СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия с использованием современных образовательных технологий учителя – дефектолога Тема: «Осень»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип занятия в 2 коррекционном классе по разделу: Сезонные изменения в природе.Закрепления признаков осени

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия с использованием современных образовательных технологий учителя – дефектолога Тема: «Осень»»




Методическая разработка

Конспект занятия с использованием современных образовательных технологий

учителя – дефектолога

Тема: «Осень»

Тип занятия: закрепление

Цель: закрепить и обобщить знания детей по теме «Осень».

Задачи:

1.      коррекционно—образовательная: 

- расширить и закрепить знания о временах года- осень;

- закрепление знаний о фруктах и овощах, одежда и обувь;

- развитие и активизация речевой активности;

2.      коррекционно—развивающие:

- систематизировать знания детей об осени и осенних явления;

- развитие памяти, восприятия, внимания, мышления;

- закрепление знаний о цвете, форме и величине;

- развитие мелкой и крупной моторики;

- развитие дыхания;

- пополнение пассивного словаря

- активизация словаря по данной теме;

3.      коррекционно—воспитательная: 

- воспитание доброжелательного отношения к игровым персонажам;

- пробуждение эмоциональной отзывчивости и желания помочь;

- воспитание интереса к обучению

-воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе

- воспитывать умение работать в группе

Оборудование: презентация Power Point с заданиями и этапами квеста, музыкальные композиции - времена года Вивальди, карта, карточки с заданиями, карточки, таблица с текстом, корзинки-большая и маленькая, картинки овощей и фруктов, тематические картинки, презентация, ручки, карандаши.

Содержание квеста-занятия: в ходе путешествия дети будут выполнять задания и находить части картины, чтобы составить из них целую картинку.

Результат: При условии выполнения всех заданий дети получат все части картины осеннего пейзажа. Все этапы прохождения квеста и подготовленные задания представлены в презентации.

Ход занятия-квеста

1. Орг. Момент. Эмоциональный настрой.

(Звучит музыка «Времена года»)

Дети входят в кабинет и занимают свои места.

-Рано утром мы встаем,

В школу мы скорей идем.

Говорить всем «С добрым утром!»

Никогда не устаем!

-Садитесь.

2. Актуализация знаний

-Скажите пожалуйста, какое сегодня число?

-День недели?

-Время года?

Чистоговорка

-Давайте проговорим чистоговорку про осень, повторяем за мной , Чётко произносим слова:


Та-та-та- осень это красота.

Де-де-де- лужи с дождиком везде.

Ду-ду-ду фрукты собирай в саду.

3. Пролог. Постановка задачи (введение в ситуацию)

-Ребята, на днях сильный ветер мне в окно занес карту с заданиями. Давайте отправимся в путешествие по карте и выполним задания, чтобы узнать какой подарок нам приготовил ветер.

-Тут есть записка. "Ребята, выполните задания и получите подарок. Ветер" Слайд 2

- Путешествие начинается!

-Наше путешествие по-другому еще называется-КВЕСТ. Слово Quest переводится на русский язык как "поиск". Квест это выполнение заданий на построенном маршруте. Задача игроков заключается в том, чтобы решить предложенную задачку. А также надо проявить смекалку и умение, чтобы справиться с заданием, а затем двигаться дальше.

-Мы отправляемся в путешествие «По следам ветра»

3.Экспозиция. Прохождение этапов квеста.

1. Деревня "Загадкино" слайд-3

-В первом задании надо отгадать загадки про осень

Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?

Осень слайд-3

Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто ...

Листопад слайд-4

Самый хмурый месяц года,
Хочется домой, -
Скоро сонная природа
Встретится с зимой.

Ноябрь слайд-5



Он бывает очень сильный,
Поливает всех обильно.
Из ведра как - будто льется!
Проливным тогда зовется.
Есть грибной - полезный очень,
И слепой есть, между прочим.
Иногда ж простым бывает.
Кто быстрее отгадает
Эту трудную загадку?
Что стучит в окно украдкой,
И не выйти без калош?
Отгадали? Это ..... Дождь слайд-6


-Молодцы! Мы нашли первую часть спрятанной картины и спешим на поиски других частей.

- Идём дальше. Мы пойдем под дождем-нам не страшен дождик. А пока идем прочитаем стихотворение про дождик и поракботаем пальчиками.Я показываю, а вы повторяете:

Пальчиковая гимнастика "Дождик"

Дождик, дождик              Стучи пальчиками поочерёдно
Целый день
Барабанит в стекла.


Вся земля,                          Сжимаем и разжимаем кулачки
Вся земля
От воды размокла...


Мы по лужам побежим Хлопок ладонью

Быстро, быстро, быстро


На душе хорошо

Скинем дождик с кисти Встряхиваем ладони

-------------------------------------------------------------------------------------

-Ребята, скажите, пожалуйста, дождь нам нужен или нет?

(ответы детей)

Дождь поливает растения в огороде и саду, поэтому у нас растут и созревают фрукты и овощи.

2. Во саду ли, в огороде слайд-7

- У нас поспел урожай в саду и огороде. Пальчики мы уже разработали. Ваша задача вылепить один фрукт и один овощь и определить его место туда, где они обычно растут.

Две картинки "Сад и Огород" и картинки овощей и фруктов. Дети раскладывают.

