СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в 1-2 кл. "Доброе слово о маме".

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Доброе слово о маме" 1-2 кл.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в 1-2 кл. "Доброе слово о маме".»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа «Интеграция»







Конспект занятия в группе продленного дня на тему:

Тема занятия: Громкие чтения «Доброе слово о маме»

(1-2класс)







Подготовила:

Воспитатель в ГПД

Макарова Ксения Алексеевна

























г. Воскресенск

2021 год

Тема занятия: Громкие чтения «Доброе слово о маме»

Дата проведения: 03.03.2021г.

Цель: познакомить с произведениями о матерях (З. Воскресенская «Мама»,

И. Панькин «Легенда о матерях»).

Задачи:

1.Развивать читательские умения и навыки.

2. Воспитывать чуткое отношение к маме, уважение к старшим.

3. Обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять кругозор.

Оборудование: книги о мамах, картинки.

План занятия:

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и целей занятия

  3. Познавательная деятельность учащихся

  1. Рефлексия.

  2. Итог занятия.



Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей занятия.

Воспитатель:

- Ребята посмотрите, как много разных книг я сегодня принесла на занятие.

Рассмотрите обложки книг. Что объединяет все эти произведения? Кого

вы видите на иллюстрациях? (ответы детей)

-Кто может прочитать названия книг? (ответы детей)

- Как бы вы озаглавили нашу выставку? О ком пойдет речь на уроке? (ответы детей)

- Вы правильно определили тему нашего урока. Сегодня мы познакомимся

с произведениями о мамах, об их отношении к детям, некоторые из них

прочитаем.

- Кто такая мама для каждого из вас? (ответы детей)

- Как вы относитесь к своей маме? (ответы детей)

- За что вы любите её? Как проявляется ваша любовь к самому дорогому

человеку на Земле? (ответы детей)

- А какая ваша мама? Какими качествами она обладает? (ответы детей)

- Знаете ли вы стихотворения о маме? Какие? Прочитайте. (ответы детей)

3. Познавательная деятельность учащихся.

Воспитатель:

- Прочитайте отрывок из рассказа Зои Воскресенской «Мама». (Чтение

цепочкой.)

Мама. Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое

произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У

мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и

чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается

равнодушным. И сколько бы тебе ни было лет – пять или пятьдесят, тебе

всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери,

тем радостнее и светлее жизнь.

Обсуждение прочитанного. Работа в группах.

- Как автор говорит о маме? (ответы детей)

- Как автор описывает мамины руки? Найдите в тексте и прочитайте. (ответы детей)

- Как описано сердце матери? (ответы детей)

-Как мама учит ребенка видеть и открывать мир? (ответы детей)

- К чему призывает автор? (ответы детей)

- Почему мы должны беречь маму, стараться не причинять ей страдания? (ответы детей)

- Не забывайте говорить мамам добрые слова. Потому что они ждут вашей

любви, нежности, поддержки.

Физкультминутка

Работа с пословицами: (работа в группах).

Воспитатель:

- Сейчас вы поработаете в группах. Перед вами в конвертах слова из

пословицы. Вам нужно составить пословицу и объяснить ее смысл.

Каждой группе учащихся раздаётся 1 пословица, разрезанная на части.

МАТУШКА, НЕТ, ДРУЖКА, ЛУЧШЕ, РОДНАЯ, ЧЕМ

(Нет лучше дружка, чем родная матушка.)

СОЛНЫШКЕ, ПРИ, МАТЕРИ, ПРИ, ДОБРО, ТЕПЛО

(При солнышке тепло, а при матери добро)

Знакомство с «Легендой о матерях» И. Панькина.

Воспитатель:

- Сегодня на занятии я хочу познакомить вас еще с одним произведением о

матерях незнакомого для вас автора – И. Панькина. Это легенда – «Легенда о

матерях». Знаете ли вы, что такое легенда? А откуда мы можем узнать

значение слова, где нужно посмотреть? (ответы детей)

- Легенда - всякий фантастический рассказ, поэтическое предание о каком-

нибудь событии. (Толковый словарь Ушакова)

- Можете ли вы по названию предположить о ком пойдет речь в

произведении? (ответы детей)

- В этой легенде вы встретитесь еще с Нептуном. Кто это? Посмотрите, как

он выглядит (показ репродукции).

- Как вы думаете, где будут происходить события, описанные в легенде? (ответы детей)

Кто–нибудь видел море? Можете себе представить, как выглядит море во

время бури? Пофантазируйте. (ответы детей)

- Произведение называется «Легенда о матерях». Как связаны морской царь,

море и мамы? (дети высказывают свои предположения)

- Хотите послушать произведение, тогда сели ровненько и слушаем.

Легенда о матерях.

Мой дорогой мальчик! Ты, наверное, уже много сказочного узнал о нашей

жизни. Но знаешь ли ты, откуда у моряков взялась сила? Не знаешь? Тогда

послушай.

Когда - то очень давно на побережье Чёрного моря жили люди. Как их звали,

сейчас уже не помню. Они пахали землю, пасли и охотились на диких зверей.

