СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по "ритмике" для 4 «А» класса (нарушение интеллекта - 1 вариант) «Танец «Медленный вальс»: история танца, схема шагов, ритм»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по внеурочной деятельности "ритмика" для обучающихся 4 «А» класса по АООП  с нарушением интеллекта (1 вариант) по теме «Танец «Медленный вальс»: история танца, схема шагов, ритм»

Цель: уметь исполнять фигуру «Перемена» танца «Медленный вальс» в ритм.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по "ритмике" для 4 «А» класса (нарушение интеллекта - 1 вариант) «Танец «Медленный вальс»: история танца, схема шагов, ритм»»


Конспект занятия по ритмике для 4 «А» класса (1 вариант)

«Танец «Медленный вальс»: история танца, схема шагов, ритм»


Цель: уметь исполнять фигуру «Перемена» танца «Медленный вальс» в ритм.

Задачи:

Обучающие:

  • знать историю возникновения танца «Медленный вальс»;

  • знать ритм и  характер исполнения танца «Медленный вальс»;

  • знать схему шагов танца «Медленный вальс» - фигуру «Перемена».

Развивающие:

  • формировать правильную осанку, выразительность телодвижений ребёнка;

  • развивать умение владеть определенными мышцами ног, спины, шеи и рук для создания технически правильных движений, характерных для танца «Медленный вальс»;

  • развивать память и внимание;

  • развивать координацию движений;

  • развивать музыкальный слух.

Воспитательные:

  • открыть перед учащимися мир спортивного бального танца, приобщить их к этому прекрасному виду искусства;

  • активизировать стремление работать над собой для достижения желаемого результата;

  • воспитывать чувство уважения к сверстникам и педагогу, толерантность.

Тип занятия: комбинированное.

Форма проведения занятия: традиционное с применением игровых технологий.

Форма организации занятия: групповая, дифференцированная.

Методы обучения:

  • Словесный (объяснение, рассказ, беседа, диалог);

  • Наглядный (фотография, картинка, показ педагога);

  • Аудиовизуальный (аудиоматериалы);

  • Дозированная помощь педагога (исправление ошибок в исполнении основного шага в танце «Медленный вальс» у некоторых учеников);

  • Самостоятельная работа учеников;

  • Метод практико-ориентированной деятельности (упражнения, тренировка).

Средства обучения:

Простые:

  • визуальные (фотография, картинки, показ педагога);

  • аудиальные (объяснения педагога).

Сложные:

  • аудиальные (ноутбук с колонками и с флеш-носителем аудиоматериалов);

  • аудиовизуальные (видеофрагмент танца «Медленный вальс» в исполнении чемпионов мира).

Планируемые результаты:

  • Предметные – развитие двигательных качеств и умений, развитие координации движений, формирование правильной осанки, развитие музыкального мышления; развитие творческих способностей, потребности в самовыражении в движении под музыку; показать и назвать основную фигуру танца «Медленный вальс»; исполнять её под музыку.

  • Метапредметные – формирование умения слушать и слышать, развитие операций мышления, формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

  • Личностные – развитие навыков сотрудничества со сверстниками, формирование уважительного отношения к педагогу, развитие самостоятельности, развитие целеустремленности к поставленным задачам.

В результате занятия дети должны знать:

  • историю возникновения танца «Медленный вальс»;

  • постановку корпуса, положение рук, позиции стоп в танце «Медленный вальс» в индивидуальном исполнении;

  • ритм, характер танца «Медленный вальс»;

  • схему шагов фигуры «Перемена» танца «Медленный вальс».

В результате занятия дети должны уметь:

  • технически правильно исполнять единичные действия (основные движения): шаг вперед, назад, подъемы и снижения.

  • показать и назвать основную фигуру танца «Медленный вальс».

  • исполнять «Перемену» под музыку индивидуально.

Педагогические технологии:

Игровая, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная.

Оснащение занятия:

Танцевальный зал с зеркалами, ноутбук с колонками и аудиоматериалы для танца «Медленный вальс» на USB-носителе (музыкальные мелодии танца «Медленный вальс» и «Венский вальс»).

