СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Развитие быстроты, ловкости и координации"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия: "Развитие быстроты, ловкости и координации".

Цель урока : Формирование интереса и инициативы детей на занятиях с помощью упражнений, направленных на развитие ловкости, быстроты и координации.

Ход занятия:

Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук:

а) на носках,

б) на пятках,

в) перекат с пятки на носок,

4.Бег с заданиями:

высоко поднимая бедро;

с захлестыванием голени назад;

приставными шагами вправо (влево);

спиной вперед;

со звуковым сигналом:

один свисток-остановка,

два свистка- упор лежа,

три свистка- бег в противоположную сторону.

Ходьба, восстановление дыхания.

Перестроение в колонны по 3 для выполнения комплекса разминочных ОРУ под музыку.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Развитие быстроты, ловкости и координации"»

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Ростовской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Егорлыкского района"






Конспект занятия: Развитие гибкости.








воспитатель

Олейникова Оксана Александровна.






2024г.


Тема: «Развитие гибкости»

Цель: развитие гибкости у обучающихся при изучении раздела «Гимнастика».



Содержание учебного занятия

Дозировка

Организационно- методические указания

1) Построение

2) Целеполагание.


3) Строевые упражнения: повороты направо, налево, кругом.


4) Ходьба и ее разновидности:

1) И.п.1- руки вперед, 2- вверх, 3-в стороны, 4-и.п.

2) И.п. руки на пояс,

1-2 шаги,

3-4 на носках,

5-6 на пятках,

3) 1-2 шаги

3-4 с высоким подниманием бедра, хлопок под ногой;

5-6 с выпадами, хлопок под ногой.

4) 1-2- шаги

3-4 прыжки

5-6 шаги

7-8 прыжки, хлопок над головой

5) 1-2 шаги

3-4 повороты

5-6 шаги

7-8 повороты

4) Бег и его разновидности:

а) медленным;

б) 1-2 приставным шагом правым боком

3-4 поворот на 180º

5-6 приставным шагом левым боком

7-8 поворот на 180º;

в) 1-2 скрестным шагом правым боком

3-4 прыжок

5-6 скрестным шагом левым боком

7-8 прыжок;

г) спиной вперед прыжками.


5) Ходьба с восстановлением дыхания.

6) Перестроение на 4 колонны на ОРУ.

7) ОРУ с гимнастической палкой.

  1. «Наклоны головы»

И. п. узкая стойка, ноги врозь, обруч вперед.

  1. наклон головы вперед

  2. И. п.

  3. Наклон головы назад

  4. И. п.

  5. Наклон головы вправо

  6. И. п.

  7. Наклон головы влево

  8. И. п.

И. п. – узкая стойка, ноги врозь, палка хватом за края.

  1. Палка вперед

  2. Палка вверх

  3. Палку вперед

  4. И. п.

  1. «Отведение прямых рук назад»

И. п. – узкая стойка, ноги врозь, палка вертикально, хватом посередине правой рукой.

1-2) Отведение прямых рук назад

3-4) Сведение рук с передачей палки в левую руку

5-8) Тоже, палка в правой

  1. «Наклоны туловища»

И. п. узкая стойка, ноги врозь, палка хватом за край вверху.

  1. Наклон вправо

  2. И. п.

  3. Наклон влево

  4. И. п.

  1. «Повороты туловища»

И. п. узкая стойка, ноги врозь, палка вперед.

  1. Поворот туловища направо

  2. И. п.

  3. Поворот туловища налево

  4. И. п.

  1. «Наклоны»

И. п. широкая стойка, ноги врозь, палка вперед, хватом за края.

  1. Наклон вперед

  2. И. п.

  3. Наклон назад, прогнуться

  4. И. п.

  1. «Наклоны»

И. п. стойка, ноги врозь палка внизу.

  1. Наклон

2-3) Задержаться

4) И. п.

