Конкурс «Сердце отдаю детям»
Номинация: «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности»
Педагог: Макарова Оксана Федоровна
Образовательный курс: дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Юный экскурсовод» (туристско – краеведческой направленности, 1 год обучения)
Возраст обучающихся: 12-13 лет
Тема занятия: «Маршрут экскурсии»
Оборудование: мультимедийное оборудование, экран для демонстрации, видео-проектор, презентация «Маршрут экскурсии «Дома кузнецовских казаков рассказывают», маршрутный лист, материалы для аппликации, клей
Время занятия: 30 минут
Цель: привлечение внимания обучающихся к экскурсионной деятельности, с целью пропаганды бережного отношения к культурно-историческому наследию родного края.
Задачи:
Уметь составлять маршрут экскурсии
Через мотивацию обучающихся, сконцентрировать их внимание на теме, содержании и форме предстоящей работы на занятии.
Выполнять задания руководителя, четко следуя инструкции
Побудить учащихся самостоятельно заняться научно-исследовательскими работами по краеведению.
Развивать у обучающихся чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос.
Воспитывать уважительное отношение и гордость к историческому прошлому Малой Родины, ее традициям.
Развивать умение работать самостоятельно, выполняя задачи, поставленные учителем.
Используемые методы обучения:
- по внешним признакам деятельности педагога и обучающихся: рассказ, демонстрация, инструктаж;
- по источнику получения знаний: словесные, использование технических средств, просмотр слайдового клипа.
I. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Настроены ли вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь!
II. Мотивационный этап.
- Отгадайте загадку:
Чтоб знать, куда тебе идти
И где конец того пути,
Ты должен поразмыслить тут
И выбрать правильный … (маршрут)*.
Какие ассоциации вызывает слово «маршрут»?
Какие марщруты вы знаете?
О каком маршруте мы будем говорить на занятии?
Что нового хотите узнать?
Чему хотите научиться?
Приступим к работе.
Так что же такое маршрут?
* Маршрут – это заранее намеченный путь следования (людей, войск, самолетов, поездов и т. п.) с указанием пунктов остановок.
Но мы находимся на занятии кружка «Юный экскурсовод», следовательно говорить будем о маршруте экскурсии. Сформулируйте тему занатия.
* Маршрут экскурсии. Что такое маршрут экскурсии?
*Маршрут экскурсии — это хорошо продуманный, наиболее удобный путь следования экскурсионной группы, способствующий раскрытию темы.
Что можем узнать на занятии?
Чему можем научится?
Итак приступим.
III. Мотивационный этап.
В ходе подготовки материала был собран материал по истории хутора Кузнецовка и домах кузнецовских казаков.
Первые поселения на месте будущего хутора возникают в 1790 – е – 1815 года, когда «пан,» Кузнецов получает землю за службу, а в 1837 году император Николай I выдаёт официальный документ, закрепляющий права хуторян на землю. Кузнецовка входила в состав I Донского округа, а казаки, числились в юрте станицы Семикаракорской.
В самом хуторе жили только казаки, все пришлые – «иногородние» - на Кукуевке. Исключение составляли только те переселенцы, которые владели профессиями, необходимыми казакам. В хуторе были 2 кирпичных завода, которые принадлежали Ивану Михайловичу Кузнецову. Хуторяне жили в куренях, хатках, богатые казаки строили кирпичные дома из местного кирпича. Всего было построено от 23 до 25 кирпичных домов, а хутор занимал 3 место в юрту, уступая по данному показателю лишь станицам Семикаракорской и Кочетовской.
Не обошли потрясения XX века и Кузнецовку. Революция, гражданская война, расказачивание, раскулачивание… Кукуевка стала частью хутора, в дома, когда – то принадлежащим богатым казакам отдали под учреждения. И часть дошла до наших дней.
Какие элементы казачьей архитектуры вы можете назвать?
Обратите внимание на следующий факт, который сегодня прозвучал: все дома построены из местного кирпича и не один не выпал, все кирпичи «родные». Реставрация стен не проводилась.
