СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема «Литературная викторина»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: напомнить детям названия и содержания литературных произведений. Учить элементам пересказа, драматизации. Воспитывать интонационную выразительность.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну Литературы. Чтобы узнать на чем мы туда отправимся, отгадайте загадку:

«Из облаков он вылетает,

И над деревьями летает!

Летит по небу без забот,

Не вертолет, не самолет:

Не управляет им пилот,

А он всегда летит вперед!» (Ковер - самолет)

Дети: Ковер - самолет!

Воспитатель: Молодцы! Нас ждет полет на ковре – самолете, и 3 станции - в сказочном королевстве, в стране Рассказов и Сказок! Присаживайтесь, мы взлетаем! (звучит сказочная мелодия)

Итак, мы прибыли на первую станцию, она называется «Сказочное караоке»

Ребята какие вы знаете песни из сказок?

Дети: Как львенок и черепаха пели песню, Антошка, песня про кузнечика, улыбка, Чунга -Чанга.

Воспитатель: Я буду включать песенки из сказок, а вы должны угадать, что это за песня. (Воспитатель по очереди включает песни, дети отгадывают, воспитатель предлагает исполнять вместе песни)

Мы выполнили задания на этой станции, отправляемся на станцию: «Отгадай загадку».

Воспитатель: Дети отгадайте загадки»

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал. И печалилась баба.

Только кудахтала… (курочка ряба)

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несет ее домой (Маша и Медведь)

Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел.

Круглый сам, румяный бок,

А зовется… (колобок)

Он не низок не высок

И не заперт на замок,

Весь из бревен из досок

Стоит в поле… (теремок)

Серый волк за братьями гонялся

В лапы ни один ему не дался.

Весело живут, смеются звонко

В домиках своих… (три поросенка)

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. Но нам нужно отправляться дальше в наше сказочное путешествие.

(Под музыку)

Воспитатель: А теперь давайте мы с вами отдохнём. Я предлагаю вам "Звериную зарядку".

-Лисички, как проснутся, (кулачками трут глаза)

-Сразу любят потянуться, (потягиваются, отводят руки назад)

-Обязательно зевнут (зевают, прикрывают рот ладонью)

-Ну и хвостиком вильнут (двигают бёдрами из стороны в сторону)

-Раз - присядка, (дети приседают)

-Два – присядка

-А теперь прыжок, прыжок.

-Это заячья зарядка. (Дети подпрыгивают, кладут ладошки на голову - ушки на макушке.)

-Выполняй её дружок.

-Ну а серенький волчок

-Возле ёлочки стоит,

-И громко кричит: "У-у-у!" (вдыхают через нос, и на выдохе поют).

Воспитатель: Ребята, наша следующая станция называется «Спрятанные сказки». Сейчас мы проверим, какие вы внимательные! На экране будут появляться картинки из сказок, вы должны угадать сказку и определить, какой сказочный герой там лишний. Готовы? Внимание на экран!

1. Три медведя

2. Гуси-лебеди

3. По щучьему веленью

4. Петушок и бобовое зернышко

- Какие вы все молодцы ребята, сколько сказок много знаете!

Рефлексия

Вернувшись «в детский сад» воспитатель спрашивает у детей:

Где мы сегодня с вами побывали? На чем мы туда добирались? Какие сказки мы отгадывали? Что вам больше всего понравилось? (хвалим детей и раздаем угощения яблочки)

Цель: напомнить детям названия и содержания литературных произведений. Учить элементам пересказа, драматизации. Воспитывать интонационную выразительность.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну Литературы. Чтобы узнать на чем мы туда отправимся, отгадайте загадку:

«Из облаков он вылетает,

И над деревьями летает!

Летит по небу без забот,

Не вертолет, не самолет:

Не управляет им пилот,

А он всегда летит вперед!» (Ковер - самолет)

Дети: Ковер - самолет!

