Конспект занятия по развитию речи
в старшей логопедической группе на тему:
«Дифференциация понятий дикие и домашние животные»
Цель:
Развивать связную речь у детей старшего дошкольного возраста по средствам сказок.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
Закрепить, уточнить знания о домашних и диких животных, активизировать словарь детей по теме.
Формировать умение у детей составлять пересказ близко к тексту по серии сюжетных картинок;
Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные от имени существительного.
Подводить к умению выразительно интонировать реплики героев.
Уметь отвечать на поставленный вопрос, полным ответом употребляя простые виды сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать умение поддерживать непринуждённую беседу.
Развивать интерес к сказкам.
Развивать общую моторику, мелкую моторику пальцев рук.
Развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, память.
Развивать длительность плавного вдоха.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать умение слушать друг друга, договариваться и сотрудничать;
Воспитывать дружественные отношения между детьми.
Оборудование:
картинки диких, домашних животных и их детёнышей, магнитная доска, мольберт, предметные картинки с изображением различных домов, мягкие вязаные мячики,
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети входят.
Встаньте детки, встаньте в круг.
Каждый каждому здесь друг!
Вправо, влево повернитесь
И друг другу улыбнитесь
Будем крепко мы дружить,
Будем дружбой дорожить!
Воспитатель:
- Ребята, сегодня, когда я пришла на работу, то у двери группы обнаружила небольшую посылку. Давайте ее откроем! Смотрите, здесь записка.
Здравствуйте, ребята! Мы веселые поросята из одной очень известной сказки. Нам очень нужна ваша помощь! Злая колдунья напустила на нашу сказочную страну ураган и все перепуталось! А самое печальное, что перепутались страницы в нашей сказке, и теперь ее невозможно прочитать. Помогите навести порядок в нашей сказке! Попасть в сказку вам помогут волшебные клубочки.
Воспитатель:
- Ну что, ребята, поможем? (Да). Тогда отправляемся на помощь поросятам! А вот и клубочки в коробке. (Дети берут по одному клубочку)
Игра с клубочками
Здравствуй сказочный дружочек!
Мягкий шерстяной клубочек,
Я с тобою поиграю,
Меж ладошек покатаю,
Я сожму тебя рукой,
Я возьму тебя другой,
Поверчу, поверчу,
В сказку, я попасть хочу.
Воспитатель:
Вы с клубочком покружитесь,
Дружно в сказке очутитесь!
Воспитатель:
- Дети, мы с вами оказались в сказке! Здесь действительно царит беспорядок! Принимаемся за работу!
(дети проходят на ковер и садятся на стулья)
Ребята, вы любите сказки? (Да). А сказки про животных? (Да) Давайте с вами поиграем и узнаем, хорошо ли вы знаете животных! Я буду описывать животное, а вы должны будете его отгадать.
Игра “Узнай по описанию”
- Животное, у которого есть рога, хвост, вымя, даёт молоко. (Корова)
- Животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном, травой. (Лошадь).
- Животное, у которого четыре лапы, когти, мордочка с усами; ловит мышей. (Кошка)
- Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц)
- Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь)
- Проворная, запасливая, рыжая или серая, любит орешки. (Белка)
- Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса)
- Маленький, шустрый, колючий (Ёж)
- Верная, четырёхлапая, сторожит дом, любит есть косточку (Собака)
- Розовая, с маленьким хвостиком крючком, хрюкает, даёт нам мясо (Свинья)
- Небольшая, рогатая, даёт нам молоко, шерсть (Коза)
- Небольшая, кучерявая, даёт нам шерсть, блеет (Овца)
- Серый, голодный, воет (Волк)
Детям раздают картинки животных.
Воспитатель:
- Ребята, как мы назовём всех, кто изображён на ваших картинках? (животные).
На какие две группы можно разделить этих животных? (дикие и домашние).
Где живут дикие животные? (Дикие животные живут в лесу) А домашние? (Домашние животные живут в деревне).
Игра «Семейка»
На столе разложены детки домашних и диких животных.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, все детёныши перепутались. Здесь есть детки и домашних, и диких животных. Вам нужно найти детенышей своих животных и назвать их, например, «У коровы теленок». Будьте внимательны. (Воспитатель подзывает поочерёдно детей. Дети берут детёнышей и называют их.)
Воспитатель:
- А теперь давайте поместим диких животных с их детенышами в лес, а домашних - в деревню.
На столе выставлены макеты домов и леса.
Дети расставляют животных на столах.
Воспитатель:
- Ну что ж! Работа нелегкая! Пора немного поразмяться!
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Раз – прыжок, два – присядка-
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть.
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало –
начинает все сначала.
Воспитатель:
- Молодцы! Можем продолжать! Нам осталось узнать, в какой сказке перепутались страницы. А какие вы знаете сказки, в которых есть и дикие и домашние животные? (Какие?)
Волк и козлята (волк, коза, козлята)
Три поросенка (поросята, волк)
Заюшкина избушка (заяц, лиса, собаки, волк, медведь, петух)
Зимовье зверей (баран, бык, свинья, гусь, петух, медведь, лиса, волк).
Воспитатель:
- Я думаю, что вы уже догадались, что мы попали в сказку «Три поросенка». Как звали веселых поросят? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф). А что строили поросята в сказке? (Домики).
Игра «Какой дом?»
Воспитатель:
- Ребята, на столе разные дома из разных материалов. Вам надо определить, из какого материала дом и назвать его, например: «Дом из кирпича, какой дом? (кирпичный)».
Дом из соломы, какой дом? (соломенный)
Дом из дерева, какой дом? (деревянный)
Дом из камня, какой дом? (каменный)
Дом из кирпича, какой дом? (кирпичный)
Дом из панелей, какой дом? (панельный)
Дом из брёвен, какой дом? (бревенчатый)
Воспитатель:
- А в сказке дома строят из разного необычного материала, из снега какой дом? Изо льда? Из пряников? А какие из этих домиков построили поросята?
Воспитатель:
- Молодцы! Вот и домики поросят нашли. Смотрите, а вот и страницы из сказки. Давайте восстановим правильный порядок и расскажем сказку.
Составление рассказа по сюжетным картинкам.
Дети вывешивают на мольберт картинки в правильном порядке. Затем, они по очереди рассказывают сказку, опираясь на картинки.
Жили были три поросенка Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.
Наступила осень, стало холодно и поросята решили построить себе домики.
Ниф-Ниф построил себе домик из соломы.
Нуф-Нуф построил домик из веток.
Наф-Наф построил домик из камня.
Из леса пришел злой, голодный волк.
Подошел он к домику Ниф-Нифа и стал на него дуть. (Дети все вместе дуют 3 раза). И домик из соломы разлетелся. Ниф-Ниф побежал к Нуф-Нуфу.
Подошел волк к домику Нуф-Нуфа и стал на него дуть. (Дети все вместе дуют 3 раза). И домик из веток разлетелся. Ниф-Ниф и Нуф-Нуф побежали к Наф-Нафу.
Подошел волк к домику Наф-Нафа и стал на него дуть. (Дети все вместе дуют 3 раза). Домик Наф-Нафа был прочным и не разлетелся. Волк ни с чем вернулся в лес.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились и восстановили порядок в сказке и нам пора возвращаться в детский сад.
Теперь все дружно повернитесь,
Снова в детском саду окажитесь!
Воспитатель:
- Где мы сегодня побывали?
- Что делали?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы вы все очень хорошо занимались. На этом наше занятие закончено.