Посмотрите на сделанные вами фотографии домов. Что общего?
*Возьмите маршрутный лист. Рассмотрите его. У вас есть лист – подсказка. На нем есть фотография дома и адрес. Перечислите улицы, на которых находятся дома.
Закрасьте эти улицы цветными карандашами.
В файле найдите фотографии домов, Сзади написан адрес. Найдите прямоугольник с адресом: улица Ананченко 9. Найдите улицу Ананченко. Найдите, где находится дом номер 9. Приклейте фотографию дома. У каждого в файле есть клей – карандаш и лист бумаги, на котором можно работать с клеем, не пачкая стол. Остальные фотографии вы приклеете сами. Вопросы есть? Если появятся поднимите руку или позовите, я подойду – помогу.
Самостоятельная работа.
Наша карта. Следующий момент: определить путь следования экскурсионной группы. Место сбора экскурсионной группы – школа хутора Кузнецовка.
Когда составляли индивидуальный текст экскурсии, то первый объект: дом по адресу: улица Ананченко 9. С него начнем. От школы до данного объекта рисуем стрелку, показывающую направление движение
Постепенно выстраивается весь маршрут.
Экскурсионный маршрут экскурсии «Дома кузнецовских казаков рассказывают» построен.
IV
V
1. Организационный момент: Цель –Задачи: 1. Время – 5 мин. |
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
1.Получение информации. 2.Подготока рабочих мест. 3. Просмотр музыкального слайдового клипа «Сальский вальс» 4.Получение плана работы на занятии. | 1.Организация обучающихся на образо-вательный процесс, мотивация (приветствие, сообщение темы и цели занятия, напоминание о ТБ на занятии). Вступительное слово педагога: Чувство малой Родины со своим обликом, со своей, пусть скромной и непритязательной, красотой, появляется у человека с детства. Среди просторов нашей Родины есть край, где находится наш родной дом, наша родная земля – город Сальск. Сальская земля… Она имеет свою историю, свою славу, своё настоящее и будущее. И каждый из нас может прикоснуться к этой истории через учебники и художественную литературу по истории Донского края, искрометные и содержательные экскурсии руководителей музея Дома пионеров и школьников и музея городского Дома культуры, через публикации материалов на страницах наших районных газет и интернет-источники. Педагог читает отрывок из стихотворения О.Волобуева Города – города, Вы похожи и так не похожи, Вы растите детей И, как дети, торопитесь ввысь, Только есть на земле, Есть у каждого самый хороший, Тот единственный город, Где некогда мы родились. 2. Демонстрация слайдового клипа на песню «Сальский вальс», отражающего содержание темы занятия (приглашение на видео-прогулку по родному городу) - 4.00 мин. 3. Сообщение плана работы, формы самоорганизации на занятии – работа в мобильных динамических подгруппах – по методу «STL», обучение в команде). | Подготовка и использование слайдового клипа на песню «Сальский вальс» в исполнении А.Маце-гора (автор Николай Луценко) |
2. Изучение нового учебного материала. Цель – развитие образовательной деятельности обучающихся средствами краеведческо - экскурсионной деятельности. Задачи: 1.изучение краеведческого опыта в организации экскурсионной работы; 2. получение новой и систематизация имеющейся информации по историческому, культурному, природному наследию родного города; 3.освоение новых форм и методов коллективной работы ( обучение в команде). 4. воспитание патриотизма и гражданственности. Используемые методы обучения: - по внешним признакам деятельности преподавателя и обучающихся: видео-лекция, беседа, рассказ, демонстрация, упражнение; - по источнику получения знаний: словесные, использование технических средств, просмотр тематической слайдовой презентации, наглядные (демонстрация опыта работы в форме слайдовой презентации), практические (практические задания, тренинги). Общее время:30 мин |
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