Дидактический материал:

  1. Презентация «История возникновения танца «Вальс»»

  2. Картинка – «Политическая карта мира»;

  3. Фотография танца «Вальс» на балу 1812 года»;

  4. Видеофрагмент танца «Медленный вальс» в исполнении чемпионов мира»;

  5. Схема шагов фигуры «Перемена» из учебника А.Муру «Медленный вальс»;

  6. Картинка – «Основные направления в танцевальном зале»;

  7. Картинка «Моё настроение сейчас»;

  8. Рисунок-схема «Шкала усвоенного материала на занятии».

Методическая литература:

  1. Говард Г., «Техника европейских танцев»/пер. с анг. А. Белогородского. М.: Артис, 2003. – 256 с.

  2. Кауль Н. Как научиться танцевать. Спортивные бальные танцы. – Ростов, 2004.

  3. Косицина М.А., Бородина И.Г. Коррекционная ритмика. Комплекс практических материалов и технология работы с детьми с нарушением интеллекта. – М.; Изд-во «Гном» и Д.

  4. Медведева Е.А. и др. Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии и коррекционная ритмика. / Под ред. Е.А. Медведевой. - М. Издательский центр «Академия».

  5. Методика преподавания бального танца: Учебно-метод. пособие / Под ред. Шевченко Е.П. – Саратов, 2016.

  6. Научно-методический журнал «Коррекционная педагогика: теория и практика» № 2(32), Евтушенко Е.В. «Системный подход к организации работы по музыкальному воспитанию умственно отсталых учащихся».Мур А., «Пересмотренная техника европейских танцев. Медленный вальс». Часть 2: учеб. пособ /пер. с анг. Ю. Пина. - Санкт-Петербург, 1993. – 30 с.

  7. Пинаева Е. А. Методическое пособие по «Ритмике и танцу». - Москва, 2006.

  8. Ромен Э. Вопросы и ответы по стандарту и латине. М., 2000.

  9. Рубштейн Н. Психология танцевального спорта или что нужно знать, чтобы стать первым. - М., 2000.

  10. Хрипкова Л.Г. Возрастная физиология. М.: Просвещение, 1988. -120 с.

Этапы проведения урока:

Этапы урока

Содержание

Временной интервал

1

2

3

4

1

Организационный этап

Вход в зал и построение детей в шахматном порядке. Приветствие, выполнение поклона. Отметить присутствующих и готовность обучающихся к занятию (наличие формы одежды и обуви).

1 минуты

2

Этап подготовки воспитанников к активному и сознательному усвоению знаний

Интерактивная игра «Поделись позитивом» (картинка «Мое настроение сейчас»).

Диалог по теме занятия (фотография бала с танцем «Вальс» 1812 года).

Сформулировать и огласить тему занятия, задачи.

3 минут

3

Этап усвоения новых знаний, умений и навыков

Познакомить с историей танца «Медленный вальс» с помощью дидактического материала (презентация «История возникновения вальса», политическая карта мира, видеофрагмент танца «Медленный вальс» в исполнении чемпионов мира).

Выполнение упражнений для постепенного подхода к изучению фигуры «Перемена», работа индивидуальная и коллективная (умение ориентироваться в пространстве) с помощью дидактического материала (фотографии из учебника А.Мура «Пересмотренная техника европейских танцев. Медленный вальс».

Ритмические упражнения, с помощью которых дети научаться исполнять фигуру танца «Медленный вальс» «Перемена» в ритм (прохлопывание и слушание мелодии).

Изучение и исполнение фигуры «Перемена» лицом/спиной по линии танца с использованием дидактического материала (схема шагов из учебника, гимнастические палки, картинка «Основные направления в танцевальном зале»).

Игра на снятие напряжения и повторение понятий «Право-лево».

Наставничество - ученики помогают более слабым детям освоить шаги фигуры «Перемена» танца «Медленный вальс».

25 минут

4

Этап подведения итогов, на котором создается ситуации успеха

Исполнение фигуры «Перемена» по линии танца под музыку поочереди (мальчики/девочки) или исполнение фигуры «Перемена» лучшим учеником.

Обсуждение, похвала лучших учеников.

5 минут

5

Рефлексия – анализ воспитанниками собственного состояния, чувств, переживаний по завершении какой-либо деятельности.

Беседа о проведённом занятии (рисунок-схема «Шкала усвоенного материала на занятии»).

