Досоева Ольга Петровна, учитель внеурочной деятельности.
Название работы: Щедрость Русского стола.
Цель: познакомить обучающихся с традициями и особенностями русской кухни.
Задачи:
познакомить обучающихся с традициями и особенностями русской кухни;
воспитывать взаимопомощь;
развивать познавательную активность, творческие способности обучающихся, навыки работы в группе.
Подготовительная работа подготовка материала для предстоящего занятия (стол, скатерти, кухонная утварь, русский народный платок для педагога, блины, варенье и мед для угощений), карточки с заданиями, иллюстрационный материал. Сообщения для обучающихся о хлебе, блинах, каше и взваре (раздаются заранее).
Способ проведения: беседа.
Форма организации: коллективная и индивидуальная.
Тип занятия: комбинированный.
1.Орг. момент.
2. Изложение материала.
Педагог: Здравствуйте, дети, взрослые! Я рада видеть вас! Надеюсь, вы с пользой проведете время. У нас сегодня необычное занятие. Сегодня мы отправимся в путешествие в прошлое на 200 лет назад. Представьте мы сейчас не в классе, а в русской деревянной избе. Посредине комнаты стоит стол, вдоль него лавки, скамейки. На них расселись, взрослые, дети. Это - большая, дужная крестьянская семья. Хозяйка собирает на стол…
Вопрос: Что видите вы на столе? Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Ответы детей.
Педагог: Тема нашего занятия: «Щедрость русского стола».
Сегодня мы познакомиться с традициями и особенностями русской кухни.
Традиции русского стола.
Педагог: С давних пор русская кухня пользуется во всем мире заслуженной популярностью. Наша кухня считается одной из самых сытных, вкусных и богатых. Русская стол поражает своим многообразием и изобилием.
Говоря о традиционной русской кухни невозможно не выделить основные традиции русского стола.
Вопрос: В чём же заключаются традиции русского стола? (На доске вразброс таблички, обучающиеся по одному выходят подставлять их к схеме). Посмотрите внимательно, все ли можно отнести к традиционной русской кухне? Может есть что то лишнее?
Уважение к пищи
Жареная пища
Традиции русского
стола
Отсутствие вредных
привычек
Соблюдение режима
питания
Не переедать
Разгрузочные
дни
Овощи, фрукты,
Витамины
Ответ: В русской кухне пища чаще всего готовилась в русской печи, поэтому использовались варка, тушение и томление. Жарка практически отсутствовала (жарили только блины, оладьи). В результате вся пищевая ценность продуктов сохранялась. Верно, лишнее это жареная пища.
Наши предки собирались к столу по пять-шесть раз в день. И называлось это – перехватка, полдник, обед, паобед, ужин и паужин (записано на доске). Эта традиция свято соблюдалась вплоть до отмены крепостного права. С течением времени количество ежедневных приёмов пищи сократилось до трёх раз.
С раннего периода развития вся русская кухня делилась на два стола: постный и скоромный (схема на доске напечатанная приложение 1).
РУССКАЯ КУХНЯ
постный стол скоромный стол
( растительная пища) (продукты животноводства)
К постному столу относились все растительные продукты, к скоромному – мяса, яйца и молоко. Существовали полупосты, когда из животных продуктов в пищу могла идти только рыба. Постных дней в году было значительно больше, поэтому пищевой рацион состоял в основном из растительных продуктов.
Русская кухня немало способствовали нормальному режиму питания, оберегая людей от переедания. Чрезмерное переедание согласно обрядовым требование считалось пороком. Про человека, не умеющего есть, в народе говорили с осуждением: «Никакой в нем выти нет».
Педагог: А соблюдаются ли сейчас те нормы и обычаи в питании и приготовлении блюд, которых придерживались на Руси?
Ответы детей.
Педагог: Посмотрите на иллюстрацию? Узнаете кто это? Ответы детей.
Педагог: Как вы думаете, почему на Руси было много богатырей, которые славились своей силой и удалью?
Ответ: Пища была полезной и здоровой, соответствовала выше рассмотренным требованиям.
Педагог: А что такое здоровая пища?
Ответы детей.
