич стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. В центре произведений Н. Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории, воспитывают в детях честность, чувство дружбы, отзывчивость, любовь к труду; в них осуждаются такие постыдные качества, как зависть, ложь, грубость и т.д.
Воспитатель: Ребята, в предлагаю поиграть в игру, и назвать какие произведения знаете, написанные Н.Н. Носовым?
Игра называется «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»
-Перед вами иллюстрации на карточках, если вы правильно назовёте какой предмет из какого рассказа Носова, на экране появится обложка этой книги.
Штаны с заплаткой - рассказ «Заплатка».
Две собачки- рассказ "Бобик в гостях у Барбоса"
Кастрюля – рассказ «Мишкина каша».
Огурец – рассказ «Огурцы».
Телефон – рассказ «Телефон»
Леденец – рассказ «Леденец»
Автомобиль – рассказ «Автомобиль».
Лопата – рассказ «Огородники». (Дети отгадывают рассказ и кладут предмет на поднос).
Воспитатель: молодцы, хорошо знаете произведения Н.Н. Носова.
Воспитатель: Вы уже хорошо знаете, что такое сказка, стихотворение, умеете их различать. Произведения Н.Н. Носова - рассказы. Вспомните, чем отличается рассказ от сказки?
Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята! Сейчас мы отдохнём.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть опять.
Воспитатель: Послушайте рассказ Н. Носова «Живая шляпа».
Чтение рассказа. После чтения воспитателем рассказа проводится беседа.
Воспитатель: Смешная это история или печальная?
Что вам показалось самым смешным?
Почему мальчики подумали, что шляпа живая?
Расскажите, как мальчики испугались?
Как узнали мальчики секрет шляпы? Постарайтесь рассказать об этом интересно.
Дети составляют рассказы - 2 рассказа выслушиваются, педагог помогает.
Рассказ называется «Живая шляпа». Как по-другому можно назвать этот рассказ?
Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, а что могло бы произойти с ребятами, если бы под шляпой оказался не кот Васька. Придумайте дома свою историю. А на следующем занятии мы послушаем, что у вас получилось. Ребята, мы сегодня познакомились еще с одним произведением Н.Н. Носова «Живая шляпа». Посмотрите, какие я приготовила раскраски с изображением котёнка Васьки. Можно раскрашивать котенка и вспоминать рассказ, да ребята?