Приложение к календарному планированию от 28.04.2026г.
Воспитатель: Ведерина И.А.
Конспект занятия по речевому развитию.
Тема: Чтение сказки «Сивка - Бурка».
Цель: Помочь детям запомнить содержание волшебной сказки. Развивать внимательность при слушании сказки. Воспитывать интерес к художественной литературе.
Задачи: учить детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры персонажей; закреплять знания о жанровых особенностях сказки; формировать образность речи: чуткость к образному строю языка сказки, умение воспроизводить и осознавать образные выражения; расширять словарный запас; развивать воображение, память, внимание; воспитывать интерес к сказкам.
Планируемые результаты: Знать содержание сказки «Сивка-Бурка», её жанровые особенности (троекратность событий). Уметь внимательно слушать сказку, отвечать на вопросы воспитателя связным и полным предложением, характеризовать героев и сравнивать их с персонажами других сказок. Развивать умение вступать в диалог с взрослым и сверстниками, проявлять инициативу и самостоятельность в общении. Воспитывать желание слушать сказки, сопереживать героям произведения, делиться впечатлениями с воспитателем и сверстниками.
Повысить интерес детей к устному народному творчеству.
Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие», «Речевое развитие»; «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: выставка книг со сказками, иллюстрации к сказке «Сивка – Бурка». Видеозапись чтение сказки «Сивка-Бурка» в обр. Булатова М..
Предварительная работа: Чтение волшебных сказок в режимных моментах. Рассматривание иллюстраций с изображением различных героев русских народных сказок.
Словарь: познакомить детей с новыми словами: «уродилась», «стерегите», «иззяб», «толочь», «травить», «сеновал».
Ход занятия.
Мотивационный этап.
- Волшебные сказки знают и любят и бабушки, и прабабушки, и мамы, и папы, — Сказки — волшебные, значит, в них?..
Выслушиваю детей, оцениваю правильность ответа и его речевое оформление.
«А еще в русских народных сказках постоянно присутствует число три: три брата, три царских задания выполняют герои сказок (невестки царя хлеб пекут, ковер ткут, танцевать готовятся — сказка ,,Царевна-лягушка“), — напоминает педагог. — И в сказке, которую я сегодня прочитаю, много событий повторяются трижды. Будьте внимательны».
- Любите ли вы сказки? Какие? (Ответы детей.) Многие сказки мы знаем с детства, их знали и наши мамы, и наши бабушки. Неизвестно, кто их придумал. Сказки сказывали – говорили, потому что не умели читать и писать и передавали из уст в уста. Каждый взрослый рассказывал своим детям, а те, когда вырастут, - своим. И так передаются сказки из поколения в поколения. Называются такие сказки народными.
Рассматривание выставки книг, беседа:
- Ребята, приглашаю вас на открытие нашей выставки «Мои любимые сказки». Давайте посмотрим иллюстрации (2-3 ребенка рассказывают о своих книгах).
- Волшебные сказки знают и любят бабушки и мамы папы. Сказки волшебные, значит в них есть что… (дети отвечают-чудеса).
- Вспомните как называются эти сказки (русские народные). А почему их так называют? (У них нет автора, сказки сочинялись народом и передавались из уст в уста).
- Ребята, назовите несколько главных героев этих сказок (Емеля, Иван-Царевич и др.)
- Во всех этих сказках главным героям помогают разные животные: в сказке про Емелю - … (щука), в сказке про Ивана-Царевича - … (серый волк).
- И в каждой сказке герои знали заветное слово, чтобы позвать своего друга в трудную минуту. Вспомните какие слова говорил Емеля? («По щучьему велению, по моему хотению»).
- А еще в русских сказках постоянно присутствует число 3 (Три брата, три задания царских, которые герои выполняют, невестки царя хлеб пекут сказка «Царевна-Лягушка»).
- И в сказке, которую вы сейчас услышите много событий повторяется трижды- это русская народная сказка «Сивка-бурка». В этой сказке главному герою тоже помогает животное, а вот какое, вы должны узнать сами, послушав стихотворение:
Гоп-гоп!
Ну, скачи в галоп!
Ты лети, конь, скоро-скоро,
Через реки, через горы!
Все-таки в галоп--гоп-гоп!
Трух-трух!
Рысью, милый друг!
Ведь сдержать-то станет силы.
Рысью, рысью, конь мой милый!
Трух-трух-трух!
Не споткнись мой друг!
- Верно ребята, в сказке «Сивка-бурка», главному герою будет помогать конь, слушайте внимательно и запомните, какими заветными словами будет звать коня Иванушка и как конь поможет ему.
2. Основная часть.
- Сегодня я хочу познакомить вас еще с одной русской народной сказкой, которая называется «Сивка-Бурка», в которой главному герою помогает конь. Запомните, какими заветными словами будет звать коня Иванушка и как конь поможет Иванушке стать добрым молодцем.
Чтение сказки воспитателем с использованием презентации с иллюстрациями к сказке «Сивка-Бурка» (в обр. М.Булатова). Слушают сказку «Сивка-Бурка» (видеозапись).
Физкультминутка.
Конь ретивый
С длинной гривой
Скачет, скачет, по полям
Тут и там! тут и там!
Раз, два, три – замри.
(2 р. повторить)
- Кто главные герои сказки «Сивка-бурка»?
- Кого из героев вы назвали бы положительными, а кого отрицательными?
- Почему вы так решили.
- Расскажите, как началась дружба Иванушки и коня?
- Какую пословицу можно было бы использовать, чтобы об этом рассказать? (Не было бы счастья, да несчастье помогло.) Почему именно эту пословицу?
- Как в сказке описывается Сивка-Бурка, отличается ли он от обычных коней.
- Каким заветным словом звал Сивку-бурку Иванушка? Как в сказке говорится, как он звал коня? («Выйдет в чисто поле, свиснет, гаркнет…»)
- В русских сказках все важные события случаются обычно трижды, повторяются три раза. Что трижды происходило в сказке «Сивка-бурка»? (Три ночи, три брата, три раза ездили в город, три раза звал коня.)
3. Заключительный этап.
- Как вы думаете, почему коня звали Сивка-бурка? Это трудно, давайте послушаем слова из сказки: «Одна шерстинка серебряная, а другая золотая», в старину светлых коней называли сивыми, а золотисто-коричневых — бурыми. Вот и получился Сивка-бурка.
- Опишите Сивку-бурку.
- Расскажите, как случилось, что Иванушка подружился с конем? (ответы детей).
— Какое заклинание надо было сказать, чтобы появился конь? («Сивка-бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой!»)
4. Рефлексия.
- Ребята, с какой русской народной сказкой мы сегодня познакомились?
- Что было интересно?
- Что вызывало трудности?
- А если бы вам в жизни повстречался такой Сивка- бурка, о чем бы вы его попросили? Кто хочет рассказать об этом?