Конспект занятия по Родному Оренбуржью
Подготовила воспитатель Пешкова Е.А.
Задачи: Развивающие: развивать воображение, внимание, словарный запас детей.
Обучающие: совершенствовать знания о весне и ее особенностях; познакомить с народным праздником «Веснянка».
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение и положительные эмоции к происходящему.
Ход занятия:
В гости к детям приходит Веснянка. Здравствуйте дети! Меня зовут Веснянка. Я ещё совсем маленькая, потому, что мне сегодня исполнилось один месяц. Я пришла к вам отметить своё день рождения. Вы будете со мной веселиться? (Ответы детей).
Воспитатель: Конечно, мы будем праздновать вместе с тобой твое день рождения. Но сначала мы поближе познакомимся с тобой.
Дети, а как называется первый месяц весны? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно наша Веснянка родилась в марте. Давайте, вспомним, какая погода была в марте (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, март – первый месяц весны. Вместе с ним приходят оттепели, тает снег, журчат ручьи. (рассматривание картинок)
Воспитатель: А какие первые цветы расцветают весной? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, это подснежники. Посмотрите, какие красивые эти цветы (рассматривают картинки)
Воспитатель: А почему подснежники так называются? (Ответы детей).
Воспитатель: Подснежники не боятся мороза и начинают расти прямо из-под снега. Но их осталось в лесах очень мало, и поэтому рвать их нельзя.
Если мы все порвём, тогда дети, которые родятся после нас, могут не увидеть такие красивые цветы.
Начинает звучать музыка И. П. Чайковского «Песня жаворонка»
Воспитатель: ребята, какая красивая музыка. Послушайте.
(Дети садятся на стульчики и слушают музыку.) После того, как музыка закончилась.
Воспитатель. Эту музыку написал Петр Ильич Чайковский. Что вы можете сказать о музыке, какая она, какие чувства вызывает? Дети: Нежная, красивая, весенняя, радостная, веселая, в ней слышно пенье ручейка, и звон капели.
Воспитатель: Эта мелодия называется «Песня жаворонка» Она похожа на звонкую, чистую песню жаворонка. В старину эту маленькую птичку ждали все. Считалось, что переливчатые трели жаворонка будят природу от зимнего сна. Весной к нам возвращаются и другие перелетные птицы. Какие? Кто помнит? Дети: жаворонок, утки, грач, ласточка, гуси, цапля, журавли, кукушка, лебеди, скворец.
Воспитатель: С сегодняшнего дня начинается второй месяц Веснянки. И называется апрель. Становится ещё теплее, солнце поднимается все выше, прогревая землю. Солнышко греет кору деревьев. На вербе распускаются почки.
Воспитатель: Давайте порадуем Весну, вспомним весеннюю закличку.
Физминутка. Дети встают в круг, держась за руки.
«Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью, (дети идут по кругу, взявшись за руки)
С радостью, радостью, С великой милостью. (идут в другую сторону)
С льном высоким, (останавливаются, поднимают руки вверх, встают на носочки, вдох)
С корнем глубоким (приседают, опускают руки, выдох)
С дождями, ливнями, С хлебами обильными». (взявшись за руки, бегут по кругу).
Воспитатель: В народе говорят так: «Грач на горе- весна на дворе»
Вспомните, как называется эта народная мудрость. Дети: поговорка.
Воспитатель: А вы поговорки о весне знаете? (Дети вспоминают и говорят поговорки)
Как в марте зима не злится, да весне покорится.
Весенний день год кормит. Весенний дождик лишним не бывает. Кто весной трудиться рад – будет осенью богат. Много воды – много травы. Грач на горе – весна на дворе.
Воспитатель: Молодцы, много поговорок вспомнили.
Воспитатель: Видите, как много происходит изменений в марте и апреле. А когда наступит последний месяц весны, Веснянка станет взрослой и будет называться весной.
Воспитатель: Ребята, мы совсем забыли, что у Веснянки сегодня день рождения. А на день рождения дарят что? (ответы детей)
Предлагаю вам разукрасить для нашей гостьи в подарок цветы подснежники, но не обычным способом, а ватными палочками.
Дети разукрашивают подснежники и отдают Веснянке.
Итог занятия. Веснянка благодарит детей за рисунки-подарки и прощается.
Кто к нам сегодня приходил в гости? Что мы с вами делали сегодня на занятии? Что вам понравилось?