Осенью, когда заканчивались полевые работы, люди, выходили на берег моря

и устраивали весёлые праздники: пели, плясали у огромных костров,

проводили игры, которые заканчивались метанием стрел - стрел счастья.

Если юноша хотел стать охотником, он пускал стрелу в сторону леса, если

пастухом - стрелял в сторону стада, а если пахарем - в сторону поля.

Смотреть на эти игры выходил из морской пучины царь морей и океанов

Нептун. Это очень страшный царь, глаза у него большие, белые, как пузыри,

борода зелёная - из водорослей, а тело сине-зелёное, под цвет моря. Каждый

раз, глядя на игры, он, смеясь, говорил:

- Как люди хвастаются своей силой, а меня боятся: никто из них ещё не

решился пустить стрелу, в сторону моих владений.

Говорил он так потому, что был уверен: никто не посмеет испытать своё

счастье на море.

Один раз вышли к костру юноши. Они вдруг повернули в сторону моря и все,

как один, пустили стрелы туда.

В какую ярость пришёл Нептун!

- Я всех вас похороню в пучине морской! - взревел он.

Женщины, глядя на своих сыновей, задумались: царь морской действительно

может похоронить их детей в море.

Гордостью тех людей, о которых рассказываю я, всегда были женщины -

сильные, красивые, никогда не стареющие.

Думали, думали женщины и решили отдать всю свою силу сыновьям.

Юноши, взяв материнскую силу, подошли к самому берегу моря. Чтобы не

подпустить их к воде, Нептун бросил громадный вал, но юноши устояли, не

согнулись и не побежали назад. Зато матери после этого стали слабыми.

Ты видел, мой мальчик, слабых женщин? Если ещё когда-нибудь встретишь,

то не смейся над ними; эти женщины всю свою силу отдали таким же детям,

как ты.

И вот слушай дальше.

Когда Нептун увидел, что юноши выдержали натиск тяжёлого вала, он дико

засмеялся и злобно закричал женщинам:

- Пусть ваши сыновья устояли против моей силы здесь, на берегу, но в море я

порву им руки!

Женщины опять задумались: да, царь морской и это сделать может, у него

крепкие жилы из манильских трав.

Пока они думали, на поверхность воды вышли дочери морского царя. Они,

как и отец, были некрасивы.

Вышли дочери Нептуна и сказали:

- Женщины, отдайте нам свою красоту; за это мы достанем со дна моря

крепкой манильской травы, совьём из неё жилы для ваших сыновей, и руки у

них будут такие же крепкие, как у нашего отца.

Женщины сразу согласились и отдали дочерям морского царя свою красоту.

Если, дорогой мальчик, ты увидишь где-нибудь некрасивую женщину, не

отворачивайся от неё, знай, она пожертвовала своей красотой ради детей.

Когда Царь Нептун узнал о проделке дочерей, очень разгневался он,

выбросил их из моря и превратил в птиц-чаек.

Ты слышал, мальчик, как чайки плачут над морем? Это они просятся домой,

но жестокий отец не пускает их обратно и даже не смотрит на них.

Зато моряки на чаек всегда глядят и наглядеться не могут, потому что чайки

носят красоту их матерей.

Юноши, почувствовав крепость в пуках и силу в плечах, наконец, вышли в

море. Вышли и пропали. Ждут-ждут матери - не возвращаются сыновья.

Появился опять перед женщинами Нептун и громко-громко засмеялся. От его

смеха даже волны заходили по морю.

- Не дождаться вам теперь сыновей! - хохотал Нептун. - Они ведь блуждают.

Вы и позабыли, что на море нет дорог и тропинок.

И опять он закатился в страшном смехе.

Тогда женщины воскликнули:

- Пусть будет в наших глазах меньше света и пусть над нашей землёй ещё

ярче загорятся звёзды, чтобы сыновья нашли по ним дорогу к родным

берегам.

Только сказали женщины так, в небе сразу ярко-ярко заблистали звёзды.

Юноши увидели их и благополучно вернулись домой.

Вот почему, мой друг, моряки сильны и непобедимы: матери отдали им всё

лучшее, что имели.

Беседа по прочитанному.

Воспитатель:

- О каких людях рассказала легенда? Где они жили, какие у них были

обычаи? (ответы детей)

-Какими были женщины в той стране? (ответы детей)

- Как менялись матери, когда их сыновья решили бороться с Нептуном?

Почему? (ответы детей)

- В чем женщины остались неизменны? (ответы детей)

- Что же в легенде вымысел, а что – правда? (ответы детей)

- Молодцы! Вы поняли смысл легенды. Каждая женщина – чья-то мать, а

маму нужно любить, помогать им, ограждать от трудностей, защищать.

3.Рефлексия

Воспитатель:

- Кому был посвящен сегодняшний урок? (ответы детей)

- Какие произведения сегодня вспомнили, прочитали? (ответы детей)

- За что вы любите своих мам? (ответы детей)

- Как нужно относиться к маме? (ответы детей)

- В чем может проявляться забота? (ответы детей)

4. Итог занятия.

Воспитатель:

- Урок подошел к концу. Мы хорошо потрудились. Большое спасибо за урок.