Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Димитровградский технический колледж»
Детский технопарк «Кванториум»
Куров Леонид Сергеевич,
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия «Проектирование собственной 3D-модели «Ёлочная игрушка»
Тип занятия: занятие по применению знаний и умений.
Цель занятия: закрепление на практике знаний по 3D-моделированию и
3D-печати.
Задачи:
обучающие:
- выявить уровень знаний у обучающихся по изучаемой теме;
- закрепить на практике полученные знания и умения по 3D-моделированию и 3D-печати.
развивающие:
- развивать креативное мышление;
- развивать критическое мышление.
воспитательные:
- формировать мотивацию к занятию по 3D-моделированию.
Форма проведения: самостоятельная работа под руководством педагога
Форма организации учебного процесса: индивидуальная и фронтальная.
Методы обучения: словесный, практический, наглядный, метод самостоятельной работы.
Педагогические технологии: технология сотрудничества, здоровьесберегающая.
Технические средства: ноутбуки, мультимедийный проектор, экран, 3D-принтер.
Ход занятия
Организационный этап (3 минуты)
Здравствуйте ребята! Скоро Новый год, и по традиции, мы будем украшать новогоднюю елку, но с применением современных технологий. (На столе стоит елка). Как это можно сделать в рамках нашей программы? (Ответы детей)
Тема нашего занятия – создание собственной 3D-модели «Ёлочной игрушки».
Основной этап
С чего начинается работа над любой 3D-моделью? (Ответы обучающихся).
Правильно! С разработки эскиза.
Что такое эскиз? (Ответы обучающихся)
Эскиз – это набросок (рисунок) детали, предмета или строения от руки с соблюдением приблизительных пропорций будущего изделия.
Возьмем лист бумаги и карандаш. Придумаем и нарисуем эскиз нашей будущей ёлочной игрушки.
На экране вы можете увидеть примеры разных игрушек, они помогут вам создать свою, уникальную ёлочную игрушку, которая не будет похожа на игрушку соседа слева и справа.
На данный этап отводиться 5-7 минут.
(Самостоятельная работа обучающихся под руководством педагога)
У всех есть эскизы будущей ёлочной игрушки, а может даже и не одной. Мы переходим к следующему шагу.
Открываем ноутбук, заходим в браузер и в поисковой строке пишем «тинкеркад или Tinkercad».
Нажимаем кнопку «Вход». Потом зеленую кнопку «Учащиеся с кодом класса» и в появившимся поле вводим код класса, который вы видите на экране, а затем каждый свой пароль.
Мы находимся в рабочем окне веб-приложения Tinkercad. Справа нажимаем синюю кнопку «создать» и в выпадающем списке выбираем «3D-проект».
Перед вами открылось рабочее пространство, в котором вы будете создавать ёлочную игрушку с помощью инструментов, которые вам доступны.
На выполнение задания дается 20 минут. Если возникают вопросы, задаём.
(Самостоятельная работа обучающихся под руководством педагога)
А теперь, когда у вас у всех есть 3D-модель новогодней игрушки, нам нудно ее сохранить.
В каком формате необходимо сохранить модель, чтобы потом была возможность распечатать ее на 3D-принтере? (Ответы обучающихся)
Правильно в формате STL!
Открываем программу Cura и преобразуем свою stl модель в G-code. («Нарезаем» деталь на слои и сохраняем на usb-накопитель.)
Включаем 3D-принтер и запускаем 3D-модели на печать.
(Самостоятельная работа обучающихся под руководством педагога)
3.Заключительный этап.
Продемонстрируйте свои работы. А теперь настало время нарядить свою елочку. (Обучающиеся украшают елку)
4.Рефлексия содержания учебного материала.
Как вы считаете, достигли ли мы цели занятия?
Какие сложности вы испытывали во время работы?
Что бы вы посоветовать другим ребятам, которые будут создавать модели в веб-приложение Tinkercad?