СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Поздняя осень.Грибы ягоды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Поздняя осень»

Материал: картон, пластилин, стеки, тряпочка, А.Вивальди «Времена года» – «Осень»

Предварительная работа: наблюдение и беседа на прогулке, рассматривание картины известного художника И. Левитана " Золотая осень ",чтение стихов об осени, рисование осенних деревьев.

 

Задачи

  • учить детей лепить дерево, передавая его характерные особенности.
  • закреплять знакомые способы лепки, развивать мелкие движения пальцев при лепке элементов выпуклого узора;
  • закреплять навыки рельефной лепки, учить создавать выразительную композицию (красиво размещать, соблюдая пропорции, строение).
  • совершенствование мелкой моторики рук;

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Поздняя осень.Грибы ягоды"»

05.11.2024 г.


Занятие. Аппликация

Тема:. Аппликация. «Поздняя осень. Грибы, ягоды» «Осенний ковёр»

Задачи:

Образовательные: Закреплять умение работать ножницами. Упражнять в вырезывании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое (цветы, листья).

Развивающие: Развивать умение красиво подбирать цвета. Развивать чувство цвета, композиции

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность; умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы аппликации.

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, игровая, самостоятельная.

Материал:

Предварительная работа:

Рассматривание упавших листьев на прогулке. Наблюдение за листопадом. Рассматривание репродукций разных картин художников на тему «Осень». Дидактические игры  «Найди похожий лист», «С какого дерева лист». Чтение художественных произведений и разучивание стихотворений на осеннюю тему.



Ход занятия

Мотивация

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Давайте мы с вами вспомним осенние месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь).

А какой месяц сейчас? (ответы детей). Правильно, сейчас ноябрь, чем же месяц нас радует? (ответы детей)

Листья осенью (что делают?) - Листья осенью желтеют, опадают и т.д.

Дождь осенью (что делает?) - Дождь осенью моросит, идет и т.д.

Урожай осенью (что делают?) - Урожай осенью убирают.

Птицы осенью (что делают?) - Птицы осенью улетают.

Деревья осенью (что делают?) - Деревья осенью роняют листья.

Ноябрь радует нас яркими красками, листопадом, шуршанием листьев под ногами, которые напоминают осенний ковер.

Воспитатель: А сейчас я хочу прочитать вам отрывок из стихотворения поэта

Стих «Листопад» Ивана Бунина

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Воспитатель: Какое время года описывает поэт в своем стихотворении?

Дети: Это стихотворение рассказывает нам про осень.(ответы детей)

Воспитатель: Как вы догадались, что это время года - осень.


Физминутка

Мы дорожки подметаем (наклониться, имитировать движение) 
Листья в кучи собираем (имитация движений) 

Чтоб гуляя, малыши 
Веселились от души! (подскоки на месте) 
Ох, устали («обтереть пот со лба») 
Отдохнем (присесть) 
И домой скорей пойдем (шаги на месте) 


Воспитатель: Молодцы ребята. Когда наступает осенняя пора, листья окрашиваются в красивые цвета и потом падают на землю. Образуя под деревьями настоящий осенний ковёр из разных листьев.

Воспитатель: Ребята, а хотите мы с вами сделаем свой осенний ковёр?

Дети: Да, а как мы его сделаем? Ведь у нас нет осенних листьев.

Воспитатель: Можно сделать листочки из цветной бумаги.


Самостоятельная часть занятия

Анализ детских работ

Воспитатель: Молодцы ребята, очень хорошо постарались! Какие прекрасные, яркие осенние ковры у вас получились.

Теперь даже когда на улице все листья опадут и их скроет снег, мы сможем посмотреть на наши работы и вспомнить такую замечательную, золотую осень.

А теперь, ребята, я вам предлагаю переместить ваши разноцветные осенние ковры на выставку, чтобы все могли полюбоваться той осенней порой, когда под ногами шуршат разноцветные листья.


Рефлексия занятия

Целевые ориентиры: Развито умение работать с ножницами, упражнять в вырезывании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое (цветы, листья).


Индивидуальная работа: с Сашей, Женей, Вероникой, Ромой, Мишей, Полиной Т., Ярославом по создания осеннего ковра.


Литература: Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к шкое группа.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.- с.39.