Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия с использованием ТРИЗ во второй младшей группе «Приключения рукавички»»
Конспект занятия с использованием ТРИЗ во второй младшей группе «Приключения рукавички»
Цель: развитие творческого, образного мышления. Задачи: побуждать детей размышлять ,использовать знания, которые у них уже есть во время использования игр по ТРИЗ, пополнять пассивный словарь детей, развивать связную речь. Оборудование: снежинка, варежки с геометрическими узорами для игры «Найди пару», игрушка мягкая лисички, презентация «Кто рукавичку потерял? ». мешок деда Мороза, шишки ,снежки ,снежинки, льдинки, елочные игрушки.
Ход занятия:
Воспитатель: ходит Зимушка по лесу, Все вокруг ей интересно. Снегом елки припушила И про город не забыла. - Сегодня утром мне на ладошку села снежинка и попросилась со мной в группу. Я думала, она растает в группе, но оказалось, что она волшебная. Снежинка хочет поиграть с ребятами. Она холодная, если она сядет вам на ручки или носик, их нужно тут же согреть. ( снежинка садится на разные части тела, детки их называют и «греют» ) - Какая оказалась наша снежинка? Дети: холодная, колючая, снежная. Проводится игра «Раньше – позже» Ход игры: Воспитатель: посмотрите, зима какая? Дети: белая, пушистая, снежная. Воспитатель: раньше всегда была зима? Дети: нет, раньше была осень. Воспитатель: Правильно, а еще раньше? Дети: было лето. Воспитатель: А еще раньше? Дети: а еще раньше – весна. Воспитатель: ребята, присаживайтесь на стульчики и послушайте сказку, которую мне рассказала снежинка. Летела она над снежным полем, танцевала с подружками, и вдруг увидела варежку, которую кто-то обронил. Лежала красивая варежка одна. без пары. Стало снежинке грустно и она принесла нам эту варежку, чтобы мы нашли ей пару. Проводится игра «Найди пару». На коврике разбросаны варежки с геометрическим узором, дети должны отыскать точно такую же. – Молодцы ребята, отлично справились. Вот какие красивые варежки у нас полуичились. Проводится игра «Хорошо – плохо» - Кто –то потерял варежку. Это хорошо? Дети: нет. У него замерзнут ручки. – Мы поиграли в хорошую игру и нашли пару варежкам это хорошо? Дети: да, нам было весело. – Зимой холодно. Людям это хорошо? Дети: да, можно поиграть со снегом. – А животным, когда холодно – хорошо? Дети: нет, им хочется есть. –Да вот и рыжая лисичка заглянула к нам. ( показывается мягкая игрушка). Воспитатель: Лиса – это хорошо. Почему? Дети: Потому что она красивая, пушистая, мягкая, рыженькая. Воспитатель: Лиса – это плохо. Почему? Дети: Потому что ворует кур и гусей, ест мышек и зайчиков. - Снежинка просит нас отыскать, кто же потерял варежку? Посмотрите – ка, ребятки, Кто пришел к нам по порядку? Кто за варежкой пришел , А кто просто мимо шел. ( на экране презентация с кадрами – мишка, зайка, снегирь и дед Мороз ) - Ребята, кто же из них потерял варежку? Дети: дед Мороз. У зверят не ручки, а лапки. - А вот у нас тоже ручки, давайте сделаем для них зарядку.
Варежку мы надеваем, ( касаемся ладошкой ладошки ) Пальчики все собираем. ( складываем пальчики «птичкой» ) Что за чудо теплый дом, ( трем ладошкой о ладошку) Хорошо живется в нем. ( показываем «класс» ) Пальчиком большим помашем. ( крутим пальчиками большими ) Очень нам тепло мы скажем. ( дышим теплым дыханием в ладошки ). - Дед Мороз так устал, что потерял варежку и выронил подарки из своего мешка. Давайте сложим их обратно. ( ребята собирают в мешок Деда Мороза только то, что есть зимой – шишки ,снежки ,снежинки, льдинки, елочные игрушки ). – Ребята, Снежинка просит, чтобы мы положили ее и мешок Деда Мороза на окошко. А ночью Дел Мороз заберет их в волшебный лес. Нам же Снежинка дарит варежки ,чтобы мы с ними играли. Давайте скажем «спасибо» Снежинке.