СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Ясна красна, приди, весна!» (с использованием малых форм фольклора)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Конспект направлен на закрепление представлений детей о характерных признаках весенней природы посредством малых форм фольклора. Русский фольклор - яркий, живой, образный, он легко запоминается малышами и оставляет радостное впечатление. Знакомство с народными произведениями обогащают чувства и речь малышей, формирует отношение к окружающему миру, играют неоценимую роль  во всестороннем развитии.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Ясна красна, приди, весна!» (с использованием малых форм фольклора)»

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

«Ясна красна, приди, весна!» (с использованием малых форм фольклора)

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей второй младшей группы (3-4 года) по теме: «Весна». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Это конспект направлен на закрепление представления детей о характерных признаках весенней природы посредством малых фольклорных форм.

Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках весенней природы (ярче светит солнце, снег тает, появляются проталины, прилетают птицы, просыпаются животные, деревья) посредством малых фольклорных форм.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять представления детей о простейших связях в природе (солнышко-потеплело-запели птицы).

  • Учить воспринимать образ весны средствами речевой и музыкальной выразительности. Помочь вспомнить потешки, выученные ранее.

  • Закреплять умение двигаться в соответствии со словами игры, согласовывать движение рук с текстом потешки, вызывать интерес к их обыгрыванию.

  • Закрепление в речи детей названий детёнышей животных.

  • Совершенствовать умения употреблять существительные с предлогами (в, на, под, за, около)

  • Учить детей отвечать на вопросы простыми предложениями.

Развивающие:

  • Развивать интерес к народному творчеству.

  • Развивать речь, мыслительную активность, внимание, мелкую моторику рук, координацию движений.

  • Воспроизводить ритм стихотворений, используя правильное речевое дыхание.

  • Развивать и активизировать словарь: сосульки, капель, проталины.

  • Формировать навыки поведения в лесу.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к природе, родному краю и бережное отношение ко всему живому.

  • Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.

Словарная работа:

Активизировать в речи детей слова:   перелетные птицы, скворечник, щебечут, журчат, грачи, скворцы, ласточки, птенцы.

Материал и оборудование:  макет весенней полянки: деревья, пенек, берлога, птички; картинки с изображением птиц, гнезда, скворечника, заяц зимой, заяц весной; музыкальные инструменты: деревянные ложки, бубенцы; игрушки: медведь, заяц; музыка «Звуки леса», магнитная игра «Времена года», рисунок солнышко (спит, улыбается), синичка, письмо, магнитная доска, мяч.

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, потешек, коротких стихотворений, закличек, заучивание их наизусть, обыгрывание потешек, стихов, отрывков из сказок, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций и картин, пополнение словарного запаса, его активизация. 


Методические приемы: Художественное слово (потешки, заклички, загадка, короткие стихотворения, чистоговорки). Беседа (вопрос – ответ). Дидактические игры: «Села птичка на ветку», «У кого кто», «Подбери словечко». Пальчиковая игра, обыгрывание потешек: «Ай, качи, качи, качи», «Солнышко-ведрышко». Логоритмика «Весна пришла», подвижная игра «Доганялки с Мишкой», сюрпризный момент.

Ход занятия.

Организационный момент. 

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им. Чтобы много узнать на нашем занятии, нужно быть внимательными, не кричать, слушать друг друга и помогать. (Предлагаю детям присесть на стульчики). Сели красиво, спинки прямые. А сейчас я вам загадаю загадку. Приготовьте внимательные ушки.

Появились почки,

Травка вырастает,

В это время птички

С юга прилетают. (Весна)

Воспитатель: Правильно, весна. Ребята, я сегодня пришла в группу первая и на пороге нашла письмо. Здесь написано: детям группы «Репка» от лесных жителей. Давайте прочитаем письмо. «Дорогие ребята! Случилась беда. Все твердят кругом, что наступила весна. А в наш лес весна не пришла. Помогите, пожалуйста, встретить весну и разбудить лес».

Воспитатель: Ребята, надо помочь лесным жителям разбудить лес. Но сначала скажите, как нужно вести себя в лесу? Ответы детей (тихо, не кричать…)

Вместе с детьми идут друг за другом под музыку и повторяют слова

Раз – два – три – четыре – пять!

Весенний лес идем спасать. (Весне помогать)

По извилистым тропинкам

Потихоньку мы пойдем (ходьба друг за другом, взявшись за руки)

Вот мы кочки увидали,

Через них мы прыгать стали (прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, руки на поясе)

По узенькой дорожке

Пойдут тихонько ножки.

(Полянка, снег, берлога, медведь, пенек, заяц).

Воспитатель: Какая в лесу тишина. Никого не видно, не слышно. Холодно, все в снегу. В старину считали, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова…

Весна, весна красная!

Приди, приди с радостью! (2 раза)

Воспитатель: ничего не происходит. Кажется, я знаю, в чем дело. Скажите, что у весны является главным помощником? (Солнышко). Посмотрите, а солнышко спит. Давайте вместе разбудим и попросим солнышко, чтобы оно согрело землю:

Солнышко-ведрышко,

Взойди поскорей,

Освети, обогрей

Телят, да ягнят

Еще маленьких ребят.

Воспитатель: А вот и солнышко взошло! Стало светло, тепло и радостно. Теперь можно и птиц позвать. Птиц всегда любили и считали их добрыми вестниками.

Птицы к нам летите, на крыльях весну несите!