Педагог: Здоровая пища — это пища родного дома, которая основывается на семейных традициях, на традициях данной местности и данного народа. Надеюсь, вы понимаете, что та еда, которая вам сейчас нравится: разнообразные чипсы, сухарики с наполнителями, гамбургеры, салаты на майонезной основе – категорически не подходит вам для употребления в пищу. Эта еда очень вредна и наносит ущерб вашему молодому развивающемуся организму.
Традиционные русские блюда.
«Хлеб»
Педагог: А сейчас рассмотрим кулинарное изделие, которое появилось несколько веков назад и до сих пор остается характерным для русских. Попробуйте отгадать, о чем пойдет речь? (Обучающиеся которые отгадали выходят к доске вписывать ответы)
Кроссворд.
1. Быстро разрастается,
Сорняком считается.
Корень в пищу добавляют,
Листья в банки отправляют. (Хрен)
Запасная: Белый, тощий корнеплод
Под землей растет.
И хотя он очень горек,
В пищу нам он годен:
Все, от взрослых до ребят,
С холодцом его едят.
(Хрен)
2. И не красива, и не вкусна,
А без неё еда пресна…(Соль)
3. Что подают в конце обеда? (Десерт)
4. Изготовление, какого продукта никогда не удается с первой попытки? (Блин)
3.
Н
2.

а доске:
1.
4.
Ответ: Хлеб.
Педагог: Главное место на русском столе занимал и занимает ХЛЕБ. (Вывешивается иллюстрация на доску).
Сообщение ученика: Невозможно представить себе русский стол без хлеба, обычно говорят так: «Не будет хлеба, не будет и обеда». Хлеб употреблялся преимущественно ржаной. Он считался полезней пшеничного. Пшеничный хлеб был так называемым хлебом для праздника. Из пшеничной муки приготовлялись пироги (от слова «пир»), калачи. Начинка пирогов была мясная, рыбная, творожная, ягодная. В начинку добавляли кашу, лапшу, яйца, грибы.
Педагог: Из пшеничной муки к празднику пекли караваи. Соль в мучные изделия не добавлялась. Она подавалась вместе с хлебом.
Хлеб с солью со времен язычества были символом здоровья и богатства (хлеб – здоровье, соль – богатство), с ними встречали гостей, дарили молодым на свадьбу, новоселам, провожали в дорогу.
«Калачи» (Вывешивается иллюстрация на доску).
На Руси пекли калачи. У калачей было небольшое приспособление для тех, у кого руки были грязные. От этого приспособления пошла поговорка.
Как называлось приспособление и какая пошла поговорка?
(Подсказка: «Дошел до …». Дошел до чего?)
Ответ: Приспособление – ручка калача. Когда съедали калач, говорили - «дошел до ручки».
«Блины»
Педагог: А каким блюдом мы встречаем масленицу?
Ответ: блинами. (Вывешивается иллюстрация на доску).
Сообщение ученика: Блины на Руси были пищей, которую готовили в честь прихода весны. Круглый румяный блин очень напоминает солнышко. С принятием христианства блины продолжали олицетворять собой проводы зимы - знаменитую русскую масленицу. Настоящие русские блины пеклись из дрожжевого теста. Для их приготовления использовались различные виды муки - гречневая, овсяная, ячменная, пшеничная. К блинам подавали растопленное сливочное масло, сметану, соленную или копченую рыбу, варенье, мед, икру и многое другое, в зависимости от фантазии и возможностей хозяйки.
Педагог: А вы ребята, любите блины? Готовят это блюдо у вас дома?
Ответы детей.
«Каша»
Ребус.
Как в старину в России назывался свадебный обряд?
1,2 4,5
Ответ: Каша. (Вывешивается иллюстрация на доску).
Сообщение ученика: Каша была и остается русским национальным блюдом, сопровождая нас всю жизнь, — с раннего детства до глубокой старости. «Каша — матушка наша, а хлеб ржаной — отец родной», — гласит русская пословица.
Каши варили из всех видов круп. Кашу можно было готовить с овощами, добавлять травы и коренья. Ни одно событие в жизни людей не обходилось без каши. На свадьбу молодожены обязательно ели кашу. Отсюда и пошли поговорки: «Заварил кашу - расхлебывай» или «С ним каши не сваришь".