Воспитатель: Молодцы! Нас ждет полет на ковре – самолете, и 3 станции - в сказочном королевстве, в стране Рассказов и Сказок! Присаживайтесь, мы взлетаем! (звучит сказочная мелодия)

Итак, мы прибыли на первую станцию, она называется «Сказочное караоке»

Ребята какие вы знаете песни из сказок?

Дети: Как львенок и черепаха пели песню, Антошка, песня про кузнечика, улыбка, Чунга -Чанга.

Воспитатель: Я буду включать песенки из сказок, а вы должны угадать, что это за песня. (Воспитатель по очереди включает песни, дети отгадывают, воспитатель предлагает исполнять вместе песни)

Мы выполнили задания на этой станции, отправляемся на станцию: «Отгадай загадку».

Воспитатель: Дети отгадайте загадки»

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал. И печалилась баба.

Только кудахтала… (курочка ряба)

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несет ее домой (Маша и Медведь)

Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел.

Круглый сам, румяный бок,

А зовется… (колобок)

Он не низок не высок

И не заперт на замок,

Весь из бревен из досок

Стоит в поле… (теремок)

Серый волк за братьями гонялся

В лапы ни один ему не дался.

Весело живут, смеются звонко

В домиках своих… (три поросенка)

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. Но нам нужно отправляться дальше в наше сказочное путешествие.

(Под музыку)

Воспитатель: А теперь давайте мы с вами отдохнём. Я предлагаю вам "Звериную зарядку".

-Лисички, как проснутся, (кулачками трут глаза)

-Сразу любят потянуться, (потягиваются, отводят руки назад)

-Обязательно зевнут (зевают, прикрывают рот ладонью)

-Ну и хвостиком вильнут (двигают бёдрами из стороны в сторону)

-Раз - присядка, (дети приседают)

-Два – присядка

-А теперь прыжок, прыжок.

-Это заячья зарядка. (Дети подпрыгивают, кладут ладошки на голову - ушки на макушке.)

-Выполняй её дружок.

-Ну а серенький волчок

-Возле ёлочки стоит,

-И громко кричит: "У-у-у!" (вдыхают через нос, и на выдохе поют).

Воспитатель: Ребята, наша следующая станция называется «Спрятанные сказки». Сейчас мы проверим, какие вы внимательные! На экране будут появляться картинки из сказок, вы должны угадать сказку и определить, какой сказочный герой там лишний. Готовы? Внимание на экран!

1. Три медведя

2. Гуси-лебеди

3. По щучьему веленью

4. Петушок и бобовое зернышко

- Какие вы все молодцы ребята, сколько сказок много знаете!

Рефлексия

Вернувшись «в детский сад» воспитатель спрашивает у детей:

Где мы сегодня с вами побывали? На чем мы туда добирались? Какие сказки мы отгадывали? Что вам больше всего понравилось? (хвалим детей и раздаем угощения яблочки)

v

Цель: напомнить детям названия и содержания литературных произведений. Учить элементам пересказа, драматизации. Воспитывать интонационную выразительность.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну Литературы. Чтобы узнать на чем мы туда отправимся, отгадайте загадку:

«Из облаков он вылетает,

И над деревьями летает!

Летит по небу без забот,

Не вертолет, не самолет:

Не управляет им пилот,

А он всегда летит вперед!» (Ковер - самолет)

Дети: Ковер - самолет!

Воспитатель: Молодцы! Нас ждет полет на ковре – самолете, и 3 станции - в сказочном королевстве, в стране Рассказов и Сказок! Присаживайтесь, мы взлетаем! (звучит сказочная мелодия)

Итак, мы прибыли на первую станцию, она называется «Сказочное караоке»

Ребята какие вы знаете песни из сказок?

Дети: Как львенок и черепаха пели песню, Антошка, песня про кузнечика, улыбка, Чунга -Чанга.

Воспитатель: Я буду включать песенки из сказок, а вы должны угадать, что это за песня. (Воспитатель по очереди включает песни, дети отгадывают, воспитатель предлагает исполнять вместе песни)

Мы выполнили задания на этой станции, отправляемся на станцию: «Отгадай загадку».

