СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия. Раздел: «Обучение грамоте» Тема: «Буква Я. Чтение слогов, слов и предложений».

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по обучению грамоте, Буква Я. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия. Раздел: «Обучение грамоте» Тема: «Буква Я. Чтение слогов, слов и предложений».»

Конспект занятия.

Раздел: «Обучение грамоте»

Тема: «Буква Я. Чтение слогов, слов и предложений».

Педагогическая цель: Способствовать развитию звукобуквенного анализа, интереса к составлению и чтению слогов, слов и предложений.

Планируемые результаты: дети интонационно выделяют мягкие согласные звуки в словах, читают слоги с изученными буквами, составляют слова и предложения, понимают учебную задачу, выполняют ее самостоятельно, формируется навык самоконтроля.

Оборудование и материалы: Тетради на печатной основе «Рисуем по клеточкам № 1» Гавриной и др., карандаш простой, красный, буквы А, Я, М, Н, Л, Р, кубики синий твердый, зеленый мягкий, ноутбук, проектор.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

I. Мотивационно-побудительный

Беседа с детьми.

- Чем занимаемся на занятии «Обучение грамоте»?

-Зачем нам надо знать буквы, слышать звуки?

- Сегодня мы познакомимся с новой буквой и будем учиться составлять слоги и читать слова.

Слушаем звуки, определяем их местонахождение в словах, изучаем буквы.



Научиться читать, быть грамотными.


2. Организационно-поисковый

1. Игра – приветствие.

Здравствуй, друг!

Здравствуй, правая рука!

Здравствуй левая рука!

Здравствуй, друг!

Здравствуй, дружный общий круг!


Дети, проговаривая слова, встают в круг.


2. Знакомство с буквой Я.


  1. Д/и «Отгадай загадку»:


Бегает среди камней -

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но - ах! –

Удрала, а хвост в руках.

(Ящерица)


Может и разбиться,

Может и свариться.

Если хочешь, в птицу

Может превратиться. (Яйцо)



Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)


Чтобы записать эти слова, нам понадобится буква Я. Вот она. (Педагог показывает букву)

- Как выдумаете она согласная или гласная?

- Каким цветом мы ее обозначим в схеме?


  1. «Обведи и раскрась».

Присядьте на свои места. Найдите в тетрадях букву Я (стр.32), заштрихуем ее по диагонали сверху вниз красным карандашом.

Покажите, как правильно надо держать карандаш.


  1. Физкультминутка

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули,

кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут - покажем,

Руки сложили назад.


  1. Игра «Прочти слоги»


Ну-ка М дай руку А –

Получилось «МА»


Ну-ка М дай руку Я –

Получилось «МЯ».


- Ребята, есть ли отличие при произношении слогов?

( Так со всеми согласными)


Если рядом с согласным стоит гласная Я, то согласный произносится мягко, ласково. Мягкие согласные звуки мы будем обозначать зеленым цветом.




  1. Игра «Твердый – мягкий». ИКТ.

В названиях картинок встречаются прочитанные слоги. Если вы услышите, что первый звук произносится твердо, то покажите синий кубик, если мягко – зеленый.

- Какой кубик взяли? Почему?



  1. Игра «Как меня зовут?»

К нам в гости пришла девочка. Угадайте, как ее зовут. Для этого под каждым предметом напишите букву, с которой начинается его название.

- Скажите, как зовут девочку? Правильно, ЯНА.


  1. Игра «Запиши предложение».

Послушайте предложение: Няня Яну мылом мыла.

Назовите первое слово, второе, третье, четвертое.

Составьте схему этого предложения, используя карточки.


Я тоже составила схему предложения, проверьте.

Прочитаем предложение вместе.


Первую загадку читает воспитатель, последующие дети.

Дети отгадывают загадки.






















Гласная, ее пел львенок.


Красным.




Дети садятся на места.

Дети работают в тетради «Рисуем по клеткам» № 2




Дети выполняют движения по тексту.












У детей в руках карточки с буквами.

Дети ищут пару и читают слоги.






Да, есть. В слоге «МА» согласный произносим твердо, во втором слоге – мягко.








Ракета – рябина, лампа – лягушка, мячик – мальчик, вишня – корзина.








Дети работают группами по 4 человека.








Дети слушают и называют каждое слово предложения.



Самостоятельно составляют схему.



Самоконтроль.

3. Рефлексивно - корригирующий

- С какой буквой мы познакомились сегодня?

- Вам понравилось?