Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Солнышко» Муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан
Конспект занятия с детьми подготовительной группы по теме:
«Моя малая Родина. Республика Башкортостан. Родное село».
Подготовила: воспитатель 1 кв. категории
Рамазанова Айгуль Галимулловна
с.Верхние Киги 2019г.
Образовательная область: Познавательное развитие.
Направление: Ознакомление с социальным миром.
Вид деятельности: познавательная, игровая.
Цель: продолжать знакомить детей с республикой Башкортостан, родным селом.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о государственной символике (гербе и гимне, флаге РФ и Республики Башкортостан, г. Уфы); о своей малой родине – селе Верхние Киги, его особенностях, достопримечательностях, формировать - способность внимательно слушать и слышать воспитателя и сверстников, использовать в речи ранее полученные знания о родном крае.
Развивающие: Развивать устойчивое внимание, познавательную активность, любознательность, наблюдательность, образное ассоциативное мышление, фантазию; связную речь детей, способность строить свои суждения, отвечая на вопросы взрослого полными развернутыми предложениями (4-6 слов в предложении, делать простейшие выводы).
Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства любви к малой Родине через интерес к историческим, культурным и природным ценностям родного села.
Интеграция: "Развитие речи", "Физическое развитие", "Художественно - эстетическое развитие" (музыка).
Оборудование: мяч, эмблема курая, цветок курая, письмо, видео "Башкортостан", песня " Родина моя", герб России, Башкортостана, г. Уфы, музыка курая, картинки с заданиями, изображения женского и мужского национального костюма, раскраски.
Словарь: малая Родина, соцветие, куница, достопримечательности, названия башкирской национальной одежды, Дом культуры, названия башкирских национальных блюд.
Предварительная работа: Проведение бесед на темы: «Что вы знаете о своём посёлке?»; Чтение художественной литературы (заучивание стихотворений) ; Рассматривание фотографий с видами посёлка. Знакомство с картой РБ; Д/И «Найди флаг Башкортостана» ; Экскурсия по селу.
Ход ООД:
Организационный момент: (Дети рассаживаются на стульчиках.)
Воспитатель: Дети, послушайте, пожалуйста, внимательно песню.
Воспитатель включает песню "Люблю тебя Родина".
Воспитатель: Вам понравилась песня? О чем в этой песни поётся? А что такое Родина?
Основная часть:
Воспитатель: Дети, скажите, как называется наша страна, в которой мы живем?
Дети: Россия.
Воспитатель: Верно. Дети мы много знаем о Родине, о стране, в которой живём, а есть такое понятие «малая Родина». Как вы понимаете, что такое «малая Родина»? (ответы детей).
Воспитатель: Это место, где мы с вами родились и живём. Это республика, район, село, улица, дом и даже детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей огромной страны. Сегодня мы поговорим о малой родине, о нашей республике. Кто скажет как она называется?
Дети: Башкортостан.
Воспитатель: Правильно. Башкортостан – богатый край. А вы хотели бы увидеть какая наша республика красивая? Тогда я предлагаю посмотреть вам видео. (Показ видео).
Воспитатель: Вам понравилось видео? Что вы там увидели? Какая наша Башкирия? (Красивая, богатая, щедрая, дорогая, любимая). Поэты воспевают нашу Родину в стихах. (Ребенок читает стихотворение о Башкортостане.)
С чем тебя сравнить,
Мой Урал родной.
Звезды - янтари
Светят над тобой.
Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края.
Только мне из всей моей России,
Милей всего Башкирия моя!
Воспитатель: Молодец! Дети мне на почту пришло письмо, давайте посмотрим, кто нам написал письмо:
"Здравствуйте, дети! Я – Старик - Краевед, всё ведаю всё знаю о своей Стране и родных её просторах. Услышал я, что вы изучаете историю своего края и придумал интересное путешествие. А поможет вам в этом соцветие курая. В каждом цветке соцветия, которое вы видите, спрятаны интересные задания. Вам нужно все это открыть и выполнить. Желаю удачи!"
(Вывешиваю изображение - Цветок курая).
Воспитатель: Дети, посмотрите, что это такое? (Ответы детей).
Цветок - давайте вместе прочитаем слово. Да, это цветок курая. Курай – эмблема, визитная карточка нашей республики. Готовы, отправиться в путешествие? Тогда давайте сорвём наш первый лепесток и вот перед нами первое задание.
(Воспитатель просит ребенка сорвать первый лепесток).
Задание 1. "Назови и расскажи о малой и большой Родине ".
Воспитатель: Дети сейчас я буду задавать вопрос и каждому из вас кидать мяч, первым отвечает тот, у кого в руках окажется мяч.
1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия)
2. Столица нашей Родины России? (Москва)
3. Как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)
4. Назовите государственные - символы России? (герб, флаг, гимн)
5. Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага? (белый, синий, красный.)
6. Как называется столица Башкортостана? (Уфа)
7. Как зовут главу нашей Республики? (Рустэм Закиевич Хамитов)
8. Что изображено в центре герба Башкортостана? (Памятник Салавату Юлаеву)
9. В каком селе мы живём? (Верхние Киги)
10. На какой улице находится наш детский сад? (Советская, 18).
Воспитатель: Молодцы! Справились. Давайте немножко отдохнём. Встаньте в кружок и повторяйте за мной.
«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны).
Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).
Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).
Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).
Воспитатель: Предлагаю сорвать второй лепесток и поскорее перейти к нашим приключениям (Ребенок снимает второй лепесток).
Следующие задание от Старика - Краеведа "Назовите чей герб". Давайте сначала вспомним что такое Герб?
Дети: Герб - это символ государства, страны, города.