Воспитатель: Дети отгадайте загадки»

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал. И печалилась баба.

Только кудахтала… (курочка ряба)

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несет ее домой (Маша и Медведь)

Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел.

Круглый сам, румяный бок,

А зовется… (колобок)

Он не низок не высок

И не заперт на замок,

Весь из бревен из досок

Стоит в поле… (теремок)

Серый волк за братьями гонялся

В лапы ни один ему не дался.

Весело живут, смеются звонко

В домиках своих… (три поросенка)

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. Но нам нужно отправляться дальше в наше сказочное путешествие.

(Под музыку)

Воспитатель: А теперь давайте мы с вами отдохнём. Я предлагаю вам "Звериную зарядку".

-Лисички, как проснутся, (кулачками трут глаза)

-Сразу любят потянуться, (потягиваются, отводят руки назад)

-Обязательно зевнут (зевают, прикрывают рот ладонью)

-Ну и хвостиком вильнут (двигают бёдрами из стороны в сторону)

-Раз - присядка, (дети приседают)

-Два – присядка

-А теперь прыжок, прыжок.

-Это заячья зарядка. (Дети подпрыгивают, кладут ладошки на голову - ушки на макушке.)

-Выполняй её дружок.

-Ну а серенький волчок

-Возле ёлочки стоит,

-И громко кричит: "У-у-у!" (вдыхают через нос, и на выдохе поют).

Воспитатель: Ребята, наша следующая станция называется «Спрятанные сказки». Сейчас мы проверим, какие вы внимательные! На экране будут появляться картинки из сказок, вы должны угадать сказку и определить, какой сказочный герой там лишний. Готовы? Внимание на экран!

1. Три медведя

2. Гуси-лебеди

3. По щучьему веленью

4. Петушок и бобовое зернышко

- Какие вы все молодцы ребята, сколько сказок много знаете!

Рефлексия

Вернувшись «в детский сад» воспитатель спрашивает у детей:

Где мы сегодня с вами побывали? На чем мы туда добирались? Какие сказки мы отгадывали? Что вам больше всего понравилось? (хвалим детей и раздаем угощения яблочки)

Цель: напомнить детям названия и содержания литературных произведений. Учить элементам пересказа, драматизации. Воспитывать интонационную выразительность.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну Литературы. Чтобы узнать на чем мы туда отправимся, отгадайте загадку:

«Из облаков он вылетает,

И над деревьями летает!

Летит по небу без забот,

Не вертолет, не самолет:

Не управляет им пилот,

А он всегда летит вперед!» (Ковер - самолет)

Дети: Ковер - самолет!

Воспитатель: Молодцы! Нас ждет полет на ковре – самолете, и 3 станции - в сказочном королевстве, в стране Рассказов и Сказок! Присаживайтесь, мы взлетаем! (звучит сказочная мелодия)

Итак, мы прибыли на первую станцию, она называется «Сказочное караоке»

Ребята какие вы знаете песни из сказок?

Дети: Как львенок и черепаха пели песню, Антошка, песня про кузнечика, улыбка, Чунга -Чанга.

Воспитатель: Я буду включать песенки из сказок, а вы должны угадать, что это за песня. (Воспитатель по очереди включает песни, дети отгадывают, воспитатель предлагает исполнять вместе песни)

Мы выполнили задания на этой станции, отправляемся на станцию: «Отгадай загадку».

Воспитатель: Дети отгадайте загадки»

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал. И печалилась баба.

Только кудахтала… (курочка ряба)

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несет ее домой (Маша и Медведь)

Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел.

Круглый сам, румяный бок,

А зовется… (колобок)

Он не низок не высок

И не заперт на замок,

Весь из бревен из досок

Стоит в поле… (теремок)

Серый волк за братьями гонялся

В лапы ни один ему не дался.

Весело живут, смеются звонко

В домиках своих… (три поросенка)

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. Но нам нужно отправляться дальше в наше сказочное путешествие.