Домашнее задание.

5 минуты

6

Организационный этап


Поклон, аплодисменты и организованный выход из зала.

1 минуты

Итого:

40 минут

Технологическая карта урока:

Название этапа

Дидактическая

структура

урока

Методическая подструктура урока

Признаки

решения

дидактических

задач

Методы

обучения

Форма

деятельности


Средства

обучения

Способы

организации

деятельности


педагога

обучающих

1

2

3

4

5

6

7

8

  1. Организационный этап

Организация и управление вниманием обучающихся. Включение в деловой ритм.

Создание положительного настроя.


Словесный.

Приветствие. Активизация внимания обучающихся. Проверка отсутствующих, проверка подготовки к занятию.

Входят в зал и строятся в шахматном порядке. Выполняют приветствие педагога. Проверяют готовность к занятию.


Вербальные – речь учителя.

Фронтальная работа.

Волевая саморегуляция: полная готовность обучающихся к работе, быстрое включение обучающихся в деловой ритм, организация внимания обучающихся. Положительный настрой педагога и детей к началу занятия.

  1. Этап подготовки воспитанников к активному и сознательному усвоению новых знаний.

Мотивационное начало занятия. Установка познавательной задачи.

Воспроизведение и восприятие известного знания.

Картинка «Мое настроение сейчас».

Интерактивная игра «Поделись позитивом».

Фотография– бал, танец «Вальс» 1812 года.

Опрос.

Создает положительный эмоциональный настрой на занятие с помощью игры.

Показ рисунка и опрос обучающихся. Фиксация изученного материала. Мотивирует обучающихся к учебному действию, ситуация успеха.

Играют в игру «Поделись позитивом».

Анализируют увиденный рисунок. Отвечают на вопросы педагога. Учатся структурировать свои знания.

Вербальные – речь педагога.

Визуальные, простые -рисунок.

Коллективная работа.

Самоконтроль и самоанализ настроения. Формирование мыслительных процессов при анализе рисунка, умение выражать своё мнение. Закрепляют пройденный материал.

  1. Этап усвоения новых знаний, умений и навыков.

Восприятие новых знаний и способов действий.

Объяснительно-иллюстративный: презентация истории танца «Медленный вальс», картинка «Политической карты мира», видеофрагмент танца «Медленный вальс» в исполнении чемпионов мира.

Фотографии из учебника А.Мура «Пересмотренная техника европейских танцев. Медленный вальс».

Картинка «Основные направления в танцевальном зале»

Показ презентации об истории танца «Медленный вальс», устное сообщение педагога об истории возникновения танца, показ видеофрагмента танца, фотографий из учебника А.Мура «Пересмотренная техника европейских танцев. Медленный вальс»

Развитие познавательного интереса. Смотрят презентацию, видеофрагмент танца, слушают педагога, отвечают на вопросы.

Аудиовизуальные – презентациятанца «Медленный вальс», видеофрагмент танца, комментарии педагога.

Фронтальная работа.

Выполнение СанПина. Усвоение нового материала.

Осознание и осмысление учащимися элементов нового.

Опрос.

Задает вопросы.

Отвечают на вопросы и формулируют цель и задачи занятия.

Вербальные – речь педагога.

Коллективная работа.

Формулировка цели и задач урока учениками с помощью вопросов педагога.

Применение знаний и новых способов действий в ситуациях по образцу и в измененных условиях.

Репродуктивный и частично исследовательско-поисковый, наглядный (демонстрация), практический (упражнения).

Использование подручных средст (гимнастические палки)

Формулирует задание, показывает и объясняет, как исполнять упражнения; развивает музыкальный слух. Проводит индивидуальную работу и общий инструктаж.

Организует игру для снятия напряжения и повторения понятий «Право-лево».

Развивают творческую и танцевальную активность; умение ориентироваться в пространстве; развивают музыкальный слух. Выполняют упражнения, задания педагога. Играют в игру «Право-лево». Осуществляют самопроверку.

Аудиовизуальные – показ и объяснения педагога.

Смешанный: самостоятельная практическая работа, индивидуальный практикум, инструктаж.

Самоконтроль, самоанализ. Сотрудничество. Усвоение нового материала, формирование новых умений и навыков.

Обеспечение ситуаций успеха в достижении цели.

