СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи в средней группе ««Разная посуда. Составление рассказа с использованием предложенных слов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условия для расширения, уточнения, автивизации словаря по лексической теме "Посуда"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в средней группе ««Разная посуда. Составление рассказа с использованием предложенных слов»»

Конспект занятия по развитию речи в средней группе ««Разная посуда. Составление рассказа с использованием предложенных слов»

Цель: Создание условий для расширения, уточнения и активизации словаря по лексической теме «Посуда».

Задачи:

Познавательное развитие – Упражнять в составлении рассказа о предметах и действиях с предметами; упражнять в образовании названий посуды.

Речевое развитие - Развивать связную речь, зрительное восприятие и внимание, общей, мелкой и артикуляционной моторики, координации речи с движением. Обогащать и расширять словарный запас существительными (конфетница, сахарница, хлебница и тд.) правильно поизносить звук Ч, отчетливо проговаривать слова с этим звуком.

Социально-коммуникативное развитие – Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Физическое развитие – формировать элементарные навыки здорового образа жизни, развивать мелкую моторику.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическое».

Предварительная работа с детьми : сюжетно – ролевые игры: «Напоим гостей чаем», «У Кати день рожденье». Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе»; рассматривание предметов посуды; беседа «Для чего нужна посуда?»; отгадывание загадок, разучивание стихотворений, дидактическое упражнение «Скажи ласково».

Оборудование: бытовые предметы посуды из различных материалов; скатерть, кукла Таня.

Ход НОД:

I. Введение в игровую ситуацию. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся (Дети здороваются с гостями)

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от Тани, она нас приглашает к ней в гости.

Вы хотите в гости? (Ответы детей). На чем поедем? (Ответы детей) Занимайте свои места, скажите как пыхтит паровоз (Ответы детей). Правильно, чух-чух … (Дети под музыку «Паровозик» отправляются в гости)

II. Актуализация знаний и умений.

Воспитатель: Вот и пришли мы в гости к Тане, поздороваемся с ней. Только Таня грустная, давайте узнаем у нее, что же случилось.

Воспитатель: Таня с мамой пошли в магазин и купили хлеб, сахар, конфеты и салфетки. Дома Таня стала накрывать на стол: хлеб положила в тарелку, салфетки в стакан, сахар и конфеты положила на блюдечко (показывает). Увидела мама, покачала головой: что-то не так сделала дочка.

Воспитатель: Что же дети она сделала не так? (Ответы детей)

Воспитатель:

Интерактивная игра «Где живут продукты?» (дети работают у интерактивной доски)

Давайте напомним Тане: это тарелка, из тарелки едят суп, борщ, это чашка, в чашку наливают чай.

На блюдце ставят чашки, чтобы не пачкать скатерть. А для хлеба, сахара и конфет есть специальная посуда.

Воспитатель: Для хлеба что? для сахара, для конфет, а для салфеток? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята, хлеб кладут в хлебницу, сахар в сахарницу, конфеты в конфетницу.

II. Затруднение в ситуации

Воспитатель: У Тани есть две чашки. Эта какая? А эта? (Показывает стеклянную чашку и бумажную)

Таня хочет узнать у вас, в какую чашку лучше налить чай? (Ответы детей, педагог помогает наводящими вопросами) Если незнаем, что надо делать, подумать, спросить у взрослого, сделать опыт. (Методика Савенкова)

Воспитатель: Подумали, спросили у взрослых, теперь можно и опыт сделать.

Воспитатель: Ребята, чай, вода, сок-это что? (Ответы детей) Да, это жидкость. Вместо чая мы возьмем воду.

(Один ребенок делает опыт под документ-камерой) Сначала наливаем в стеклянную чашку воду. Потом в буажную. Ой, что происходит? (Вода из бумажной чашки начинает течь)

Воспитатель: Почему из бумажной чашки течет вода? Потому что бумажная чашка размокла и порвалась.

Воспитатель: Почему из стеклянной чашки не течет вода? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, потому что стеклянная чашка не пропускает воду и вода остается внутри.

Воспитатель: Правильно, значит, мы можем сделать какой вывод?

Вывод: Стекло не пропускает воду.

Стеклянная чашка форму не меняет и воду не пропускает, а бумажная чашка форму потеряла и воду пропускает.

(дети выбирают карточку со схемой)

Воспитатель: Это свойство стекла называется водонепроницаемость или другими словами стекло не пропускает воду.

IV. Открытие нового знания или способа действий

Воспитатель: Давайте, расскажем и придумаем концовку рассказа. (Воспитатель вызывает детей и предлагает рассказать, как Таня ходила в магазин, накрывала на стол с помощью опорных картинок. элементами карт Проппа)

Аня: Таня с мамой пошли в магазин и купили хлеб, сахар, конфеты и салфетки.

Лиза: Дома Таня стала накрывать на стол.

Злата: Хлеб положила в хлебницу, сахар в сахарницу, конфеты в конфетницу, а салфетки в салфетницу.

Рома: Мама посмотрела, что Таня правильно накрыла стол и похвалила дочку. Потом стали пить чай.

Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнем.

Воспитатель: Ребята, Таня спрашивает, на чем мы приехали? (Ответы детей). Как пыхтит паровоз? (чух-чух)

Воспитатель: Чашка, чайник, чух-чух. Какой звук слышите? (Ответы детей)

Воспитатель: Давайте научим Таню произнести этот звук, кончик языка наверху, а губы надо вытянут вперед и произносим [Ч] (Воспитатель показывает, как произносится звук [ч])

Воспитатель: Молодцы ребята, все вместе повторим скороговорку:

«Чебурашка чашку чая

Черепашке наливает»

Физкультминутка.

«Я чайник-ворчун»

Я чайник-ворчун, хлопотун, сумасброд (шаги на мест)

Я всем напоказ выставляю живот (руки на поясе, повороты туловища вправо-влево)

Я чай кипячу, клокочу и кричу: (хлопки в ладоши)

- Эй, люди, я с вами чай пить хочу (прыжки на месте)

Воспитатель: рассказываем Тане какую посуду вы нашли? Что нашла Злата? Что нашел Рома?

Воспитатель: Давайте еще раз расскажем Тане про посуду.

Если чашка из стекла, то она - …

Если чайник из металла, то он - …

Если тарелка из пластмассы, то она - …

Если хлебница из дерева, то она - …

(методом Синквейна под документ камеру выставляется картинка, и дети рассказывают про чайник)

Вот мы помогли Тане узнать все про посуду, а нам пора возвращаться в детский сад. Таня благодарить детей. Садимся на свои места и отправляемся на паровозике (Дети под музыку возвращается в группу)

VI. Осмысление (итог)

Воспитатель:

Кому мы помогли сегодня?

Что мы узнали нового?

Какую посуду надо для чаепития (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята, сегодня мы с вами говорили о посуде, вы научились работать дружно, помогая друг другу.

А теперь предлагаю вам выбрать смайлики, если вы справились, в а все понравилось, выбирайте зеленый смайлик, если не все поняли желтый, а если вам было неинтересно то красный.