(Под музыку)

Воспитатель: А теперь давайте мы с вами отдохнём. Я предлагаю вам "Звериную зарядку".

-Лисички, как проснутся, (кулачками трут глаза)

-Сразу любят потянуться, (потягиваются, отводят руки назад)

-Обязательно зевнут (зевают, прикрывают рот ладонью)

-Ну и хвостиком вильнут (двигают бёдрами из стороны в сторону)

-Раз - присядка, (дети приседают)

-Два – присядка

-А теперь прыжок, прыжок.

-Это заячья зарядка. (Дети подпрыгивают, кладут ладошки на голову - ушки на макушке.)

-Выполняй её дружок.

-Ну а серенький волчок

-Возле ёлочки стоит,

-И громко кричит: "У-у-у!" (вдыхают через нос, и на выдохе поют).

Воспитатель: Ребята, наша следующая станция называется «Спрятанные сказки». Сейчас мы проверим, какие вы внимательные! На экране будут появляться картинки из сказок, вы должны угадать сказку и определить, какой сказочный герой там лишний. Готовы? Внимание на экран!

1. Три медведя

2. Гуси-лебеди

3. По щучьему веленью

4. Петушок и бобовое зернышко

- Какие вы все молодцы ребята, сколько сказок много знаете!

Рефлексия

Вернувшись «в детский сад» воспитатель спрашивает у детей:

Где мы сегодня с вами побывали? На чем мы туда добирались? Какие сказки мы отгадывали? Что вам больше всего понравилось? (хвалим детей и раздаем угощения яблочки)

Цель: напомнить детям названия и содержания литературных произведений. Учить элементам пересказа, драматизации. Воспитывать интонационную выразительность.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну Литературы. Чтобы узнать на чем мы туда отправимся, отгадайте загадку:

«Из облаков он вылетает,

И над деревьями летает!

Летит по небу без забот,

Не вертолет, не самолет:

Не управляет им пилот,

А он всегда летит вперед!» (Ковер - самолет)

Дети: Ковер - самолет!

Воспитатель: Молодцы! Нас ждет полет на ковре – самолете, и 3 станции - в сказочном королевстве, в стране Рассказов и Сказок! Присаживайтесь, мы взлетаем! (звучит сказочная мелодия)

Итак, мы прибыли на первую станцию, она называется «Сказочное караоке»

Ребята какие вы знаете песни из сказок?

Дети: Как львенок и черепаха пели песню, Антошка, песня про кузнечика, улыбка, Чунга -Чанга.

Воспитатель: Я буду включать песенки из сказок, а вы должны угадать, что это за песня. (Воспитатель по очереди включает песни, дети отгадывают, воспитатель предлагает исполнять вместе песни)

Мы выполнили задания на этой станции, отправляемся на станцию: «Отгадай загадку».

Воспитатель: Дети отгадайте загадки»

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал. И печалилась баба.

Только кудахтала… (курочка ряба)

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несет ее домой (Маша и Медведь)

Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел.

Круглый сам, румяный бок,

А зовется… (колобок)

Он не низок не высок

И не заперт на замок,

Весь из бревен из досок

Стоит в поле… (теремок)

Серый волк за братьями гонялся

В лапы ни один ему не дался.

Весело живут, смеются звонко

В домиках своих… (три поросенка)

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. Но нам нужно отправляться дальше в наше сказочное путешествие.

(Под музыку)

Воспитатель: А теперь давайте мы с вами отдохнём. Я предлагаю вам "Звериную зарядку".

-Лисички, как проснутся, (кулачками трут глаза)

-Сразу любят потянуться, (потягиваются, отводят руки назад)

-Обязательно зевнут (зевают, прикрывают рот ладонью)

-Ну и хвостиком вильнут (двигают бёдрами из стороны в сторону)

-Раз - присядка, (дети приседают)

-Два – присядка

-А теперь прыжок, прыжок.