Наглядный (демонстрация), практический (упражнения).

Контролирует процесс усвоения нового материала слабыми детьми. Создает ситуацию успеха для детей.

Дети, которые усвоили новый материал помогают и показывают более слабым одноклассникам, как выполнять «Перемену» танца «Медленный вальс».

Аудиовизуальные – показ и объяснения.

Смешанный: самостоятельная практическая работа, индивидуальный практикум, работа в парах, инструктаж.


Самопроверка, самоусвоение знаний. Сотрудничество.

  1. Этап подведения итогов, на котором создается ситуации успеха

Закрепление пройденного материала, формирование танцевальных навыков.

Наглядный (демонстрация), практический (упражнения).

Проверяет исполнение фигуры «Перемена» лицом/спиной по линии танца в ритм по очереди (мальчики/девочки) или лучшими учениками..

Слушают и запоминают, как исполнять фигуру «Перемена» по линии танца. Развивают танцевальные навыки и навыки общения со сверстниками.

Аудиовизуальные – показ и объяснения педагога.

Смешанный: самостоятельная практическая работа, индивидуальный практикум, инструктаж.

Самоусвоение знаний, сотрудничество.

Оценивание действий, процесса и результатов обучения. Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся. Подвести итог по результатам практической работы, а также итог всего занятия.

Словесный – беседа, опрос.

Организует фиксацию изученного материала. Оценивает, что получилось, а что нет.

Озвучивают, что узнали нового на занятии и чему научились. Осуществляют самооценку.

Вербальные – речь педагога.

Коллективное обсуждение.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели учащимися.

Получают информацию об итогах работы на занятии.

Оценка процесса и результата деятельности на занятии.

  1. Рефлексия

Умение определять результативность всего процесса обучения.

Рисунок-схема «Шкала усвоенного материала на занятии».

Предлагает выбрать цвет смайлика своего понимания материала занятия. Озвучивает домашнее задание и чем будут заниматься на следующем занятии.

Анализируют и выбирают смайлик, соответствующий своему настроению. Отстаивают своё мнение. Слушают и запоминают домашнее задание, интрига и мотивация для занятий в следующий раз.

Символические – рисунок-схема «Шкала усвоенного материала на занятии».

Коллективная работа.

Получают домашнее задание, планы работы на будущее.

Самооценка, самоанализ своего эмоционального состояния. Отстаивает свою точку зрения. Осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

  1. Организационный этап

Организация окончания занятия. Создание положительного настроя.


Словесный.


Прощается с учениками, создает положительный эмоциональный настрой.

Поклон, аплодисменты и организованный выход из зала

Вербальные – речь учителя.

Фронтальная работа.

Положительный настрой после занятия.

Ход проведения занятия:


1.Организационный этап.

Педагог: «Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем танцевальном зале».

Вход детей в зал и построение в шахматном порядке. Выполняется приветствие педагога и учеников – поклон. Учитель отмечает присутствующих и готовность обучающихся к занятию (форма одежды и обуви).

2.Этап подготовки воспитанников к активному и сознательному усвоению знаний.

Педагог: «В начале занятия предлагаю вам оценить свое настроение сейчас и поделиться хорошим настроением друг с другом».

Интерактивная игра «Поделись позитивом»:

«Давайте все вместе закроем глаза и потрём наши ладошки друг о друга, чтобы они зарядились положительным зарядом. А теперь откроем глаза и прикоснёмся друг к другу ладошками и подарим своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится. Поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души!»

Дети улыбаются друг другу и прикасаются ладошками к своему соседу и получают позитивный настрой на занятие.

Педагог берёт фотографию бала 1812 года, где исполняют танец «Вальс» и показывает её детям с вопросом: «Ребята, давайте вспомним какие танцы мы с Вами уже изучили?» (см. Приложение 1. Фотография бала 1812 года с танцем «Вальс»). Учащиеся вспоминают изученные танцы и отвечают на вопросы педагога (Танец «Диско», «Барыня»).

Педагог: «Молодцы! У Вас отличная память! Как Вы думаете, что исполняют пары (какой танец) на данной фотографии?» Обучающиеся обдумывают вопрос и отвечают «Вальс».

3.Этап усвоения новых знаний, умений и навыков.

