СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Птички - невелички"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Птички - невелички"»

Управление образования и молодежной политики администрация Городецкого муниципального района Нижегородской области муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29» г. Городца

606503 Нижегородская область, г. Городец, ул. Фурманова, д.17, тел. (883161) 9-07-63











Конспект

образовательной деятельности

ОО «Познание»

в младшей группе на тему:

«Птички - невелички»







Разработчик: воспитатель

I квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад № 29»

Сутягина Оксана Николаевна







2017 учебный год

Цель: формирование в игровой форме элементарных математических представлений у детей при сравнении предметов, групп предметов по величине и количеству.

Программные задачи:

Образовательные — продолжать формировать умения различать понятия много, один, ни одного; продолжать формировать умения сравнивать две неравные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами больше — меньше, поровну, одинаково. Совершенствовать умение называть и различать круг, квадрат, треугольник.

Развивающие — развивать навык подбора пар предметов по размеру; развивать память, внимание, логическое мышление, ориентировку в пространстве.

Воспитательные — воспитывать эмоционально — положительный настрой к математическим играм; воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.

Материал: Фигурки для магнитной доски: птицы (1 большая и маленькие по количеству детей), 2 гнезда (большое и маленькое), магниты — «зёрнышки». Д/игра «Закрой окошки»: домики и геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) красного, желтого, синего и зеленого цвета. Нагрудные знаки «Кот» и «Птенцы».

Организация и методика проведения.

1. Организационный момент.

— Ребята, смотрите сколько птичек летает за окном. И несколько из них прилетело к нам в гости.

2. Игра «Один — много».

Воспитатель: — Посмотрите, сколько птичек к нам прилетело? (воспитатель показывает фигурки птичек). Хотите с ними поиграть?(раздает по одной птичке каждому ребенку). Сколько у тебя, Лера, птичек?

Лера: - одна.

Воспитатель: - А у тебя, Миша?

Миша: - одна.

Воспитатель: - А у меня?

Дети: - Ни одной.

Воспитатель: - Возьму и себе птичку (воспитатель берет большую фигурку птички). Что птички умеют делать?

Дети: - Летать.

Воспитатель: - Покажите, как они летают? (движение фигуркой в воздухе). Полетели за мной!

3. Игра «Больше, меньше, поровну»

Дети за воспитателем «прилетают» к магнитной доске, на которой изображена горизонтальная дорожка.

Воспитатель: — Птички полетели и на дорожку сели. Вот так! (воспитатель ставит свою птичку первой на дорожке). Давайте, ребята, и вы посадите своих птичек на дорожку, но только по очереди.

(Дети по очереди ставят птичек в один ряд).

Воспитатель: - Сколько птичек на дорожке?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Все птички по размеру одинаковые?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - Даша, сколько больших птичек?

Даша: - Одна.

Воспитатель: - Ваня Д., сколько маленьких птичек?

Ваня Д.: - Много.

Воспитатель: - Катя, повтори, сколько маленьких птичек?

Катя: - Много.

Воспитатель:

Птички полетели, на дорожку сели,

На дорожку сели, кушать захотели!

Воспитатель: — Ребята, чем мы можем покормить птичек?

Дети: - Зерном, хлебными крошками.

Воспитатель: - Ребята, а пусть вот эти желтые магниты будут у нас зернышками, давайте покормим птичек. Я дам зернышко первой птичке.

(Воспитатель ставит магнит под первой птичкой).

Воспитатель: - Теперь ты, Ваня, покорми следующую птичку.

(Ваня подходит и ставит магнит под следующей птичкой)

Воспитатель: - Теперь ты, Дима…

(Дети по очереди прикрепляют магниты под птичками, кроме последней).

Воспитатель: - Ой, этой птичке зернышка не хватило! Ребята, сколько у нас птичек?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Сколько зернышек?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Их поровну?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - Чего больше: птичек или зернышек?

Дети: - Птичек.

Воспитатель: - Как нам сделать поровну?

Обыгрывание с детьми 2-х способов уравнивания: добавить еще одно зернышко или убрать одну птичку.

Воспитатель: - Всех мы птичек накормили?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Может мы кого забыли?

Дети: - Нет!

Воспитатель:

А теперь скорей сюда!

Ждет нас новая игра!

4. Игра «Закроем окошки в домиках»

Дети подходят к столам, на которых разложены цветные домики. Воспитатель раздает детям разноцветные геометрические фигуры (по 3 — 6 штук, в зависимости от уровня развития каждого ребенка) и кратко напоминает правила игры, уточняя цвет и форму окон. Затем говорит:

Птички в домиках сидят,

И в окошечки глядят.

Дунул ветер!(дети дуют) Помогите!

Все окошки затворите!

Дети, свободно двигаясь между столами, закрывают все окна цветными геометрическими фигурами.

5. Подвижная игра.

Воспитатель: — Ребята, хотите сами стать птичками?

Дети: - Да!

Воспитатель: - А кого или чего птички боятся, когда прыгают по дорожке?

В зависимости от высказываний детей, воспитатель предлагает поиграть в игру «Птички и кот» или «Птички и автомобиль».

6. Графическое упражнение.

Воспитатель: — Вы очень хорошо находите гнездышки, улетая от кота (автомобиля). А я знаю двух птичек, которые никак не могут найти своё гнездо. Хотите им помочь?

Дети: - Да!

Воспитатель выставляет на доске двух птичек: большую и маленькую.

Воспитатель: — Вот какие птички! Они одинаковые по размеру?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - Большая птичка наверху или внизу?

Дети: - Наверху.

Воспитатель: - А маленькая?

Дети: - Внизу.

Воспитатель выставляет напротив птичек гнездышки.

Воспитатель: — Вот и гнездышки! Они одинаковые по размеру?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - А чем они отличаются?

Дети: - Одно большое, а другое маленькое.

Воспитатель: - Маленькое гнездо наверху или внизу?

Дети: - Маленькое гнездо – наверху.

Воспитатель: - А большое?

Дети: - А большое гнездо – внизу.

Воспитатель: - Птички не знают, в какие гнездышки им лететь. Как вы думаете, ребята, в какое гнездо может лететь большая птичка?

Дети: - В большое.

Воспитатель: - Почему именно в большое гнездо?

Дети: - Потому что, в маленькое гнездо она не уберется.

Воспитатель: - Давайте ей покажем дорогу в какое гнездо ей лететь?

Дети: - Покажем.

Воспитатель: - Подойди, пожалуйста, Семён, покажи, в какое гнездо лететь большой птичке.

(Семён подходит к доске и показывает)

Воспитатель: - А маленькой птичке в какое гнездо лететь?

Дети: - В маленькое.

Воспитатель: - Подойди, пожалуйста, Лиза, покажи, в какое гнездо лететь маленькой птичке.

(Лиза подходит к доске и показывает)

7. Итог занятия.

Воспитатель: — Ребята, понравилось вам сегодня играть?

Дети: - Да, очень!

Воспитатель: - Какая игра понравилась тебе, Даша?

(Даша отвечает)

Воспитатель: - А тебе, Миша?

Воспитатель: - А тебе, Даня?

Воспитатель: - Мне тоже понравилось играть с вами. Вы очень порадовали меня своими ответами и тем, как помогали птичкам. Будем еще им помогать и придумывать новые игры?

Дети: - Будем!