-Это заячья зарядка. (Дети подпрыгивают, кладут ладошки на голову - ушки на макушке.)

-Выполняй её дружок.

-Ну а серенький волчок

-Возле ёлочки стоит,

-И громко кричит: "У-у-у!" (вдыхают через нос, и на выдохе поют).

Воспитатель: Ребята, наша следующая станция называется «Спрятанные сказки». Сейчас мы проверим, какие вы внимательные! На экране будут появляться картинки из сказок, вы должны угадать сказку и определить, какой сказочный герой там лишний. Готовы? Внимание на экран!

1. Три медведя

2. Гуси-лебеди

3. По щучьему веленью

4. Петушок и бобовое зернышко

- Какие вы все молодцы ребята, сколько сказок много знаете!

Рефлексия

Вернувшись «в детский сад» воспитатель спрашивает у детей:

Где мы сегодня с вами побывали? На чем мы туда добирались? Какие сказки мы отгадывали? Что вам больше всего понравилось? (хвалим детей и раздаем угощения яблочки)

Цель: напомнить детям названия и содержания литературных произведений. Учить элементам пересказа, драматизации. Воспитывать интонационную выразительность.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну Литературы. Чтобы узнать на чем мы туда отправимся, отгадайте загадку:

«Из облаков он вылетает,

И над деревьями летает!

Летит по небу без забот,

Не вертолет, не самолет:

Не управляет им пилот,

А он всегда летит вперед!» (Ковер - самолет)

Дети: Ковер - самолет!

Воспитатель: Молодцы! Нас ждет полет на ковре – самолете, и 3 станции - в сказочном королевстве, в стране Рассказов и Сказок! Присаживайтесь, мы взлетаем! (звучит сказочная мелодия)

Итак, мы прибыли на первую станцию, она называется «Сказочное караоке»

Ребята какие вы знаете песни из сказок?

Дети: Как львенок и черепаха пели песню, Антошка, песня про кузнечика, улыбка, Чунга -Чанга.

Воспитатель: Я буду включать песенки из сказок, а вы должны угадать, что это за песня. (Воспитатель по очереди включает песни, дети отгадывают, воспитатель предлагает исполнять вместе песни)

Мы выполнили задания на этой станции, отправляемся на станцию: «Отгадай загадку».

Воспитатель: Дети отгадайте загадки»

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал. И печалилась баба.

Только кудахтала… (курочка ряба)

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несет ее домой (Маша и Медведь)

Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел.

Круглый сам, румяный бок,

А зовется… (колобок)

Он не низок не высок

И не заперт на замок,

Весь из бревен из досок

Стоит в поле… (теремок)

Серый волк за братьями гонялся

В лапы ни один ему не дался.

Весело живут, смеются звонко

В домиках своих… (три поросенка)

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. Но нам нужно отправляться дальше в наше сказочное путешествие.

(Под музыку)

Воспитатель: А теперь давайте мы с вами отдохнём. Я предлагаю вам "Звериную зарядку".

-Лисички, как проснутся, (кулачками трут глаза)

-Сразу любят потянуться, (потягиваются, отводят руки назад)

-Обязательно зевнут (зевают, прикрывают рот ладонью)

-Ну и хвостиком вильнут (двигают бёдрами из стороны в сторону)

-Раз - присядка, (дети приседают)

-Два – присядка

-А теперь прыжок, прыжок.

-Это заячья зарядка. (Дети подпрыгивают, кладут ладошки на голову - ушки на макушке.)

-Выполняй её дружок.

-Ну а серенький волчок

-Возле ёлочки стоит,

-И громко кричит: "У-у-у!" (вдыхают через нос, и на выдохе поют).

Воспитатель: Ребята, наша следующая станция называется «Спрятанные сказки». Сейчас мы проверим, какие вы внимательные! На экране будут появляться картинки из сказок, вы должны угадать сказку и определить, какой сказочный герой там лишний. Готовы? Внимание на экран!