1.Просмотр слайдовой презентации. Участие в беседе по её содержанию. 2. Ознакомление с алгоритмом работы : - титульный лист -вступление -карта-схема экскурсионного маршрута - основная часть - заключение - библиография 3.Ознакомление со структурой текста экскурсии: - титульный лист -вступление -карта-схема экскурси-онного маршрута - основная часть - заключение - библиография 4.Формирование рабочих подгрупп, выбор темы будущего экскур-сионного маршру-та. | 1.Демонстрация слайдовой презентации сальского фото-художника Н.М.Бородулина «Мой любимый город Сальск» с комментариями педагога, с акцентом внимания на историческом, культурном, экономическом, природном наследии города (презентация содержит фото видов и объектов города, сопроводительные фото-документы к объектам). Короткая беседа по итогам просмотра. Вопросы: - Что мы знаем о родном городе? Насколько интересна его история? Почему, мы - сальчане, можем и должны гордится своей историей? Как мы можем донести эту информацию до других людей, жителей и гостей нашего степного городка? (ответы обучающихся) 2.Коллективное обучение: Предлагает обучающимся познакомиться и изучить алгоритм обязательных последовательных действий, по которому они будут формировать будущий экскурсионный маршрут на примере готового маршрута-образца (тема «Город Сальск периода Великой Отечественной войны» - автобусная экскурсия); 3.Знакомит со структурой текста экскурсии (Приложение № 1) Ознакомление с критериями оценки экскурсионного маршрута: в работе оценивается: - соответствие оформления общепринятым требованиям; - тактическое построение маршрута (логическая последовательность); - техничность прохождения маршрута; - соответствие теме; - насыщенность экскурсионного рассказа историческими данными на объектах и их ценностное значение; - связь объекта с современностью. (Приложение № 2) 4. Просмотр обучающего (образца) слайдового проекта автобусной экскурсии по местам боевой славы защитников и освободителей Сальского района «Над памятью время не властно…», разработанный руководителем музея боевых и революционных традиций МБУ ДО ДПШ «Служу Отечеству», методистом ДПШ Т.А. Лоза. Процесс обучения: Упражнение обучающихся по применению полученных знаний проводится под руководством педагога. Совместная проработка основных критериев и последовательности алгоритма подготовки экскурсионного маршрута. 4. Даёт рекомендации по распределению краеведов по 3-м подгруппам: каждую подгруппу возглавляет более творческий, развитый краевед (он назначается «руководителем» экскурсионного проекта на период работы подгруппы), который набирает в свою команду помощников из состава группы. 5. Распределяет по выбору темы экскурсий (тем даётся больше, чем команд, чтобы был выбор): - историческое наследие: «От хутора до станции Торговой», дореволюционный период (виртуальная экскурсия); - историческое наследие: «Их водила молодость в сабельный поход…», период становления советской власти (виртуальная экскурсия); - историческое наследие: рождение степного городка, советский период 30-60-е годы (автобусная, пешеходная экскурсия); - культурное наследие: творчество В.К.Нечитайло (виртуальная экскурсия по музею искусств В.К.Нечитайло); - культурное наследие: «Здесь Родины моей начало…» (пешеходная экскурсия по центральной ул. В.И.Ленина); - духовное наследие: «Духовное возрождение. Храмы нашего города» - экологические маршруты (заповедные места Сальского района; Ростовской области). | Используется мульти-медийное оборудование для демонстрации слайдовой презентации; Критерии оценки экскурсионного марш-рута, структура и алгоритм распечатаны на листах бумаги формата А4 Используется мульти-медийное оборудование для демонстрации слайдового проекта автобусной экскурсии; |
3. Практическая работа Цель практической работы – обучение разработке краеведческого экскурсионного маршрута, получение обучающимися навыков самостоятельной работы. Задачи: 1. применение знаний и умений в новой ситуации; 2.формирование навыков планирования своей деятельности, работы с алгоритмами, проведения анализа, умения вести активный целенаправленный поиск информации, используя различные Интернет-источники; 3.формирование навыков социализации (работать в группе, вести конструктивный диалог); 4. развивать самостоятельность, творческое отношение к краеведческой деятельности; 5.воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе. Используемые методы обучения: - по степени активности познавательной деятельности обучающихся: объяснительный, иллюстративный, частично-поисковый; - по источнику получения знаний: словесные (представление, обсуждение), использование технических средств, просмотр текстового и фото-материала в Интернет-источниках, наглядные, практические (практические задания); - по логичности подхода: аналитический, синтетический. - по критериям степени самостоятельности и творчества в деятельности обучающихся. Общее время:30 мин |
