СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по рисованию «Снегири на ветке ели» (старшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по рисованию  «Снегири на ветке ели» (старшая группа)

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию «Снегири на ветке ели» (старшая группа)»

Конспект занятия по рисованию

«Снегири на ветке ели» (старшая группа)

Цель урока:  Познакомить с новыми изобразительными приемами, в технике нетрадиционного рисования « Штамп», с применением гуаши.

Задачи:

 -образовательные:

Научить изображать снегиря и ветку ели простыми изобразительными, нетрадиционными приемами

Формировать композиционные умения детей художественно- творческим способом

Упражнять в комбинировании различных изобразительных приемов (техник)

Познакомить с жизнью, строением и внешним видом снегирей

-развивающие:

Развивать умение творчески пользоваться различными техниками и окружающими предметами, применять их в жизни, изобразительной деятельности, творческой работе

Расширять знания о нетрадиционных техниках изображения, развивать потенциальные художественные способности, заложенные в ребенке.

Совершенствовать изобразительные навыки и умения детей

Развивать чувство уверенности в собственных силах и возможностях

Развивать чувство цвета, композиционное и цветовое восприятие, воображение, мелкую моторику, речь

-воспитательные:

Вызвать интерес  к изобразительной деятельности, желание мыслить творчески, экспериментально

Воспитывать бережное отношение к пернатым, природе

 

                          Ход занятия:

Под музыку, заходит кукла с сочком для ловли бабочек, не замечая детей, ловит бабочек (образно). Раз, два, три... Дети в этот момент на ковре.

Воспитатель: - Это кто к нам пришел в гости?

- Ой, здравствуйте, я Маша Снегирева, но все меня называют любопытной..

Воспитатель:- Это почему?

Маша:- Потому что я все время смотрю по сторонам, наблюдаю.

Воспитатель:- А что ты сейчас делала?

Маша:- Бабочек ловила!

Воспитатель:- Каких бабочек? Их же сейчас нет…

Воспитатель:- Ребята, когда бывают бабочки?

Дети:- Летом!

Воспитатель: Правильно, а сейчас еще холодно бабочкам.

Маша: Тогда почему я сегодня шла в садик и увидела на ветке какой-то красный, яркий клубок? Яркие же только бабочки…или нет? Как Вы думаете, что это могло быть?

Дети: Ответы детей (Воздушный шарик, яблоко…снегирь).

Маша: О, как много предположений!!! Сперва я подумала, что это яблоко, решила сорвать его, только подошла, а оно как вспорхнет…и улетело! Значит – это бабочка! Разве нет?

Дети: Нет - это птичка, она тоже летает.

Маша: А почему красная?

Дети: Потому что брюшко у нее красное.

Маша: А как зовут эту красивую птичку?

Дети: Снегирь.

Маша: Да, он был такой красивый, что я захотела его сфотографировать! Хотите посмотреть?

Дети: Да!

Включаются слайды с картинками снегиря. Дети садятся на стульчики ,которые поставлены в ряд, напротив доски.

1 слайд:

Воспитатель: Снегири! Снегири!

До чего ж вы хороши!

Грудки красные горят

Привлекают всех ребят

Маша: Почему Вы думаете, что это птицы? А не бабочки?

Дети: Потому, что у птиц есть клюв, крылья, лапки,….перья

2 слайд:

Воспитатель: Снегири очень красивые птицы. Живут стайками по 7- 10 птичек, в хвойных лесах. Гнезда вьют на елках. Питаются ягодами, почками деревьев и семенами шишек.

3 слайд:

Воспитатель: Люди очень любят снегирей. Они украшают своими красными грудками зимнюю природу. Голова, хвост и крылья у снегиря черно- серого цвета. Это зимующая птичка, которая живет у нас зимой и летом.

Снегиря увидеть трудно

 летом за густой листвой

А заметен красногрудый

только зимнею порой.

Физ. минутка:

Молодцы, ребятки!

Настала минутка веселой зарядки!(Выполняют упражнения вместе с Машей)

« Я по улице гуляла

Галок и ворон считала

Раз, два, три, четыре, пять (маршируют на месте)

Буду я считать опять

Раз, два, три, четыре, пять (сгибают пальчики)

Улыбнулась, смотрю в небо

Вправо-влево (2 раза)

Птичкой захотелось стать

Надо ручками махать

И подпрыгнуть, чтоб взлететь,

но пришлось на место сесть.

Воспитатель: Ой, Маша, как хорошо с тобой играть. Что ты еще умеешь делать? Что у тебя в рюкзаке?

Маша: В рюкзаке у меня разные вещи, которыми я люблю рисовать. А Вы знаете, что рисовать можно чем угодно? Не верите?

ВоспитательКак это?

Маша: Очень просто! Нарисуем стайку снегирей. А чтоб у нас получилась стайка, каждый нарисует своих птичек. Вот смотрите в рюкзаке у меня губки, вилки, тарелки, конечно же краски, как у великих художников. Ими мы и будем рисовать!

Воспитатель: Давайте перейдем к столам, где мы будем рисовать.

Показ на доске, по этапам

1 этап:

Так, как снегири похожи на красный комочек, губки у нас будут круглые, краска красная. На столах у нас лежат голубые листочки (тонированные), с нарисованной веточкой. Сейчас на нее мы и посадим снегирей. Для этого надо взять губку, опустить в красную краску и на листочке сделать отпечаток, прижав ее, там где будет сидеть птичка.

Теперь другой стороной губки сделаем меньший отпечаток. Что у нас получилось? Правильно! Туловище снегирей.

2 этап:

Теперь возьмем кисточку и дорисуем снегирям головку, крылышки и хвост. Каким цветом будем рисовать, кто скажет?( черным).

Маша: Какие красивые снегири получились, яркие! Давайте мы на них подуем, аккуратненько, что б  они быстрее высохли.

Дыхательная гимнастика:

« Сел на ветку снегирек

Брызнул дождик - он промок,

Ветерок подуй слегка

Обсуши нам снегирька»

Воспитатель: А где живут снегири? ( в лесу).

В каком? ( хвойном). Что значит хвойном? (там, где растут ели, сосны).Ребята, на хвойном дереве есть листочки?( нет).А что есть?(иголочки).

3 этап:

Давайте тогда и мы нарисуем хвойное дерево, с иголочками.

Для этого нам понадобятся вилки….Вы когда- нибудь, рисовали вилками?( нет) Попробуем? Обмакнем вилку в зеленую краску, так как елка зеленого цвета и будем от веточки проводить вниз, получатся иголочки. Замечательно! Хвойный лес у нас тоже получился!!!

Воспитатель: Дополнительно, если останется время.

Скажите в какое время года мы встречаем снегирей?( зимнее)

Как можно изобразить , что б было понятно, что это зима?( нарисовать снег)

Обмакните ватную палочку в белый цвет и напечатайте снежинки.

Какие красивые рисунки у нас получились! Если собрать всех птичек вместе, то получится стайка!

Давайте соберем и посмотрим на нашу красоту!

Итог занятия:

Выставка рисунков.

 Обсуждение: Сегодня, вы познакомились с интересной темой.

А смогли бы вы сами сделать эту работу?

Где можно использовать полученные знания, что нарисовать?

Легко ли вам было выполнять эту работу?

Что вызвало затруднения?

Ребята, вам понравилось рисовать и играть с Машей?( да )

Тогда она останется в группе и вы сможете с ней поиграть еще.