(Звучит фонограмма: пение птиц)

Кто же к нам прилетает весной из теплых стран? (перелетные птицы). Какие перелетные птицы прилетают в наши края? (Открываю дерево с птицами).

Дети: Грачи, скворцы, ласточки.

Воспитатель: Расскажем потешку про них. (Пальчиковая игра).

- Ай- качи, качи, качи

Прилетели к нам грачи

На березу сели, сели, загалдели:

«Хватит хныкать, хватит спать

Выходи весну встречать!»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки птиц. (Рассматриваем картинки грача и скворца). Что у них есть? (У них есть перья, клюв, крылья, хвостик, голова, туловище, две лапки). Как вы думаете, птицам нужны домики? Где живут птицы? (в гнездах)

Рассматриваем картинки (гнездо, скворечник). А что это за дворец? Такие домики, люди строят для скворцов. Они называются скворечники. Весной птицы вьют гнезда и у них появляются птенцы. Весной птицы начинают весело щебетать. Мы покажем им, как учимся говорить (дети произносят чистоговорки радостно, громко-тихо-шепотом, сопровождая текст движениями)

на-на-на – к нам пришла весна;

ну-ну-ну – ждали мы весну;

не-не-не – рады мы весне;

чи-чи-чи – прилетели к нам грачи

цы-цы-цы- на дворе поют скворцы

де-де-де - птенчики в гнезде

Птиц нельзя обижать, потому что они приносят большую пользу лесу. 

Воспитатель: Птичка хочет поиграть с вами в прятки.

Дидактическая игра «Села птичка на ветку». (Птичка села на дерево. Птичка села под дерево. Птичка села за дерево. Птичка села в гнездо. Птичка сидит около дерева).

Воспитатель:  Ребята! Посмотрите, а это что такое, чей то дом? Кто же там может спать? (медведь). А как называется дом, где спит медведь? (берлога). Что делает медведь зимой? (спит). А давайте все вместе попробуем разбудить медведя:

Мишка, Мишенька вставай

Из берлоги вылезай,

Ведь весна уже пришла

Выходить тебе пора.

(Фонограмма: Медведь)

Воспитатель:  Чтобы медведь быстрее проснулся, давайте с ним поиграем. (Музыка)

Игра «Догонялки с мишкой» Сл. и муз. М. Картушиной

Ай да, мишенька-медведь! Дети, взявшись за руки, идут по кругу.

Очень любит песни петь: Внутри круга ходит воспитатель с игрушечным мишкой

«У-у-у! У-у-у! Дети убегают от мишки на места.

Всех ребяток догоню!»

Воспитатель: А вот посмотрите, кто-то скачет к нам на лужайку. Да это же заяц! А что с ним произошло? Ответы детей (он поменял шубку). Зайчик зимой был какой? (Белый). Какой стал зайчик весной? (Серый). Правильно, зимой снег белый и шубка у зайчика тоже белая. А весной стал серый (Показ картинки).

Скок-скок-скок,

Сел зайчишка на пенек

Лапкой мячик бьет

П оиграть с собой зовет

Воспитатель: Ребята, поиграем с зайчиком. Весной у диких животных появляются детеныши.

Дидактическая игра «У кого кто»

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет какое-либо животное, а ребёнок, бросая мяч обратно, называет детёныша этого животного.

У лисы – лисенок, у зайца – зайчонок, у волка – волчонок, у медведя – медвежонок, у белки – бельчонок, у лося – лосенок, у оленя – олененок, у ежа – ежонок.

Воспитатель: Посмотрите, как все вокруг изменилось. Шумно, весело стало в весеннем лесу. (Фонограмма «звуки леса весной»). Давайте напоследок повеселим всех.

Вы под стулья загляните,

Инструменты там найдите!

Логоритмика «Весна пришла» с музыкальными инструментами.

Воспитатель: Пора нам возвращаться в наш любимый детский сад.

Мы гуляли, мы гуляли,

Наши ноженьки устали.

Потянулись, улыбнулись.

Вокруг себя мы покружились,

В детском саду очутились.

Итог занятия

Воспитатель:  Ребята! Понравилось вам в лесу? Кого мы разбудили, позвали? В лесу сейчас  настоящая весна. Давайте вместе составим весеннюю картину. 

Дидактическая игра «Подбери словечко»

(Работа с магнитной игрой «Времена года»)

Воспитатель:  Я начинаю предложение, а вы заканчиваете. (Воспитатель говорит предложение, а дети его заканчивают, подбирая нужное слово).
Закончилась долгая, холодная… (зима).
Наступила тёплая, долгожданная… (весна).
Всё ярче светит весеннее… (солнышко).
Появляются первые… (проталины).
Бегут звонкие…(ручьи).
С крыш домов капают… (сосульки).
На деревьях набухают… (почки).
С тёплых краёв прилетают… (птицы).

В лесу просыпается…..(медведь).

Весной заяц меняет….(шубку).

Весной птицы вьют… (гнезда).
Дети надевают весеннюю… (одежду).
Люди строят для скворцов… (скворечники).
Мы очень любим первые весенние… (цветы).
Воспитатель: Молодцы, вы правильно подобрали слова, и у нас получилась весенняя картина.











Муниципальное казенное общеобразовательное

дошкольное учреждение № 9

детский сад «Сказка»





Конспект непосредственной организованной

деятельности по развитию речи

во второй младшей группе на тему

«Ясна, красна, приди, весна!»

(с использованием малых форм фольклора)



















Составила и провела:

Иванова Ирина Викторовна

воспитатель высшей

квалификационной категории



г. Мирный