Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №1 «Солнышко» с. Верхние Киги муниципального
района Кигинский район Республика Башкортостан.
Районное методическое объединение:
Тема: Художественно-эстетическое развитие в различных видах
деятельности дошкольников.
ООД в средней группе «Театр мимики и пантомимы»
Воспитатель: Хакимьянова Э.В.
с. Верхние Киги
2022г.
Цель: формировать интерес к театрализованным . Развивать умение узнавать изображения по их части, детали.
Задачи: Учить распознавать эмоциональные состояния по мимике;
Создать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений, условия для развития фантазии.
Побуждать детей импровизировать в пляске.
Развивать мелкую моторику рук.
Формировать умение проговаривать свои действия.
Выразительно передавать характер сказочных персонажей
Формировать художественно-речевые, исполнительские способности;
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Добрый день мои друзья!
Пальчиковая игра «Здравствуйте» автор Савинова С. Ф.
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе – «Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся).
Воспитатель: Дети, у нас сегодня необычное занятие. На нас будут смотреть воспитатели из других садов. Они хотят посмотреть на вас, чем интересным занимаемся в детском саду.
2.Основная часть.
Вас снова видеть рада я! Надеюсь, встречу эту ждали. Раз, два, три, четыре, пять вы хотите поиграть?
(Ответы детей)
Воспитатель : Артистами хотите стать?
(Ответы детей)
Тогда скажите мне, друзья, Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису? Или на волка? Или на козу?
Или на принца? На Ягу, Иль на лягушку, что в пруду?
Дети: Изменить внешность.
Воспитатель: правильно, а как?
Дети :можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора.
Воспитатель. А без костюма можно, дети, превратиться, скажем, в ветер, или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Дети: да.
Воспитатель: что поможет здесь?
Дети: жесты и мимика.
Воспитатель: А что такое мимика?
Дети: выражение нашего лица.
Воспитатель : Бывает без сомненья разное выражение.
А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики лица?
Картинки-эмоции для показа: грусть, радость, злость, удивление, страх, горе, испуг, смущение.
Правильно, дети. А сейчас мы с вами поиграем в мимическую игру «Покажи эмоцию. Каждому из вас необходимо продемонстрировать ту или иную эмоцию, которая будет изображена на кубике. Бросивший кубик показывает то настроение , которое ему выпало. Дети получают кубик, на котором изображено разное настроение (Проводится игра).Давайте с вами закрепим эмоции и поиграем еще в одну игру, только не с кубиком как играли, а с фонариками. Перед вами лежат вот такие конвертики, а в них спрятаны эмоции. Нам надо с вами угадать , какая эмоция нам попалась, но не открывая конвертика .Возьмите в руки фонарики, включите и направьте лучика света на картинку с тыльной стороны. Фонарик не игрушка в глаза друг другу не направляйте.
-Увидели эмоции?(да). Перечисляют. Молодцы.
Воспитатель: Значит, любые движения частями лица, бровями, глазами — как называются? (Мимика). Хочу я вас детки пригласить в театральную мастерскую. Попробуем с вами мимикой передать настроение облаков.
Мимическое упражнение «Облака»
Воспитатель:
По небу плыли облака, И я на них смотрела.
И два похожих облака найти я захотела.
Вот облачко весёлое смеётся надо мной.
Зачем ты щуришь глазки так? Какой же ты смешной!
А вот другое облачко расстроилось всерьёз:
Его от мамы ветерок вдруг далеко унёс. И вдруг по небу грозное страшилище летит.
И кулаком громадным сердито мне грозит.
А маленькое облачко над озером плывет.
И удивлённо облачко приоткрывает рот.
(Дети мимикой показывают облака)
Воспитатель: Очень хорошо у вас получилось передать настроение облаков. Молодцы, вы настоящие артисты!
Воспитатель: Понравилась игра? Дети, мы с вами поговорили о мимике. А кто знает, что такое жесты?
(Грозит пальцем). Дети, что это я только что показала? Правильно, я показала жест.
Воспитатель: Для того, чтобы артист выразил характер своего героя ему необходимы жесты.
Воспитатель : А теперь пришла пора, общаться жестами. Да-да!
Послушайте музыку и подумайте, какими движениями под музыку можно передать характер животных.
Слушание пьес «Зайчики», «Лошадка» Тиличеевой
Дети ходят по кругу под музыку и изображают жестами лошадку, зайчиков.
Воспитатель: Молодцы, очень хорошо у вас получилось
А сейчас мы с вами станцуем танец «Мы маме помогаем» и жестами покажем, как мы помогаем маме.
Танец «Мы маме помогаем»
Воспитатель: Дети, актёры чаще всего пользуются и мимикой и жестами одновременно. Получается единое изображение без слов и называется оно пантомима.
Воспитатель: дети вы все ели яблоки? Дети: да.
Покажите жестами, как вы едите яблоки. (дети показывают).
Воспитатель: они бывают какие на вкус? (горькие, сладкие, кислые)
Давайте с вами мимикой покажем какие они.
Дети показывают мимикой.
А теперь покажите, как вы едите кислые яблоки (показывают). А теперь сладкие. (показывают)
У вас получилось пантомима.
А хотите поиграть в игру «Угадайка»
Ребенок под музыку показывает пантомим как он Ловит рыбу, а все дети отгадывают.
Другой ребенок показывает - Лепит и играет в снежки. Дети тоже отгадывают.
Воспитатель: А теперь все вместе поиграем в снежки. (Дети под музыку изображаю, как они лепят и играют в снежки).
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Дети, какие вы молодцы! На этом все! Вы сегодня были артистами самого настоящего театра ПАНТОМИМЫ.А теперь давайте оценим , как вы усвоили сегодня изученный материал. На доске расположены два изображения эмоций «грусть» и «радость», в зависимости от того на сколько вам понравилось сегодня на занятии, все ли вы поняли и запомнили, подойдите к той эмоции, которую вы сейчас испытываете. Если все хорошо поняли и запомнили- то это изображение «радости», если не очень хорошо запомнили и не поняли, это «грусть».
Дети мне очень понравилось, какие вы сегодня были активные и внимательные.
- А что вам больше всего запомнилось, сегодня на занятии?
На этом наше занятие закончилось.