Педагог: «Сегодня на занятии мы познакомимся с новым для Вас танцем «Медленный вальс». Его родиной считается сразу три страны: Франция, Чехия и Австрия». Педагог и учащиеся смотрят на политическую карту мира и ищут страны.

Педагог: «Произошёл танец «Вальс» от французского народного танца «Вольт», которое переводится как «Поворачивать»». Педагог включает презентацию «История возникновения вальса» (см. Приложение 2. Презентация «История возникновения вальса») и дополняет ее комментариями (вальс - это король всех танцев; его исполняют на выпускных вечерах, свадьбах, кадетских балах). А также смотрят видеофрагмент танца «Медленный вальс» в исполнении чемпионов мира. Обсуждают увиденное: понравился ли танец, плавные вращающие движения? Музыка?

Педагог: «А Вы хотите научиться танцевать «Медленный вальс»?»

Обучающиеся отвечают: «Да!»

Педагог: «Но, чтобы начать наше изучение танца, мы должны сделать что?!»

Ответы ребят: «Разминку!»

Педагог: «Совершенно верно, молодцы! Для чего мы делаем в начале каждого занятия разминку?»

Ответы ребят: «Для того, чтобы не было травм и растяжений. Нужно разогреть наши мышцы и суставы».

Педагог: «Замечательно! Приступим?!»

Выполняем разминку для танца «Медленный вальс» в игровой форме.

Педагог: «Руки в стороны, в кулачок,

Разжимаем и на бочок.

Левую вверх!

Правую вверх!

В стороны, накрест,

В стороны, вниз.

Тук-тук, тук-тук-тук! (стучим кулаком об кулак)

Сделаем большой круг!» ("нарисовали" руками круг)

Педагог включает мелодию марша.

Идём по кругу маршем, затем ускоряем ритм – маршируем в быстром темпе (Ритм задаёт педагог с помощью хлопков в ладоши).

Педагог хлопает в ладоши: меняем направление движения – против часовой стрелки идём по кругу, например, на носочках. Хлопок – смена направления – идём на пятках. Можно менять интонацию голоса (слова «на пятках» - сказать насыщенным тембром голоса (как медведь), а «на носочках» - мягко).

Игра «Броуновское движение»: педагог даёт команду идти в хаотичном направлении по всему залу, не сталкиваясь друг с другом. После остановки мелодии ученики возвращаются на свои места в шахматном порядке, кто быстрее. Педагог хвалит тех ребят, которые быстрее всех заняли свои места. Затем ускоряем шаг (скорость шага), после команды – хлопка педагога. Мелодия инструментальная и ритмичная.

Мелодия меняется, и ученики занимают свои первоначальные места в зале в шахматном порядке.

Педагог: «Сейчас сделаем упражнение «Муравьи» на силу спины, живота (группа мышц КОР)». Из положения стоя, руки подняты вверх, пальцы рук перебирают сверху вниз по телу словно «бегут муравьи», делаем упражнение «складочку», затем на руках выходим вперёд в горизонтальное положение «упор лёжа». Затем возвращаемся в исходное положение.

Педагог: «Игра «Зеркало»» (Ученики повторяют упражнение разминки за учеником, который стоит слева в первом ряду, а затем выходит следующий ученик и показывает своё упражнение разминки и так далее). Порядок упражнений разминки изначально показывался и объяснялся педагогом на первых занятиях 1 четверти, которые дети уже освоили и могут показывать самостоятельно (начинаем сверху вниз: шея, плечи, корпус, колени, стопы). Педагог следит за правильностью выполнения упражнений и их количеством.

Педагог: «Ребята, мы хорошо размялись, а сейчас переходим к изучению первой и главной фигуры танца «Медленный вальс» - «Перемена».

Встаём свободно, лицом к зеркалу в шахматном порядке, стопы в шестой позиция. Спина ровная, чем ровнее, тем лучше. Руки пока на поясе. Сначала схему шагов протопываем, затем шагаем и считаем вслух все вместе.

Идёт показ и разучивание схемы шагов фигуры «Перемена» танца «Медленный вальс» (См. Рис. 1, 2).

Рис. 1 Техника исполнения фигуры «Перемена» танца «Медленный вальс» изложена в табличной форме из учебника А.Мура «Пересмотренная техника европейских танцев. Медленный вальс».