  1. «Наклоны»

И. п. сед, ноги врозь палка вперед.

  1. Наклон

  2. И. п.

  3. Наклон

  4. И. п.

  1. «Пружинящие покачивания»

И. п. сед ноги вместе, палка вперед.

1-3) 3 пружинящих наклона

4) И. п.

  1. «Выпады»

И. п. стойка, ноги врозь, палка горизонтально за спиной под локтями.

  1. Выпад вправо

  2. И. п.

  3. Выпад влево

  4. И. п.

  1. «Полуприсяд»

И. п. узкая стойка, палка за головой.

  1. Полуприсяд

  2. И. п.

  3. Полуприсяд

  4. И. п.

  1. «Прыжки»

И. п. стойка, ноги врозь, палка горизонтально за спиной под локтями.

  1. Прыжок с поворотом 90` в левую сторону (4 раза)

  2. Тоже в правую сторону (4 раза)

8) Перестроение в одну колонну.

9) Специально-беговые упражнения:

(по диагонали)

а) бег с высоким подниманием бедра;





б) бег с захлестыванием голени;






в) подскоки;




г) бег со взмахом прямых ног вперед;


д) бег с ускорением.





10) Ходьба с восстановлением дыхания.


12 мин



1,5 мин
































1,5 мин

30 сек


5-7 мин



6-8 раз









6-8 раз







6-8 раз




6-8 раз








6-8 раз





6-8 раз







6-8 раз





6-8 раз






6-8 раз




6-8 раз







6-8 раз






6-8 раз






1 мин

3-4 мин























30 сек



Мобилизовать внимание учащихся на уроке физической культуры; обратить внимание на наличие спортивной формы; уточнить состояние здоровья;




Соблюдаем дистанцию 1,5 м, спина прямая, руки прямые, ладони вовнутрь, взгляд направлен вперед;

Соблюдаем дистанцию 1,5 м, взгляд направлен вперед;



Нога согнута в коленном суставе;







Соблюдаем дистанцию 1,5 м, спина прямая, взгляд направлен вперед;


Соблюдаем дистанцию 1,5 м, взгляд направлен вперед, спина прямая, выполняем медленно без резких движений;


Спина прямая, руки на пояс, взгляд направлен вперед, соблюдаем дистанцию 1,5 м;


Соблюдаем дистанцию 1,5 м, взгляд направлен вперед, выполняем на передней части стопы;


Взгляд направлен вперед, соблюдаем дистанцию 1,5 м;



Руки через стороны вверх-глубокий вдох, руки вниз-выдох;





Выполняем плавно, без резких движений, под счет, спина прямая, взгляд направлен вперед;








Спина прямая, взгляд направлен вперед, выполняем под счет;





Выполнять без резких движений, взгляд направлен вперед, руки в логтевых суставах не сгибаем, спина прямая;



Спина прямая, ноги в коленном суставе не сгибаем, взгляд направлен вперед;







Спина прямая, руки прямые, взгляд направлен вперед, выполняем под счет;




Спина прямая, руки прямые, наклон глубже, ноги прямые, выполняем под счет, выполнять без резких движений;





Спина прямая, наклон глубже, ноги в коленях не сгибать;




Ноги прямые, взгляд направлен вперед, выполняем медленно, без резких движений;





Ноги прямые,

выполняем плавно, без резких движений;



Спина прямая, взгляд направлен вперед, выпад глубже;







Спина прямая, взгляд направлен вперед, выполняем под счет;





Прыжок выше, взгляд направлен вперед, выполняем под счет;







Руки работаю, как при беге, колени выше, спина прямая, туловище слегка наклонено;




Руки на пояс, взгляд направлен вперед, пятки касаются ягодиц, выполняем на передней части стопы;





Руки расслаблены, работают в противовес ногам, подскакиваем с одной ноги на другую;



Руки работают, как при беге, ноги прямые, носки вытянуты, спина прямая;

Выполняем в небольшом наклоне, соблюдать дистанцию 5 м, выполняем на передней части стопы;




Руки через стороны вверх-глубокий вдох, руки вниз-вы

дох;

Перестроение в 3 колонны.

