СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Кот, Петух и Лиса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Кот, Петух и Лиса».

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Кот, Петух и Лиса»»

Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Кот, Петух и Лиса»

Руденко Юлия Борисовна 
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе по сказке «Кот, Петух и Лиса»

ТемаСказка «Кот, петух и лиса»

Цели:

Воспитательные – продолжать вырабатывать учебные навыки; формировать умение слушать ответы других детей, не перебивать говорящего.

Обучающие – совершенствовать общую и мелкую моторику; расширять активный словарь за счет новых имен существительных и прилагательных; учить отвечать на вопросы по тексту сказки.

Развивающие – продолжать развивать зрительное, тактильное и слуховое восприятие; учить устанавливать причинно-следственные связи.

Оснащение:

- маски персонажей сказки;

- игрушка «Петушок»;

- макет сказочного домика;

- сюжетные картинки с изображением сюжетов сказки «Кот, петух и лиса»;

- деревья, цветы для украшения лесной полянки;

- образец выкладывания домика из разноцветных счётных палочек;

- разноцветные счетные палочки.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Кот, котик, коток-серый лобок; петухпетушок, петенька, петушок-золотой гребешоклиса, лисичка, лисонька. Смелый, добрый, хитрая, злая.

Предварительная работа.

Чтение сказки «Кот, петух и лиса», просмотр мультфильма «Кот, петух и лиса», рассматривание иллюстраций, музыкальные игры «Угадай по голосу», этюды «Изобрази животное».

Ход занятия

1. Организационный момент

Ребята, какой сегодня чудесный день! Посмотрите-ка в окно, света полное оно. А знаете, что я нашла сегодня в нашей группе? Да, ребята, это ФОНАРИК. А вы знаете, что фонарик – это младший брат СОЛНЫШКА. Ой, ребята, а куда же нас зовет наш маленький гость? Давайте пойдем за ним.

(Воспитатель выводит детей в раздевалку, украшенную бумажными цветами и деревьями в виде сказочной полянки. Во время прогулки воспитатель рассказываетнебольшое стихотворение).

По полянке мы идем,

По лесочку мы идем.

А к избушке подойдем,

И сразу в сказку попадем!

Стоит терем-теремок,

На дверях висит замок.

Мы замочек отопрем,

В сказку с вами мы войдем,

Дверь тихонько отворите,

Что нас ждет там?

Посмотрите…

(Воспитатель предлагает детям присесть около избушки).

Ребята, какая красивая избушка! Интересно, а кто же в ней живет? (ответы детей)

Я вам помогу, но для этого вы должны отгадать загадки.

Воспитатель, загадывает загадки.

- Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка,

Раньше всех встает,

Голосисто поет. (Петушок)

- Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.

Спинка словно мостик,

За мосточком хвостик?

(Кот)

- Хвост пушистый, шерсть ярка,

И коварна, и хитра,

Знают звери все в лесу

Ярко-рыжую….(лису).

(Дети отгадывают. По мере отгадывания, выставляются иллюстрации с изображением героев сказки).

2. Инсценировка сказки.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали все загадки, и теперь мы знаем, что в этой избушке живут кот и петух, а еще в сказке есть хитрая лиса. А кто же мне скажет, из какой сказки все эти герои? (Дети отвечают «Кот, петух и лиса»).

Молодцы! Что-то наших хозяев долго нет. Давайте же пока никого нет поиграем в сказку.

Воспитатель приглашает желающих детей поиграть в сказку, помогая исполнителям ролей лисы, петушка и музыканта-кота спеть песенки и проговорить несложный текст (в сокращении).

В о с п и т а т е л ь (негромко рассказывает). Уйдет кот на охоту, а петушок все в избушке приберет, пол чисто подметет (петушок изображает соответствующие действия, песенки поет.

П е т у ш о к. Ко-ко-ко, ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, ку-ка-ре-ку.

Л и с а.

Петушокпетушок,

Золотой гребешок.

Выгляни в окошко —

Дам тебе горошку.

Петушок делает вид, что не слышит лису (ребенок зажимает уши).

Л и с а.

Выгляни в окошко —

Дам тебе горошку.

П е т у ш о к («выглядывает»лиса его «уносит» (тащит за руку). Несет меня леса за темные леса. Котик-братик, помоги.

Лиса «уносит» петушка в свой дом.