Воспитатель: Дети вспомните что изображено на гербе России? (Двухглавый орёл). На гербе Башкирии (Салават Юлаев). На гербе Уфы? (Куница). На гербе Верхние Киги? (Серебряный кроной дуб и золотой крылатый конь).
(Воспитатель показывает герб России, Башкортостана, города Уфы, села Верхние Киги).
Воспитатель: Это герб г. Уфы. На нем изображена куница. Вся её фигура, мех с позолотой олицетворяют богатство, гордость и достоинство. Серебряный цвет поля герба — символ веры, чистосердечности и благородства. Зелёный цвет символизирует изобилие, свободу и мир. Куница, бегущая по полю, напоминает всем о том, что нужно беречь и охранять те сокровища, которыми щедро делится с людьми природа этого удивительного края.
Воспитатель: Это герб села Верхние Киги. На нем изображено, в лазоревом поле золотой с серебряной кроной дуб, под которым слева идущий золотой крылатый конь.
Воспитатель: Какие вы молодцы, задание разгадано, пришло время сорвать следующий лепесток (снимают третий лепесток).
Воспитатель: Дети расскажите об обычаях и традициях башкирского народа?
1. Лошади - башкиры разводили в основном лошадей. Башкиры любили лошадей, невозможно представить башкира-мужчину без лошади.
2. Пчелы и мед - с давних пор башкиры занимаются и пчеловодством. Душист и ароматен башкирский мед.
3. Праздничный стол - Башкирский народ очень гостеприимный. Они любят собирать гостей за праздничным столом и угощать их: вак беляш, кыстыбый, чак-чак, кумыс, бишбармак - мучное блюдо с мясом.
4. Салават Юлаев - Национальный герой башкирского народа, поэт, воин - джигит.
5. Разные нации - Башкирию населяет многонациональный народ. Живут здесь и башкиры, и татары, и русские, и чуваши, и марийцы, и немцы. И все должны учиться жить дружно!
Воспитатель: Это задание нам тоже оказалось «по плечу». Давайте поскорее сорвём следующий четвертый лепесток, кто мне поможет?
Воспитатель: Назовите башкирское национальное жилище?
Дети: Юрта.
Воспитатель: А кто скажет, как юрта, будет по башкирски? (тирмэ)
Физминутка: "Юрта"
Юрта, юрта круглый дом (шагаем на месте)
Побывайте в доме том! (развели в руки в сторону)
Гости явятся едва. (повороты туловища влево-вправо)
В печку прыгают дрова (прыжки на месте)
Печка жарко топится (хлопаем в ладоши)
Угостить торопится (присели)
Ладушки, ладушки (хлопаем в ладошки)
Круглые оладушки (руки впереди, ладошки вверх).
Воспитатель: А теперь пора сорвать следующий лепесток. Расскажи о достопримечательностях своего родного села.
- Дети, а что такое достопримечательности? (дети высказывают свои мысли).
- Давайте все присядем на стулья.
- Сейчас я буду загадывать загадки о нашем селе, а вы попробуйте отгадать.
1. Загадка.
Отгадайте, что за дом,
Музыку услышишь в нём
Фортепиано контрабас
И певцов там полон класс.
Ответ: (РДК) Районный дом культуры.
2. Загадка.
Стоит дом, кто в него войдёт, тот знания приобретёт
Ответ: Школа.
3. Загадка.
Туда хожу я каждый день,
Так нужно, даже если лень.
Там всех уже пять лет я знаю
Я с ними ем и сплю, играю
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый
Ответ: Детский сад.
4. Загадка.
Снаружи смотришь - дом, как дом.
Но, нет жильцов обычных в нём,
В нём книги интересные,
Стоят рядами тесными
Ответ: Библиотека.
5. Загадка.
Чтобы помнили всегда
И ценили подвиги
Чтоб не повторять ошибок
Возводят люди
Ответ: Памятники.
Воспитатель: В нашем селе есть «Монумент павшим в боях за Родину». Этот памятник поставили, чтобы люди нашего села могли приходить, возлагать цветы, говорить спасибо тем людям, которые погибли, за то, чтобы мы сейчас жили мирно.
Воспитатель: Лепесточков становится всё меньше, мы уже почти достигли цели, предлагаю не останавливаться и сорвать предпоследний шестой лепесток.
- Опишите башкирский женский и мужской национальный костюм".
Воспитатель показывает куклы: башкира и башкирки в национальной одежде. И просит детей назвать названия одежды. Помогает в случае затруднения. Просит повторить названия башкирских костюмов.
Воспитатель: У нас остался последний седьмой лепесток, посмотрим, что же там. «Отгадайте что за инструмент издает эту мелодию?» (Включает аудиозапись).
- Сейчас я включу вам башкирскую мелодию, а вы послушайте и постарайтесь отгадать, что за инструмент играет.
Дети слушают внимательно, в конце музыки отвечают.
Воспитатель: Правильно, это - Курай! Какая замечательная мелодия. Вам понравилась музыка? Какие эмоции и мысли она у вас вызывает? (Слушая ее, представляешь наш родной край, его поля, леса и реки).
Воспитатель: Посмотрите наш цветок курая ожил! (Воспитатель показывает изображение цветка курая). Вот он какой необычный! И растёт по всей территории Башкирии, на её широких полях и лугах, на окраине лесов.
Воспитатель: Дети, вы такие молодцы! Справились со всеми заданиями. Старик - Краевед за то что вы так старались передал вам подарки. (Раскраски башкирских орнаментов).
Подведение итога:
Воспитатель: Дети, вам понравились путешествие? Что понравилось больше всего? Что показалось трудным? Сегодня, вы показали отличные знания о РБ и своём селе, думаю, вы вырастите достойными гражданами своей страны.