Комплекс упражнений на развитие гибкости.

1. «Скручивания лежа на спине»

И. п. лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки в стороны ладонями вниз.

1) повернуть голову вправо, колени «уложить» влево;

2) И. п.

3) повернуть голову влево, колени «уложить» вправо;

4) И. п.

2. «Скручивания с заведением колена лежа»

И. п. лежа на спине, одна нога согнута в коленном суставе, руки в стороны ладонями вниз.

1) повернуть голову вправо, колено согнутой ноги «уложить» влево;

2) И. п.

3) повернуть голову влево, колено согнутой ноги «уложить» вправо;

4) И. п.

3. «Полумост»

И. п. лежа на спине, ноги согнуты в коленях на ширине плеч, ноги слегка разведены, руки вдоль туловища.

1) опираясь на лопатки, поднять таз, ягодицы сжать;

2-3) задержаться

4) и. п.

4. «Качалка»

И. п. лежа на животе, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1) согнуть ноги в коленных суставах, взяться за нижнюю часть голени, прогнуться;

2-3) покачивание на нижней части живота;

4) и. п.

5. «Пистолет»

И. п. лежа на спине, руки вдоль туловища.

1) колено левой ноги подтянуть к груди, правая нога вытянута;

2-3) задержаться;

4) И. п.

5) колено правой ноги подтянуть к груди, левая нога вытянута;

6-7) задержаться;

8) И. п.

6. «Наклоны»

И. п. сед, ноги врозь, руки на пояс.

1) наклон к правой;

2) И. п.

3) наклон к левой;

4) И. п.

7. «Седы»

И.п. сед, ноги вместе, руки сзади.

1) оторвать таз от пола, опираясь на кисти и стопы;

2-3) пружинящие движения, сгибая ноги в коленях.

4) И. п.

8. «Наклоны»

И. п. широкая стойка, руки на пояс.

1) наклон к левой

2-3) задержаться

4) И. п.

5) наклон к правой

6-7) задержаться

8) И. п.

25-30 мин


6-8 раз







6-8 раз










6-8 раз






6-8 раз







6-8 раз










6-8 раз






6-8 раз







6-8 раз



Выполняем медленно, без резких движений, под счет;







Выполняем медленно, без резких движений, под счет;










Ноги, согнутые в коленном суставе, не разгибаем, выполняем медленно, без резких движений, под счет;





Грудь от пола не отрывать, выполняем медленно, без резких движений;






Выполняем медленно, без резких движений;










Наклон глубже, ноги в коленном суставе не сгибаем, выполняем под счет, выполняем медленно, без резких движений;




Стараться ягодицами достать пяток, руки прямые;







Наклон глубже, ноги в коленном суставе не сгибаем, выполняем под счет;


  1. Ходьба с восстановлением дыхания.

2) Перестроение в одну колонну.

3) Игра на внимание «Рыбка в море».

Играющие строятся в одну шеренгу. Учитель стоит лицом к детям.

Представьте, что моя левая рука – это море (делает волнообразные движения), а правая – рыбка (правой ладошкой изображает рыбку, которая плывёт извиваясь). Когда рыбка выпрыгивает из моря (т.е. поднимается правая ука над левой рукой), вы хлопаете. Итак, начинаем.

Ведущий первоначально делает медленные движения. Затем вводит обманные движения, после ускоряет темп, устраивая овации.

4) Подведение итогов урока, рефлексия

5) Домашнее задание

5 мин

30 сек




Руки через стороны вверх-глубокий вдох, руки вниз-выдох;


Взгляд направлен вперед на учителя, будь внимательным;










Проверка самочувствия учащихся. Выставление отметок.