ЗАКРЫТЫЕ ПЕРЕМЕНЫ” (Closed Changes)

“ЗАКРЫТАЯ  ПЕРЕМЕНА С ПН” (“Закрытая перемена из “Правого поворота” в “Левый поворот”)


МУЖЧИНА

Шаг

Позиции ступней

Построение

Степень поворота

Подъем и снижение (корпус)

1

ПН вперед

Лицом ДЦ

-

Начинайте подъем в конце 1-го шага

2

ЛН в сторону и немного вперед

Лицом ДЦ

-

Продолжайте подъем на шагах 2 и 3

3

ПН приставляется к ЛН

Лицом ДЦ

-

Снижение в конце шага 3

Работа ступни: 1. Каблук, носок. 2. Носок. 3. Носок, каблук.

ПДК: на шаге 1 (небольшое).

Наклон: б/н, ВП, ВП.

Замечание: хотя в описании фигуры указано, что при ее исполнении поворота нет, очень небольшой поворот ВП может быть сделан.

Шаг

Позиции ступней

Построение

Степень поворота

Подъем и снижение (корпус)

1

ЛН назад

Спиной ДЦ

-

Начинайте подъем в конце 1-го шага, БПС

2

ПН в сторону и немного назад

Спиной ДЦ

-

Продолжайте подъем на шагах 2 и 3

3

ЛН приставляется к ПН

Спиной ДЦ

-

Снижение в конце шага 3


ДАМА

Работа ступни: 1. Носок, каблук. 2. Носок. 3. Носок, каблук.

ПДК: на шаге 1 (небольшое).

Наклон: б/н, ВЛ, ВЛ.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ФИГУРЫ

А и М

Любая левая фигура.

А

“Правый поворот”.

М

Шаги 4-6 фигуры “Правый поворот” могут быть исполнены после фигур “Дрэг хэзитейшн”, “Лок назад” или “Поступательное шассе ВП”. “Наружный спин”, исполненный в соединении: “Открытый импетус поворот”, “Кросс хэзитэйшн”, “Наружный спин” (при исполнении фигуры “Наружный спин” делается полный поворот ВП для того, чтобы закончить лицом ДЦ).

ПОСЛЕДУЮЩИЕ ФИГУРЫ

“ЗАКРЫТАЯ  ПЕРЕМЕНА С ЛН” (“Закрытая перемена из “Левого поворота” в “Правый поворот”)

“Закрытая перемена с ЛН” зеркально противоположна “Закрытой перемене с ПН”. Исполнение ее начинается диагонально к стене с ЛН.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ФИГУРЫ

А и М

“Левый поворот”. “Двойной левый спин”. “Задержанная перемена” (“Перемена хэзитэйшн”), исполненная рядом с углом зала. Шаги 4-6 фигуры “Левый поворот могут быть исполнены после фигуры “Правый спин поворот”.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ ФИГУРЫ

А и М

Любая правая фигура.


Рис. 2. Схема шагов фигуры «Перемена» танца «Медленный вальс»


Педагог: «Мы с вами выучили схему шагов танца, а сейчас переходим к изучению ритма танца. Для начала предлагаю прослушать мелодию «Медленного вальса» с закрытыми глазами, сидя на лавочках». Обсуждаем какая мелодия прозвучала (медленная, спокойная, плавная, похожа на колыбельную).

Педагог: «Значит и шаги исполняются плавно, слитно, как бы скользя по паркету, с постепенным подъемом на полупальцы и опусканием». Для начала исполняем на месте лицом к зеркалу в шахматном порядке спуски и подъемы на полупальцы, затем под счет педагога. Затем это же упражнение выполняем под музыку «Медленного вальса».

Педагог: «Сейчас все вместе под счёт хлопаем в ладоши: 1, 2, 3».

Дети повторяют ритм за учителем.

Затем педагог проводит игру по линиям: 1 линия хлопает только «1» счет, 2 линия – «2» и «3» счет мелодии «Медленного вальса».

Педагог: «Здорово, молодцы! Вы справились с задачей!

