СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по робототехнике "Лего"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по робототехнике "Лего"»

Конспект игры по лего-конструированию в подготовительной группе на тему «Школа»

Цель: Закрепление представления детей о школе

Задачи:

Образовательные: Формирование познавательного интереса к школе. Приобщать к конструированию, учить создавать из лего-конструктора постройку школы

Развивающие: Развивать интерес к конструктивной деятельности к школе, умение проявлять творчество и изобретательность в работе.

Воспитательные:

Оборудование и материалы: Конструкторы Лего, слайдовая презентация с изображением школы

Ход:

Организационный момент:

В: Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно его послушайте и подумайте, о чем говорится в этом стихотворении.

Стихотворение:

«Лего» – умная игра,

Завлекательна, хитра.

Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

«Лего» собирать скорей.

Там и взрослым интересно:

В «Лего» поиграть полезно!

В: Ребята, о чем говорится в этом стихотворении?

Д: О конструкторе лего

В: Правильно! А как вы догадались?

Д: С стихотворении говорится «Лего» – умная игра

В: Да правильно! Ребята, а как вы думаете, что можно построить из конструктора лего?

Д: Дом, лес, корабль и т.д

В: Ребята и, правда, из конструктора «Лего» можно построить все что угодно, а вот что мы сегодня с вами будем строить, вы узнаете если отгадаете загадку, слушайте внимательно!

Загадка:

Дом на улице стоит,

Детвора к нему спешит.

Несут тетрадки, книжки

Девчонки и мальчишки.

В: Ребята, что же это?

Д: Школа

В: Правильно, это школа, сегодня мы свами будет строить из лего-конструктора школу! Ребята, а что такое школа?

Д: Где дети учатся чему-то новому.

В: Правильно! А Зачем нам нужно в нее ходить?

Д: Что бы получать новые знания! Ребята, а какие школы бывают?

Д: Высокие, низкие, одноэтажные, многоэтажные

В: Правильно школы бывают разные, высокие, одноэтажные, низкие

Прежде чем мы с вами начнем строить школу, я предлагаю поиграть в пальчиковую игру которая называется «», приготовили свои пальцы!

А сейчас, берём ребята лего-конструктор и приступаем к работе.

Вы самостоятельно будете строить школу, какую вы заходите по своему желанию!

(Звучит музыка).

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, к4акие разные школы у вас получились У тебя, Саша, какая школы получилась? А у тебя Дарина? Сколько этажей в твоей школе? Какого цвета твоя школа? Ребята, что мы сегодня с вами делали?