1. Три медведя

2. Гуси-лебеди

3. По щучьему веленью

4. Петушок и бобовое зернышко

- Какие вы все молодцы ребята, сколько сказок много знаете!

Рефлексия

Вернувшись «в детский сад» воспитатель спрашивает у детей:

Где мы сегодня с вами побывали? На чем мы туда добирались? Какие сказки мы отгадывали? Что вам больше всего понравилось? (хвалим детей и раздаем угощения яблочки)

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Тема «Литературная викторина»»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Тема «Литературная викторина»

Цель: напомнить детям названия и содержания литературных произведений. Учить элементам пересказа, драматизации. Воспитывать интонационную выразительность.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну Литературы. Чтобы узнать на чем мы туда отправимся, отгадайте загадку:

«Из облаков он вылетает,

И над деревьями летает!

Летит по небу без забот,

Не вертолет, не самолет:

Не управляет им пилот,

А он всегда летит вперед!» (Ковер - самолет)

Дети: Ковер - самолет!

Воспитатель: Молодцы! Нас ждет полет на ковре – самолете, и 3 станции - в сказочном королевстве, в стране Рассказов и Сказок! Присаживайтесь, мы взлетаем! (звучит сказочная мелодия)

Итак, мы прибыли на первую станцию, она называется «Сказочное караоке»

Ребята какие вы знаете песни из сказок?

Дети: Как львенок и черепаха пели песню, Антошка, песня про кузнечика, улыбка, Чунга -Чанга.

Воспитатель: Я буду включать песенки из сказок, а вы должны угадать, что это за песня. (Воспитатель по очереди включает песни, дети отгадывают, воспитатель предлагает исполнять вместе песни)

Мы выполнили задания на этой станции, отправляемся на станцию: «Отгадай загадку».

Воспитатель: Дети отгадайте загадки»

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал. И печалилась баба.

Только кудахтала… (курочка ряба)

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной,

Он сам того не ведая,

Несет ее домой (Маша и Медведь)

Он от дедушки ушел,

Он от бабушки ушел.

Круглый сам, румяный бок,

А зовется… (колобок)

Он не низок не высок

И не заперт на замок,

Весь из бревен из досок

Стоит в поле… (теремок)

Серый волк за братьями гонялся

В лапы ни один ему не дался.

Весело живут, смеются звонко

В домиках своих… (три поросенка)

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. Но нам нужно отправляться дальше в наше сказочное путешествие.

(Под музыку)

Воспитатель: А теперь давайте мы с вами отдохнём. Я предлагаю вам "Звериную зарядку".

-Лисички, как проснутся, (кулачками трут глаза)

-Сразу любят потянуться, (потягиваются, отводят руки назад)

-Обязательно зевнут (зевают, прикрывают рот ладонью)

-Ну и хвостиком вильнут (двигают бёдрами из стороны в сторону)

-Раз - присядка, (дети приседают)

-Два – присядка

-А теперь прыжок, прыжок.

-Это заячья зарядка. (Дети подпрыгивают, кладут ладошки на голову - ушки на макушке.)

-Выполняй её дружок.

-Ну а серенький волчок

-Возле ёлочки стоит,

-И громко кричит: "У-у-у!" (вдыхают через нос, и на выдохе поют).

Воспитатель: Ребята, наша следующая станция называется «Спрятанные сказки». Сейчас мы проверим, какие вы внимательные! На экране будут появляться картинки из сказок, вы должны угадать сказку и определить, какой сказочный герой там лишний. Готовы? Внимание на экран!

1. Три медведя

2. Гуси-лебеди

3. По щучьему веленью

4. Петушок и бобовое зернышко

- Какие вы все молодцы ребята, сколько сказок много знаете!

Рефлексия

Вернувшись «в детский сад» воспитатель спрашивает у детей:

Где мы сегодня с вами побывали? На чем мы туда добирались? Какие сказки мы отгадывали? Что вам больше всего понравилось? (хвалим детей и раздаем угощения яблочки)