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Самостоятельная работа обучающихся: 1.Каждая группа разрабатывает план экскурсионного маршрута по выбранной теме, по предложенному алгоритму: тема экскурсии цель и задачи ее проведения определяют основные объекты, их ценностное назначение в историческом, культурном или экологическом аспекте прорисовывают схему движения по этому маршруту с указанием объектов экскурсии (наклеивают фото объектов) представляют схему движения по этому маршруту с указанием объектов экскурсии. Распределение обязанностей между членами подгруппы. 2.Работа с Интернет-ресурсами: - поиск и распечатка текстового и фото-материала по выбранной теме; Время выполнения задания – 20 мин. -представление найденного материала, отбор текстового и фото-материала к содержанию экскурсии; Время выполнения задания – 10 мин. -разработка маршрута, изготовление схемы тематического маршрута (проклеивают объекты, прорисовывают и прописывают последовательность прохождения маршрута). Соблюдение структуры текста экскурсии. Время выполнения задания – 15 мин. | Подгрупповая и индивидуальная работа педагога с отдельными воспитанниками: Осуществляет 1.консультирование групп и отдельных обучающихся в моменты затруднений; 2. контроль за работой обучающихся в командах. | для работы обучаю-щихся предлагается использовать: -алгоритм по разра-ботке экскурсион-ного маршрута (представлен на экране); -Интернет ресурсы; - лист ватмана -набор фломастеров -карандаш -линейка -клей-карандаш. |
4. Закрепление учебного материала Цель- формирование самосознания обучающихся, когда они начинают видеть связь между способами действий и конечным результатом занятия. Задачи: 1.обобщение и систематизация полученных знаний; 2. проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. 3.обучение самопрезентации созданного экскурсионного проекта; 4.соблюдать намеченный алгоритм работы; 5.мотивация включения обучающихся в создание банка данных экскурсионных маршрутов Сальского района; Методы обучения: - по внешним признакам деятельности обучающихся: демонстрация, презентация экскурсионных проектов; - по источнику получения знаний: словесные, использование технических средств, просмотр видео-ролика, слайдовых презентаций, наглядные, практические (практические задания); - по логичности подхода: аналитический, синтетический. - по критериям степени самостоятельности и творчества в деятельности обучающихся. Общее время: 15 мин. |
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Устное представление и творческая защита раз-работанного (чернового) проекта экскурсионного маршрута каждой под-группой. Время – до 5 мин. (выступление мо-жет быть коллективное или индивидуальное по выбору, по решению команды) | 1.Организует с обу-чающимися подгрупп представление и анализ раз-работанных проектов экскурсионных маршрутов. 2.Педагог задаёт ряд вопросов по содержательной работе над проектом, с целью уточнения и определения, как отдельные обучающиеся усвоили данную тему. | Подгруппы демонстрируют наглядную схему экскурсионного маршрута |
5. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия: Цель – овладение навыками самоанализа. Задачи: контроль усвоения материала занятия; обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. создание дополнительной положительной мотивации обучающихся на дальнейшую творческую работу. Общее время: 10 мин. |
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