К о т (надевает шляпу, сапоги (воображаемая ситуация, подходит к домику лисы. Играет на гуслях и поет.)

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

Дома ли лиса?

Выходи, лиса!

Л и с а (печет блины). Иди, Петя, погляди, кто меня зовет, да скорей возвращайся!

Петушок выходит, видит кота, они обнимаются и убегают.

Ребята вы молодцы. Хорошо запомнили сказку.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ручками похлопали – хлоп, хлоп, хлоп.

Ножками потопали – топ, топ, топ.

Покрутились, повертелись

И на стулья все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем:

1, 2, 3, 4, 5.

Открываем, поморгаем

И играть мы продолжаем.

Беседа по сказке.

- Где жили кот и петух(В избушке).

- Куда рано утром уходил кот? (В лес, на охоту).

- Что наказывал петушку кот, когда уходил на охоту? (Не выглядывай в окошко).

- Как лиса выманила петушка(Обманула).

- Что лиса говорила петушку(Выгляни в окошко, дам тебе горошку).

-Каким голосом? (Хитрым, ласковым).

(Интонационное упражнение проводится 2-3 раза).

- Что кричал петушок котику, когда его схватила лиса(Котик, братик, несет меня лиса за темные леса).

- Каким голосом? (Громким). Почему? (Он боялся лису).

- Как кот помог петушку(Котик спас петушка, забрал у лисы).

3. Артикуляционная и мимическая гимнастика.

Ребята, давайте подумаем, какие же черты характера свойственны сказочным героям.

Какой же был кот-коток, серенький лобок? (смелым, добрым).

А какой был петушок(доверчивым).

А какая же была лисонька – лиса(хитрая, сердитая, злая).

Ребята, а я сегодня принесла вам зеркало, давайте же посмотрим в него и попробуем изобразить мимику доброго человека - губы в улыбке, зубы видны, глаза веселые. Изобразите доброго, улыбающегося кота.

А теперь давайте покажем, какая же лиса. (Сердитая – брови нахмурены, губы вытянуты вперед «трубочкой»).

Если дети справляются с заданием, можно попросить их изобразить испуганного петуха рот широко открыт.

Подвижная игра «Куда несет петушка лиса.

Предложите детям встать в круг. Выберите двух играющих. Одному наденьте шапочку лисы и дайте в руки колокольчик, второму наденьте шапочку петушка и дайте в руки бубен.

Объясните правила игры: «Сейчас я завяжу „лисичке" и „петушку" глаза платочком. Они будут ловить друг друга. Для того чтобы они знали, где находится каждый играющий, им нужно звенеть колокольчиком и ударять в бубен».

Поставьте «лисичку» и «петушка» в середину круга, завяжите им глаза и предложите послушать песенку, которую споют дети. Попросите детей взяться за руки, образуя круг. Предложите им идти по кругу и петь песенку:

Трынцы-брынцы, бубенцы,

Раззвонились удальцы:

Дигли-дигли, дигли-дон,

Угадай, откуда звон?

(Дети останавливаются, а водящие, звеня бубном и колокольчиком, пытаются поймать друг друга. Игру можно повторить с другими ведущими).

Ой, ребята, а что это за шум! (воспитатель достает игрушку петушка).

Посмотрите, к нам в гости пришел хозяин избушки – петушок, он мне сказал, что он из сказки убежал и боится туда возвращаться, потому что лисонька-лиса может опять придет и унесет его в лес.

Дети, давайте подумаем, как можно помочь Петушку. (забор смастерить вокруг домика, замок покрепче сделать, собачку завести, чтобы дом охраняла). Да, верно.

4. Развитие конструктивного праксиса и мелкой моторики.

Ребята, а давайте построим для петушка новые домики из цветных счетных палочек, а петушок выберет, чей домик получился лучше всех.

Вот здесь у нас есть материалы, с помощью которых мы можем помочь Петушку. (Воспитатель предлагает детям подойти к столам, выбрать вариант шаблона домика и цветные палочки и построить домик для петушка).

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, такие чудесные домики у вас получились. Вы очень постарались, и наш сказочный петушок теперь сможет выбрать себе тот домик, какой ему понравится.

Петушок. Спасибо вам, ребята, теперь я буду в безопасности. В благодарность я хочу угостить вас. Милости просим к нашему столу.