СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по рисованию «Усатый-полосатый» (старшая группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по рисованию «Усатый-полосатый» (старшая группа)

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию «Усатый-полосатый» (старшая группа)»

Конспект занятия по рисованию «Усатый-полосатый» (старшая группа)

Цель занятия: учить детей передавать в рисунке образ котенка (на основе геометрических фигур, круг-голова, овал-туловище).

Задачи:

-Расширять знания о домашних животных, прививать любовь к ним;

-закрепить умение раскрашивать цветными карандашами аккуратно, в одном направлении (сверху- вниз, слева- направо);

-формировать умение сравнивать, передавать характерные черты животного в рисунке;

-развивать представления детей о многообразии окрасок кошек, рассматривая иллюстрации.

Материал: Альбомы, карандаши, иллюстрации кошек.

Предварительная работа: беседа о кошках, чтение художественной литературы о кошках, наблюдение за поведением кошки.

Ход НОД:

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. К нам в группу сегодня пришла замечательная гостья. Давайте отгадаем загадку и узнаем кто это.

Лапки — мягкие подушки,

Кверху поднятые ушки.

Ну, подумайте немножко.

Догадались? Это. (кошка).

- Ребята, о ком эта загадка?

Дети: О кошке

- Правильно, это кошка. Давайте посмотрим с вами какие разные бывают кошки. (Показ детям картинок и рассказ о кошках)

- Кошка в мире животных занимает особое место. Нет одинаковых кошек. Они отличаются друг от друга цветом шерсти и глаз, у них разные характеры. Туловище у кошек гибкое. Усы и брови помогают им улавливать запах, определять расстояние в прыжках, даже определять скорость ветра. А кошачий хвост всегда показывает, в каком настроении кошка: спокойном, игривом или раздраженном. Бегать, прыгать — их любимое занятие. Кошка — отличный охотник.

- Ребята, а вы знаете, что любит делать кошка? (ответы детей)

- А у вас дома есть кошки? Как их зовут? Как они выглядят?

- Если вы захотите полюбоваться кошками разных пород, вы можете сходить на выставку кошек.

- Вы были на выставке кошек?

- А давайте мы с вами нарисуем кошек и организуем собственную выставку?

Дети: Да

Воспитатель: Я прикреплю вам картинки на доску кошек разных пород и окрасов.

А теперь встанем и сделаем веселую зарядку

Физминутка

Киска

То прогнет,

То выгнет спинку,

Ножку вытянет вперед -

Это делает зарядку

Наш Маркиз -

Пушистый кот.

Чешет он себя за ушком,

Жмурит глазки и урчит.

У Маркиза все в порядке:

Когти, шерсть и аппетит.

Воспитатель – Ребята, а с чего нужно начинать рисовать кошку

Дети: с туловища и головы

Воспитатель:

Да,.Какой формы голова? (круг).

-Теперь рисуем туловище, какой формы туловище? (овал).

- Ребята, мы с вами нарисовали голову и туловище, скажите, что ещё нам нужно нарисовать?

Дети: лапы, ушки, глазки, усы, хвост

Воспитатель: Молодцы все знаете. Ну а потом вы закрасите свою кошечку.

А теперь давайте немного отдохнем

Кошка

Раз, два, три, четыре!

(скользящие удары ладонями друг о друга)

В нашем доме кошки жили

(поочередно выдвигают вперед то одну руку, то другую)

Кошки с мячиком играли,

(соединяют пальцы рук)

Кошки молоко лакали,

(подносят ладошки «блюдца» к лицу и языком имитируют лакание)

Кошки коготки точили,

(легко царапают колени)

Мышек сереньких ловили.

(хлопок ладошками)

Самостоятельная деятельность детей.

3. Заключительная часть

Выставка детских работ.

Рефлексия

Воспитатель - Ребята, кого мы сегодня с вами рисовали?

- Вам понравилось рисовать кошечку (ответы детей)

Какие вы молодцы! А теперь нужно убрать свое рабочее место