СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Слог-слияние"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия будет полезна учителям коррекционных школ

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Слог-слияние"»

Слог-слияние

Цель: закрепить умение отличать гласные и согласные звуки. Развивать умение слышать слияние согласного звука с гласным, умение определять начальный звук в слове, составлять слова из слогов.

Задачи:

- учить читать звуковую модель слога-слияния, определять порядок звуков в слогах;

- развивать умения различать согласные и гласные звуки, устную речь, память, фонематический слух учащегося.

- воспитывать эмоционально-личностное отношение к предмету.

Ход урока

Организация начала урока

Эмоциональный настрой на урок.

У нас на занятие присутствуют гости. Не волнуйся. Все хорошо. Работаем в обычном режиме.

Актуализация знаний

- Сейчас урок речи

- Давай вспомним из чего состоит речь?

- Из чего состоят предложения?

- Из чего состоят слова?

- А из чего состоит слог?

«Звуковая игра»

Предлагаю на слух определить. С какого звука начинаются наши имена с гласного или согласного?

Проблемная ситуация

В начале урока мы повторили, что слоги состоят из букв. Я предлагаю тебе буквы.

Обучающемуся предлагаю буквы Т, М, Н, Л.

- Составь из букв слог или слоги

- Почему невозможно составить слоги из этих букв?

- Какой вывод можно сделать? (без гласных невозможно образовать слово)

Еще одно условие про которое ты должен помнить!

- Слог состоит из согласного и следующего гласного звука, только в такой последовательности они образуют слог-слияние.

Практическая работа

1 задание

Обучающемуся предлагаю взять гласные и составить слоги.


2 задание

Найди слог-слияние


3 задание

Дописать слог.

Игра ассоциации (на развитие памяти).

Инструкция: Я произнесу тебе 9 пар слов. Постарайся запомнить какое слово с каким вместе в паре. Затем я буду называть тебе первое слово- а ты должен вспомнить второе из пары.

Ваза – цветы

Сахар – варенье

Часы – время

Мяч – игра

Очки – газета

Ножницы – бумага

Печь –дрова

Лес – деревья

Деньги – кошелек


4 задание

Мы с тобой составляли слова, читали. Предлагаю следующее задание. Используя слова составьте предложение.

Напомнить признаки предложения.


5 задание

Мы с тобой выходим на финишную прямую. Предлагаю последнее задание. Я хочу отдать тебе это письмо. Тебе когда-нибудь приходилось получать письма? Значит это твое первое письмо. Открой его. Тебе интересно, что там написано?

Итог урока

Ты молодец! Мы с тобой проделали большую работу. Поэтапно мы прошли от самой маленькой единицы языка до самой большой.

Давай еще раз проговорим.

Начали мы урок с того что вспомнили какие бывают звуки. Затем составляли слоги. Из слогов слова. А из слов предложения.

А итогом урока стало письмо. Письмо- это уже текст. Самая большая единица языка. Мы еще с ней не знакомы. Но в дальнейшем (на следующих уроках) мы будем работать с этим понятием.

Спасибо за урок!








Приложение





… Т У Т




Г И …




Ш Т А Н …








Г Р У …



Г А Н … Л Я


РУ

ВИ

ЗА

КУ

ПИ

БЯ

АР

ПУ

ИБ

ОЬ

ВЕ

ЗО

ЛО

ЛД

ПР

ОА