МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
( ЯСЛИ-САД) №10 «АЛЕНУШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОПЕРЕКОПСК
РЕСПУБЛИКА КРЫМ
Конспект ООД по физической культуре
в старшей группе с использованием нетрадиционных
физкультурно – оздоровительных технологий.
Воспитатель 1категории:
Котова В.И.
г.Красноперекопск 2024г.
Тема: «Приключение с бабушкой Ягой».
Цель: укреплять здоровье детей и совершенствовать двигательные умения и навыки, используя метод круговой тренировки и нестандартное спортивное оборудование.
Задачи:
Образовательная : развивать и закреплять физические качества детей ( ловкость, быстроту, смелость, выносливость, координацию), развивать потребность в самостоятельном применении, двигательного опыта, приобретенного в образовательной деятельности по физической культуре;
Оздоровительная: укреплять мышцы корсета позвоночника и системы двигательных путей.
Воспитательные: воспитывать чувства ответственности, коллективизма и эмоциональной отзывчивости.
Использование , оздоровительных технологий:
Дыхательная гимнастика по методике Стрельниковой;
Точечный массаж по Уманской;
Массажные дорожки для ног - профилактика плоскостопия;
Музыкотерапия;
Стихотерапия.
Оборудование: «Кегли», «обручи», сундучок, яйцо- киндер-сюрприз, игла « зубочистка», гимнастическая скамейка, две метелки для подвижной игры.
Ход занятия.
В спортивном зале строятся дети. Звучит музыка , внезапно влетает Баба Яга на метле, делает круг по спортивному залу и останавливается перед детьми.
Б.Яга: Это что за чудеса? Или метка моя с курса сбилась, или я сама старая заблудилась. Быстро отвечайте мне, где это я очутилась?
Дети: В детском спортивном зале.
Б.Яга: Это, что за детский сад такой? Здесь детишек выращивают? Водой поливают и в букеты собирают?
Дети: Это детский сад «Аленушка». Мы здесь живем, играем, веселимся, учимся(Занимаемся).
Б.Яга: А, вы тут играете, занимаетесь и развлекаетесь. Это мне нравится! Тогда я у вас немного погощу!
А спортом вы увлекаетесь?
Зарядку по утрам делаете?
Дети: Да, мы любим заниматься спортом и с удовольствием делаем зарядку по утрам.
Б.Яга: Я между прочем спортивная Бабушка Яга. Предлагаю вам ребята отправиться в волшебный лес.
Ну, ребята не робейте!
Друг за другом мы встаем
И в волшебный лес идем.
Часть :Звучит музыка. Ходьба в колонне по одному, выполняются движения по команде.
Обычная ходьба:
Б.Яга: Ать-два левой.
Ать-два левой.
Ать-два левой.
Ходьба на носках, руки вверх
Б.Яга: Вырос лес до небес.
Обычная ходьба по массажной дорожке для ног.
Б.Яга: Мы шагаем, мы шагаем
Свои ноги развиваем.
«Большие четвереньки»
(Высокие четвереньки)
Б.Яга: А сейчас в присядочку
Пойдем , дети рядышком.
Обычный бег:
Б.Яга:Пришло время побежать
Свои ноги нам размять
Нужно носиком дышать
Рот всем на замке держать.
Ходьба:
Б.Яга:Разрешаю вам опять друг за другом пошагать.
Очень быстро мы бежали и немножечко устали.
Упражнение на дыхание по методике Стрельниковой.
(Движения выполняются в соответствии с текстом, в медленном темпе)
«Насос»
Б.Яга:- Накачаем мы воды,
Чтобы поливать цветы.
И.П – О.С
1.Наклон туловища в сторону(вдох)
2.Руки скользят, при этом громко произносить «звук» - с-с-с(выдох)
«Ушки»
Б.Яга:- Ушки слышать все хотят
Про ребят и про зверят.
И.П – О.С
1. Наклон головы вправо (сильный вдох)
2.Наклон головы влево (произвольный выдох) – 5раз.
Часть
Б.Яга: Перед нами преграда, довольно широкая река, глубины которой мы не знаем.
Я вижу лодку, садимся и переправляемся на другую сторону.
И.П- сидя на полу, спина прямая, ноги прямые, руки согнуты в локтях.
Передвижение вперед, назад( 5-6раз)
(упражнение на укрепление мышц спины)
И.П-сидя на полу. Сгибание и разгибание стоп. Опора на руки( 5-7раз)
(упражнение для профилактики искривления стопы)
Массаж «Ладошек»
Б.Яга: «Мы ладошки разотрем, силу пальчикам вернем»
3. И.П- стоя руки внизу.
1.Наклон туловища влево-правую руку на поясе, первую руку за голову.
2. – вернуться в И.П.;
3.- тоже в право;
4. – вернуться в И.П.;
(упражнение для укрепления мышц спины и живота, улучшение осанки)
4.И.П- стоя прямо, руки согнуты в локтях и поднять на уровень плеч, кисти друг к другу.
1.В момент активного шумного вдоха носом , выбросить руки друг к другу.
2. выдох .
( упражнение для профилактики искривления позвоночника «Обхват плеч»)
Б.Яга: Что ж зарядка прошла на – Ура!
Идем дальше детвора.
- Ребята, смотрю я на вас – вы такие смелые, дружные! А ведь янепроста к вам в детский сад на метле прилетела.
- Помощи у вас прошу. Повадился Кощей Бессмертный к нам в сказочный лес летать, зверюшек малых обижать. Мне одной с ним не справиться. Поможете?
- Надо нам от Чар Кощея избавиться. Чары его растают, если сломать иглу, игла находится в яйце, яйцо в сундуке, сундук висит на дереве.
- Ведет к тому дереву дорога с трудностями и препятствиями надо всем пройти несколько испытаний и показать свою удаль и сноровку. Не испугаетесь!
Дети: Нет не испугаемся!
Б.Яга: Ну тогда в путь.
Основные виды движений.
Б.Яга: Впереди мост( гимнастическая скамейка) на мосту большие камни . Вы должны идти по мосту потихоньку, чтобы не уронить камни в воду.
(Выполняется поточным способом)
1.-Ходьба погимнастической скамейки с перешагиванием через кубики, руки на поясе.
Б.Яга: - Дальше «Узкая пещера» ползем не спеша, продвигаясь вперед.
2.- Ползание на четвереньках.
(Выполняется поточным способом)
Б.Яга: Ребята, впереди болото, мы должны перебраться через болото с кочки на кочку.
3.- Прыжок в длину с места через обручи на полусогнутые ноги.
Б.Яга: Вот мы и добрались до заветного дерева. Ищем сундук.
А вот и сундук, достаем яйцо ( от киндер сюрприза), сломаем
«иголку»(зубочистка). Ломаем «иголку».
Вот мы и избавились от Кащея. Теперь он никого не обидит! Спасибо вам ,ребята!
Б.Яга: Тише, тише, моя метла мне что-то шепчет. «Она хочет с вами поиграть»
Подвижная игра « Метелки бабы яги»
Игра малой подвижности « Бабка Ёжка»
Б.Яга: Сегодня вы были молодцы, были настоящими спортсменами, смогли преодолеть все трудности и победить Кащея. За это я вам вручаю в подарок Скакалки.