Цель: познакомить воспитанников с методом мнемотехники.
Задачи: развивать познавательные функции: память, внимание, воображение;
развивать диалогическую и монологическую речь, словарный запас;
активизировать творческий потенциал.
Оборудование: мнемотаблицы – схемы, в которых заложена информация;
ТV мультфильм «Маша и медведь»,
доска-проектор.
Предварительная работа: заготовка таблиц для сочинения детьми стихотворений.
Ход занятия.
Вступительное слово. Организационный момент.
Воспитатель: Настал новый день. Сегодня мы снова все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Мы все здоровы.
Сегодня на занятии «Раз, два и три, четыре – все мы знаем в этом мире» мы будем думать, составлять рассказы и сочинять стихи, и конечно же играть.
Все мы любим сказки. Вы помните сказку про театр Карабаса-Барабаса?
Дети: Да. (театр кукол)
Воспитатель: Вот мы и поиграем в игру «Кукловод».
Вы будете куклами, а я ваш кукловод. Послушайте правила игры. «Кукловод» завязывает глаза ребёнку и «водит» его, как куклу, по несложному маршруту, держа за плечи, в полном молчании: 5 шагов вперёд, остановка, поворот направо, 2 шага назад, поворот налево, 5 шагов вперёд. Затем ребёнку развязывают глаза и просят самостоятельно найти исходную точку маршрута и пройти его от начала до конца, вспоминая свои движения.
Воспитатель: Молодцы, очень старались!
Воспитатель; Ребята, а какое время года наступило?
Дети: Зима.
Воспитатель: Верно, пришёл 1-й зимний месяц, который принесёт много сказочного.
Воспитатель: Какой самый волшебный праздник мы ждем зимой?
Дети: Новый год!
Воспитатель: Вот у меня в руке таблица. Что на ней изображено?
Дети буква З(зэ).
Воспитатель: С этой буквы начинается время года, а если 3 цифра?
Дети: Зима длится три месяца: декабрь, январь, февраль.
Отдельные таблички выставляются на доску)
Воспитатель: Зимой с неба падают?
Дети: снежинки.
Воспитатель: Изображено?
Воспитатель: выставляется
Воспитатель выставляет:
Воспитатель ставит:
Воспитатель: Получилась большая схема-картинка.
Воспитатель: Сейчас, ребята, когда все таблички мы расшифровали, сочиним рассказ о зиме, используя изображения на схеме.
Дети: У зимы три месяца: декабрь, январь, февраль. Зимой снег повсюду: на земле, на деревьях, на домах. Солнце светит, но не греет. В домах топят печи. Домашние животные зимой находятся в тёплых хлевах. Дикие животные зимуют по-разному: медведь и ёжик – в спячке, белка заготовила себе корм и устроила себе тёплое дупло, сложнее зимой волку и лисе, зайчик сменил серую шубку на белую и его не заметно на белом снегу. Люди заботятся о птицах, развешивают кормушки, приносят корм. У детей зимой много развлечений: праздник Новогодней ёлки, подарки от Деда Мороза, катания на санках, лыжах, коньках, игры со снегом. Зимой можно слепить снеговика, построить горку, крепость, поиграть в снежки.
Воспитатель: Замечательный получился рассказ. Мне он очень понравился.
Воспитатель: А сейчас немножко поиграем.
Физминутка «Снегопад» (играющим раздают небольшие кусочки ваты. По сигналу воспитателя все подбрасывают свои «снежинки». Задача играющих – не дать снежинке упасть: на них можно только дуть. Тот, чья снежинка дольше всех продержится в воздухе, считается победителем.
Воспитатель: У нас, ребята, получился настоящий снегопад. Молодцы!
Воспитатель: А сейчас успокаиваемся и продолжаем играть, думая!
Воспитатель: Какого цвета зима?
Дети перечисляют, какие цвета присутствуют зимой.
Воспитатель: Ребята, предлагаю поиграть со словами игра «Путаница»
Выбирайте карточки : красный цвет задания посложнее, синий – средней трудности, белый – полегче.
Дети выполняют задания.
Воспитатель: Так какая у нас волшебница-зима?
Дети отвечают.
Воспитатель: Сложно было, но вы справились!
Воспитатель: Мы уже с вами говорили о новогоднем празднике. Присядем и посмотрим отрывок из мультфильма.
Воспитатель: Скажите, ребята, какой главный атрибут Нового года? Слово атрибут понятно? (старшие дети объясняют значение слова атрибут)
Воспитатель: Что любят наряжать и взрослые и дети?
Воспитатель: Верно, елочку! Прекрасно!
Воспитатель: Вот мы сейчас сочиним стихотворение про елочку. Я начну, а вы продолжите!
Проекцируется на мультимедийной доске таблица.
Воспитатель указкой показывает на таблицу, дети называют
Воспитатель: прочитаем ещё раз, какое у нас получилось стихотворение.
Дети: Перед нами елочка,
Шишечки, иголочки,
Шарики, фонарики,
Зайчики и свечки,
Звёзды, человечки.
Воспитатель: Это стихотворение Н.Нищеевой «Елочка»
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Вспомним, в какие игры вам понравилось играть на занятии?
Что нового узнали?
Воспитатель: Сейчас, ребята, я вам даю таблицы-схемы, так как впереди целый день и вы с удовольствием сочините свои стихи к празднику.
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за активное участие!
Прощание: Ребята встают в круг, кладут руку на руку, сооружая «пирамиду» из рук, говорят: «Мы дружные, смелые, ловкие, умелые». Подбрасывают руки вверх.
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«РАЗ, ДВА И ТРИ, ЧЕТЫРЕ - ВСЁ МЫ ЗНАЕМ В ЭТОМ МИРЕ»
Конспект занятия
разработан воспитателем
Максимовой Валентиной Григорьевной
г. Энгельс, 2017г.