1.Рефлексия усвоения содержания учебного материала: самооценка проводится по «Ле-сенке личного успеха» при выполнении инди-видуального задания (ответить на поставлен-ные вопросы по содер-жанию деятельности и сделать отметки на вертикальных шкалах личностного роста) 2. Рефлексия «Плюс-минус-интересно» -заполняют все обучающиеся. 2.Независимая оценка работы всей подгруппы «руководителем» (обу-чающимся) экскурсион-ного проекта. 3. Получение и запись домашнего задания к следующему занятию. | 1. Рефлексия (подведение итогов занятия): предлагает провести самоооценку в своих подгруппах (тест на самооценку «Лесенка личного успеха», рефлексию «Плюс-минус-интересно»), а выбранного «руководителя» экскурсионного проекта дать в целом оценку творческой работы всей команды, насколько работа оказалась слаженной, эффективной по достижению намеченной единой цели, что нового узнали и чему научились в процессе занятия. 2. В конце занятия педагог кратко даёт собственную оценку проведённой группами деятельности, подчёркивает успехи каждой группы, которые зависели от стараний её членов, насколько. 3. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: к следующему занятию состав групп сохраняется, каждый обучающийся дома выполняет слайдовый проект виртуальной экскурсии (не более 5-6 слайдов), готовит примерный текст проведения краеведческой экскурсии. На занятии творческие группы будут разрабатывать единое содержание тематической экскурсии по выбранной теме, которые в следующем месяце будут самостоятельно проводить с обучающимися 1-4-х классов своей школы. При подготовке Д/З рекомендовано использовать Приложения № 1, № 2 | Тест дается на индивидуальных листоч-ках (с указанием Ф.И. обучающегося, 3 верти-кальные шкалы с вопросами и критериями по выполненному зада-нию). Рефлексия «Плюс-минус-интересно»: («+»-всё понятно; «-» пишут, что оказалось трудным, «!» - интересно,что хотелосьбы узнать подробнее) Педагог проводит занятия краеведческого детского объединения на базе школы, где и будут организованы экскурсии с обучающимися 1-4-х классов. |
Приложение № 1
Требования к практической работе
Юные экскурсоводы после выбора темы экскурсии должны распределить обязанности между членами подгруппы (команды), провести намеченную по плану творческую работу: провести поиск необходимого краеведческого материала, разработать маршрут экскурсии, подобрать яркие выразительные экскурсионные фото-объекты, раскрывающие тему экскурсии, наглядно описать их, включить эти описания в текст экскурсии с использованием приложений: набор иллюстраций, текстов цитат, наглядных пособий, фотоматериалы – не менее 3-х фотографий, соответствующих теме и объектам маршрута. Краеведческие материалы должны быть (желательно) научно обоснованными, обязательно наличие списка использованных источников, электронных ссылок и литературы.
«Нитка» экскурсионного маршрута должна проходить по территории г. Сальска и Сальского района.
Структура работы:
- Титульный лист (образец прилагается).
- Схема или карта маршрута экскурсии, включающая объекты, продолжительность (общая и конкретная от объекта к объекту с указанием времени экскурсионного рассказа), протяженность (общая в км. или м.; конкретная от объекта к объекту).
- Вступление:
цели, задачи; обоснование выбора темы;
краткая аннотация экскурсии;
вид экскурсии (транспортная или пешеходная);
краткое описание географического места проведения экскурсии;
наличие пунктов инфраструктуры: источников питьевой воды, медицинских пунктов, пунктов питания и санитарных зон.
- Основная часть: текст экскурсионного рассказа на каждом объекте маршрута (от 3 до 10 мин.).
- Заключение: общественно – полезная значимость экскурсии, связь выбранной темы с юбилейными датами города или области.
- Рекомендации по прохождению маршрута: рекомендуемый возраст обучающихся, сезонность (благоприятные месяцы для экскурсии).
- Используемые источники и литература.
Приложение № 2
Требования к оформлению:
- работа представляется в печатном виде, собранная в скоросшиватель; формат листа А4; - объем текста – от 6 до 10 страниц; - шрифт - Times New Roman, обычный; - межстрочный интервал – 1,5; - размер полей: левого – 30 мм., правого – 10 мм., верхнего – 20 мм., нижнего – 20 мм. - все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера страницы ставят внизу (правый угол); на титульном листе номер страницы не ставится; - приложения нумеруются самостоятельно;
В работе оценивается:
- соответствие оформления требованиям положения;
- тактическое построение маршрута (логическая последовательность);
- техничность прохождения маршрута;
- соответствие теме;
- насыщенность экскурсионного рассказа историческими данными на объектах и их ценностное значение;
7