-Молодцы! Мы нашли вторую часть спрятанной картины и спешим на поиски других частей.

3. Дом моды

-Какая погода осенью? (холодно)

-Какую одежду и обувь мы одеваем осенью? (теплую)

-Ветер предлагает поиграть в игру «4 лишний». Надо найти и назвать лишний предмет, можно сказать, что должно быть вместо него.

Игра "Четвертый лишний" слайд-8

слайд-9

слайд-10

-Молодцы! Мы нашли третью часть спрятанной картины и спешим на поиски других частей.

слайд-11

-Мы оделись тепло и одели новые сапожки.

-До следующего места мы пойдем в новых сапожках. Встаньте, пожалуйста.

Физминутка : «Сапожки»

Нарядили ножки в новые сапожки,                  Выставляем носочки поочерёдно
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке.           Ходьба на месте
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте,   Топот на месте
В грязь не заходите, сапожки не рвите.           Прыжки на месте

4.Осенняя мозаика слайд-12

-Скажите, кто нам принес карту(ветер)? Когда он дует, то срывает листья с деревьев и даже шапку с головы может сорвать.

-Ветер сдул слова в рассказе про осень. Вам надо вставить слова на место, чтобы прочитать рассказ про осень.

«Осень» (плакат)

На смену лету пришла ________________.

Солнышко все реже и реже выглядывает ________________.

Деревья надели ________________.

Красные, желтые листья горят на солнышке, а затем ________________ землю золотым ковром.

Дождик ______________.

Птицы собираются в стаи и______________________.

Зверям некогда резвиться, они делают _______________.

Скоро белокрылая зима вступит в свои права.


золотая осень

из—за туч

опадают, кружатся, укрывают

и улетают в теплые края

разноцветный наряд

моросит

запасы на зиму




-Молодцы! Мы нашли четвертую часть спрятанной картины и отправляемся дальше на поиски частей картины.



5.Паутинка- путаница слайд-13

-Осенью часто мы можем наблюдать как в воздухе летают паутинки. Эти паутинки летали и перепутались. И в задании перепутались слова, как те паутинки. Давайте исправим их.

-Я буду читать предложения, а вы внимательно слушайте и исправляйте ошибки в предложениях, если их услышите.



На моем дереве в саду растет много грибов.

Из сливовой косточки вырастет помидор.

Кусты капусты растут по всему лесу.

Овощи растут на деревьях.

Осенью распускаются почки.

-Молодцы! Мы нашли пятую часть спрятанной картины и отправляемся дальше на поиски оставшихся частей картины.

6. Вершки и корешки слайд-14

-В прошлом задании вы нашли все ошибки, потому что вы знаете что где растет.

-В этом задании надо правильно собрать урожай. В большую корзину сложить съедобные вершки, то что растет над землей, а в маленькую корзину съедобные корешки, то что растет в земле.

-Как можно одним словом назвать вершки и корешки, которые вы собрали? (овощи)

-Молодцы! Мы нашли шестую часть спрятанной картины и отправляемся дальше на поиски остальных частей картины.

7. Город «Задачкино» слайд-15

-Что еще поспевает осенью? Осенью созревают не только овощи, но и фрукты и ягоды.

В городе «Задачкино» ветер задал нам интересную нам задачу про фрукты и ягоды и предлагает решить ее. Слушайте внимательно!

1.Петя любит кушать яблоки, груши, сливы. Рома любит кушать малину, клубнику, чернику. Кто из мальчиков любит кушать овощи?

-Молодцы! Мы нашли седьмую часть спрятанной картины и отправляемся дальше на поиски остальных частей картины.







8. На лесной полянке слайд-16

-Пока мы путешествовали незаметно попали на лесную поляну. Сколько здесь грибов! Мы може5м их собрать, если решим примеры

  • 18+2-20=

  • 40-2*(9+1)=

  • (35-30)*2=

  • (17-12)* 5=

-Молодцы! Вы решили примеры и собрали грибы. За это ветер вам дает последнюю часть картины!

9. Последнее задание слайд-16

(дети собирают на доске части картины)

-Мы получили за выполненные задания все части картины. Давайте соберем ее!

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

-Давайте подуем на картину. Закройте глаза и скажите волшебные слова «Картина стань целой!»

(когда дети закрывают глаза-собранную картину меняют на целую)

-Откройте глаза.

4. Итог занятия. Беседа по картине

- Что вы видите? Что изображено на картине? (осень)

-Какая осень? (поздняя)

-Почему вы так решили?

(деревья голые, тучи……)

- На какую тему были сегодня задания?

-Ветер хотел проверить, как хорошо вы знаете приметы и признаки осени и приготовил специально задания по этой теме. Вы справились со всеми заданиями, потому что работали дружно, сплочено, внимательно слушали и выполняли правильно задания.

5. Эпилог

- Мы сегодня путешествовали и выполняли задания, которые нам принес ветер. Без вас я бы не выполнила эти задания. Я говорю вам: "Спасибо!"

6. Рефлексия

-Вам понравился квест «По следам ветра»?

-Какое у вас настроение? Поднимите осенний листочек, если вам понравилось путешествовать и выполнять задания (красный). Если не понравилось- поднимите летний листочек (зеленый)

-Спасибо! До новых встреч! слайд-17

































9