Педагог показывает рисунок «Основные направления в танцевальном зале» (см. Приложение 3). Педагог показывает построение в зале (Лицом по линии танца, спиной по линии танца). Все, вместе дружно держась за руки, исполняем шаги фигуры «Перемена» лицом по линии танца, комментируя шаги (начинаем правой ногой вперед; левая нога шагает в сторону; правая нога приставляется к левой). Затем то же самое делаем назад по линии танца.

Затем педагог включает мелодию танца «Медленный вальс», ученики вместе с педагогом пытаются повторить в ритм фигуру «Перемена» лицом/спиной по линии танца, держась за руки, а затем исполнить эту фигуру самостоятельно. Во время выполнения учениками шагов, педагог хвалит тех, у кого получается, исправляет ошибки (индивидуальная работа).

Педагог для отдыха ребят проводит игру на повторение и закрепления понятия «Право-лево».

Педагог: «Ребята, покажите мне, пожалуйста, где у Вас правая рука?»

Ученики показывают правую руку.

Педагог: «Правильно, молодцы! А где у Вас левая коленка?»

Ученики показывают левую коленку и т.д.

Затем педагог включает мелодию танца «Медленный вальс», ученики вместе с педагогом пытаются повторить в ритм фигуру «Перемена» лицом/спиной по линии танца. Педагог хвалит тех, у кого всё правильно, помогает остальным услышать ритм (ещё раз прохлопывают ритм фигуры вместе с педагогом).

4. Этап подведения итогов, на котором создается ситуации успеха

Педагог: «А теперь я попрошу (Таню) показать фигуру «Перемена» для всех, а мы с вами ещё раз посмотрим и проверим себя». Таня исполняет фигуру «Перемена» под музыку лицом/спиной по линии танца. Все смотрят и анализируют исполнение.

Педагог: «Спасибо, Таня. Ребята, скажите, пожалуйста, у неё всё получилось?»

Дети высказывают своё мнение об исполнении Тани. Педагог следит за тем, чтобы звучала конструктивная похвала и рекомендации по совершенствованию танца. Ни в коем случае не критикуем.

Педагог: «Теперь Оля будет в роли учителя и объяснит нам, как танцевать фигуру «Перемена».

Оля (можно ещё взять детей для помощи) показывает и объясняет, как исполнять фигуру «Перемена» другим ребятам. Можно разбить детей на группы по четыре человека или пары.

Педагог: «Спасибо ребятам за работу, Вы хорошие учителя».

Наше занятие подходит к концу, скажите, пожалуйста, какой танец мы с вами сегодня изучали?»

Дети: «Медленный вальс».

Педагог: «Правильно! Какую фигуру мы с Вами сегодня изучили?»

Дети: «Перемена».

Педагог: «Верно! Дома, пожалуйста, повторите её или покажите своим родителям этот танец».

5. Рефлексия

Педагог берёт рисунок-схему «Шкала усвоенного материала на занятии» (см. Приложение 4).

Педагог: «У меня на картинке три смайлика: зелёному – все понятно и было весело и интересно на занятии.

Жёлтому – было что-то не понятно или у него не всё получилось.

Красному – было скучно и у него ничего не понятно и не получилось, он расстроен.

А у Вас сейчас какое настроение?!»

Дети проводят самооценку и показывают на тот смайлик, какое настроение у них было во время занятия, все ли им понятно. Если педагог замечает, что ребёнок выбирает красный смайлик, то нужно узнать, что конкретно у ребёнка не получилось и чем он расстроен, рассказать, что грустить это нормально. Помочь прожить ему эти эмоции, поддержать его.

Педагог: «Мне приятно, что у Вас отличное настроение и у меня тоже оно хорошее. А на следующем занятии я Вас научу, как правильно работает стопа в танце «Медленный вальс» и как танцевать эту фигуру в паре!»

6. Оргнизационный этап

Педагог: «Наше занятие подошло к концу, спасибо Вам за хорошую работу, до свидания!» (Исполняем поклон и хлопаем в ладоши)

Организованный выход из зала.

Приложение 1

Фотография бала 1812 года с танцем «Вальс»


Приложение 2

Презентация «История возникновения вальса»


Приложение 3

Картинка «Основные направления в танцевальном зале»



Приложение 4

Рисунок-схема «Шкала усвоенного материала на занятии»

Приложение 5

Картинка «Мое настроение сейчас»


Приложение 6

Политическая карта мира


8