Педагог: Когда на войне заключалось перемирие, то обязательно ели кашу. Перед началом больших дел тоже полагалось, есть кашу. Прославилась и «суворовская» каша. По преданию, в одном из походов, у Суворова осталось понемногу разных видов круп. Если сварить только один вид, то на всю армию не хватит. Вот Суворов и предложил все крупы сварить вместе. Солдатам очень понравилась такая каша, и назвали её «суворовской»!
Первые блюда
На столе русской кухни с давнего времени используются жидкие первые блюда. Ассортимент разнообразен - это щи, похлёбка, рассольник, уха, окрошка, солянка, тюря, ботвинья, борщ, лапша, свекольник.
К древнерусским жидким первым блюда также относились овсяные, ржаные, пшеничные кисели. В наше время зерновые кисели забыты. Им на смену пришли ягодные кисели на крахмале, которые сегодня к первым блюдам не относятся.
Задание: сопоставить названия блюд с их фотографиями.
Выполняется по рядам. На первых партах лежат иллюстрации супов и их описание. Нужно соотнести картинку с текстом. Приложение 1 (это задание заменяет физминутку).
«Ботвинья»- холодное жидкое блюдо из листьев свёклы, щавеля, крапивы, рубленой свёклы на кислом квасе.
«Уха» - рыбный, куриный, мясной или грибной бульон.
«Рассольник»- жидкое горячее блюдо, основу которого составляют соленые огурцы, мясные ингредиенты, крупы, овощи.
«Солянка»- жидкое горячее блюдо на крутом мясном, грибном или рыбном бульоне с острыми приправами.
«Свекольник»- холодное жидкое блюдо из свеклы, своеобразный холодный борщ.
«Тюря»- жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухарики, покрошенные в воде с солью, с добавлением небольшого количества постного масла, иногда с луком.
Педагог: Как вы думаете, как стали называть эти традиционные жидкие блюда в эпоху Петра I?
Ответ: Супы.
Педагог: Назовите самое распространенное первое блюдо, состоящее из следующих ингредиентов: лук, свекла, морковь, масло, томат, картофель, капуста, соль.
Ответ: Борщ.
Напитки
Педагог: Понятие «напиток» появилось в русском языке не столь давно - в начале прошлого столетия. Слово это исконно русское, образовалось от глагола напитать, то есть насытить, накормить. И напитками в России называли первоначально только те жидкости, которые были сытными и питательными.
-Как вы думаете, какой самый известный русский напиток? Ответ: квас. (Вывешивается иллюстрация на доску).
Педагог: А знакомо ли вам слово «взвар»?
Вам очень часто приходиться употреблять этот напиток. «Взвар» – отвар из сушеных плодов и ягод, подслащенный сахаром или медом.
Сообщение ученика: По сравнению с компотом «взвар» получается более сладким и более концентрированным. В древности взвары часто готовили как вкусное сладкое блюдо ежедневного стола.
Педагог: Ещё одним напитком, тесно ассоциирующимся с русской кухней, стал чай. Он вошёл в рацион россиян из стран Востока, но быстро завоевал популярность, и стал традиционным напитком, которым обычно завершается всякое застолье.
Итог.
Вот и закончилось наше сегодняшнее путешествие по традициям русской кухни.
-Расскажите ребята, что вы уже знали из всего того о чем мы сегодня беседовали, а что было для вас новым?
Чтение стих-я учениками:
Ученик:
Всех гостей мы угощаем
Ароматным крепким чаем.
Тех, кто чай с охотой пьет,
Стол накрытый давно ждет.
Наливайте, не стесняйтесь,
Сладким чаем забавляйтесь!
Ученица:
Приглашаем к самовару!
Вкусным чаем угощаем!
И внакладку, и вприкуску.
Пейте чай, друзья, по-русски!
Педагог: А сейчас я приглашаю вас отведать приготовленные угощения, чтобы вы могли, сказать: “И я там был, мед пил, по усам текло и в рот попало!”
Пейте на здоровье. (Гости и обучающиеся пьют чай с блинами, медом и вареньем).
Приложение 2