Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования
Тема: «Одуванчики».
Цель: обучение умению рисовать одуванчики в нетрадиционной технике рисования (рисование вилкой).
Задачи:
Образовательные:
- сформировать у детей представление об одуванчике, учить называть его части;
-познакомить с методом рисования вилкой,
- закреплять умение рисовать ватными палочками.
Развивающие:
- развивать эмоциональный отклик на красоту окружающей природы и мелкую моторику; воспитывать бережное отношение к природе;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к растениям
Оборудование: фотографии одуванчика, гуашь жёлтого, зелёного и белого цвета, салфетки, вилки, ватные палочки, альбомные листы
Ход занятия:
1. Организационная часть
1. Приветствие.
-Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть!
2. Проверка готовности к занятию
Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к занятию. Нам будет нужен белый лист бумаги. Гуашь жёлтого, синего, черного и белого цвета, вилки, ватные палочки.
2. Эмоциональный настрой. Объявление темы занятия.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать рисунок нетрадиционной техникой рисования с помощью вилки и ватных палочек.
А что именно будем рисовать, вы узнаете. Если отгадаете загадку: У цветочка лепестки - словно солнышка лучи. Но ничто не вечно в лете быстротечном: прозрачным, как стаканчик, стал наш- …
Дети: Одуванчик.
Педагог: Правильно, сегодня мы будем рисовать одуванчики.
А вы знаете ещё загадки или стихи об одуванчиках?
Дети читают стихи:
Если они не могут вспомнить, педагог читает стихотворение
С неба солнышко пригрело -
Птичка песенку запела.
И расцвёл от песни той
Одуванчик золотой.
Огляделся, улыбнулся, -
Хорошо-то как вокруг!
И воскликнул: - Я проснулся!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, луг.
2. Основная часть
Педагог: Ребята, а сейчас посмотрите на фотографию одуванчика. А я вам немного расскажу о нём.
Одуванчик – дикое растение, так как его специально никто не сажает и не ухаживает за ним. Это очень яркий и интересный цветок. Особенность одуванчика в том, что он раскрывает свои лепестки с первыми лучами солнца, и закрывает их, когда солнышко садится. Одуванчик очень любит солнышко и поворачивается вслед за ним. Одуванчик – это не только яркое красивое растение, но и полезное. Ребята, вы знали о том, что из листьев одуванчика можно сделать салат? В нем много полезных витаминов. Интересно то, что одуванчики используются даже в медицине. Используют и листья, и корни, и даже сок этого удивительного растения. Сначала одуванчик ярко-желтый, а затем лепестки одуванчика превращаются в белые пушинки – семена. Стоит подуть ветерку и семена разлетаются далеко в разные стороны, ветер из разносит по всей полянке и эти семена потом снова превратятся в ярко- жёлтые цветы и будут нас радовать своей красотой. Давайте и мы на мгновение превратимся в «седого» одуванчика.
Физ. минутка: «Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик!
(Медленно приседают и поднимаются.)
Стебель тоненький, как пальчик.
(Стоя на носочках, тянутся вверх.)
Если ветер быстрый – быстрый
На полянку налетит,
(Разбегаются в разные стороны),
Всё вокруг зашелестит.
Дети садятся за столы.
Педагог: Ребята, посмотрите на фотографию. У одуванчика жёлтый цветок, тоненький стебелёк, зелёные листочки, а в земле – корешок.
Итак, какого цвета одуванчик?
На что он похож?
Дети: Жёлтого. На солнышко.
Педагог: Правильно.
3. Практическая часть
Педагог: Ребята, перед вами чистый альбомный лист. Сначала на нём мы нарисуем голубое небо и зелёную полянку. А затем внизу листа нарисуем два или три жёлтых цветка с помощью вилки и один белый одуванчик. Сейчас я покажу вам, как нужно правильно работать с вилкой, чтобы получился цветочек одуванчика. А затем подойду к каждому и ещё раз вместе с вами мы потренируемся рисовать таким способом одуванчик. Затем следующий цветок вы будете рисовать самостоятельно.
Педагог показывает, как правильно рисовать с помощью вилки.
Затем проведём тонкой кисточкой стебельки вниз темно-зелёной краской. Для этого в зелёную краску добавим немного черного, чтобы наша зеленая краска стала темнее. Это мы делаем для того, чтобы стебельки и листья одуванчика не сливались с зелёной травой. Обратите внимание, что листики одуванчика по форме похожи на ёлочку. Теперь помоем хорошенько кисточки и смешаем зелёную краску с белой краской, чтобы у нас получился светло-зелёный цвет. И совсем тонкую линию проводим с левой стороны стебельков. Так мы показываем, куда падает свет. Это помогает нам сделать стебельки объемными. Также светлые линии мы наносим на листья.
Педагог: Красивые у нас получились одуванчики. И на нашей полянке они тоже замечательные. Как вы думаете, ребята, а можно ли много рвать эти цветочки. Что происходит с цветами, когда мы их срываем?
Дети: Через некоторое время они завянут.
Педагог: Правильно, завянут и будут некрасивыми. А мы будем стараться сохранять красоту, да и пчёлки скажут нам спасибо, что сберегли для них цветы.
Рефлексия.
Педагог: Ребята, какие цветы мы сегодня с вами рисовали?
Дети: Рисовали одуванчики.
Педагог: Правильно, молодцы!
Педагог: Что вам особенно понравилось?
Ответы детей.
А сейчас мы сделаем с вами небольшую выставку ваших работ (педагог прикрепляет работы детей на магнитную доску). Вот такие красивые одуванчики у нас с вами получились!
Всем спасибо за занятие! До свидания!