СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Служба спасения всегда на страже!"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "Служба спасения всегда на страже!"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Служба спасения всегда на страже!"»

План-конспект воспитательского занятия

Дата проведения _______________

Тема: Час информации « Служба спасения 112. МЧС России»

Цель:  Знакомство детей с профессией «Спасатель-МЧС

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

познакомить с деятельностью МЧС России. Раскрыть необходимость и важность МЧС в современной жизни. Формировать у детей основы безопасности жизнедеятельности, навыков осознанного, безопасного поведения.

научить детей правилам вызова служб специального назначения.

Коррекционно-развивающие:  развитие внимания, памяти и мышления, словесной устной речи.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к людям «опасной» профессии

Используемые формы, методы и приемы, предварительная работа: словесные , наглядные, практические, игровые , показ презентации, обсуждение и вопросы по теме. Развивающая предметно – пространственная среда (оборудование): видео и презентация по теме, презентация работы спасателей МЧС России, иллюстрации транспорта специального назначения, карточки с номерами телефонов специальных служб

Направление: общекультурное

Ход занятия

Этапы занятия/ время

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

(предполагаемые ответы)

Индивидуаль-ная

работа

1. Орг. Момент

(7- мин.)

Целеполагание, введение в тему воспитательского часа.

Погружение воспитанников в тему воспитательного занятия, постановка цели


Приветствие воспитанников, настрой на позитивный лад.

Коррекционная работа – календарь погоды

Задание на доске «МЧС»

ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ В ОПАСНОСТИ!

У них на сборы лишь минута

У них на всех закон такой!

За друга друг и брат за брата.

И это знают под землей,

И на земле в них верят свято!

А телефон у них такой—Служба спасения(112)
Вопрос детям: «Как вы думаете чему будет посвящено наше занятие?»

Приветствуют друг друга


Определяют тему занятия


Ставят перед собой цель на занятии




3.Основная часть

(10 мин.)

Раскрытие темы







Вопросы обучающимся перед показом презентации:

Ежечасно мы узнаем о стихийных бедствиях, катастрофах, терактах, во время которых страдают люди. Кто первым приходит на помощь

Показ презентации « Служба спасения России»


Отвечают на вопросы




Обсуждают


3. Динамическая пауза

(2 мин.)

Гимнастика для глаз

Повторяют


5.Практическая работа

(10мин.)

Вопросы обучающимся после показа:

Каким нужно быть человеком, что бы работать спасателем?

Дети, а как же нам вызвать МЧС?

А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется: «Запрещается-разрешается» Если разрешается - хлопают в ладоши, если запрещается- топают ногами

Запрещается:

– Бросать горящие спички в помещении.

– Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

– Отставлять без присмотра топящиеся печи.

Разрешается:

– В случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану.

– Звонить по телефону родителям, чтобы сообщить родителям о пожаре.

– Кричать и звать на помощь взрослых.

А сейчас мы составим памятку правильного вызова служб специального назначения при чрезвычайной ситуации.

1. Набрать необходимый номер.

2. Назвать свое имя, фамилию.

3. Указать, что именно произошло.

4. Сообщить адрес происшествия.

Выполняют

Слушают










6. Физминутка

(2 мин.)

Музыкальная минутка

выполняют


7.

Заключительная часть

(9 мин.)

Рефлексия


Вопросы по определению достижения поставленной цели, ритуал окончания занятия

 Ребята, что нового вы сегодня узнали? Какие правила безопасности будете соблюдать? Что никогда не будете делать?

Спасатель там, где есть беда,

Придет на помощь он всегда.

И сомневаться нет причин:

Спасать – работа для мужчин.

Они придут на помощь нам,

Когда бушует океан,

Когда землетрясение,

Тайфун иль наводнение.

Рискуя, жизнью, нас спасут –

Такой у них опасный труд!

отвечают