СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в подготовительной группе "Цифра и число 6".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе "Цифра и число 6".»

Конспект НОД по ФЭМП для подготовительной группы

Состав числа «6»

Обучающие задачи:

Ознакомить детей с составом числа 6.

Повторить в прямом и обратном количественном счёте в пределах 10.

Закрепить умение детей составлять число из двух меньших.

Учить решать логические задачи на основе информации, воспринимаемой на слух.

Развивающие задачи:

Развивать логическое мышление, внимание.

Поддерживать у детей интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием.

Воспитательные задачи:

Воспитывать аккуратность, усидчивость, умение работать в коллективе.

Дидактический материал для НОД: мяч, 6 квадратов на каждого из детей, бумажные карточки с цифрами от 1 до 10, набор игрушечных монет, магнитная доска с магнитными цифрами и знаками, набор пластмассовых кубиков, 3 обруча.

Ход занятия

Оргмомент

Уст.счет(по линейкам).

Вводная часть:

В: Ребята сегодня мы познакомимся с цифрой «6». Посмотрите, как она пишется (цифра 6):

«Нет углов у цифры «6», лишь дуга с кружочком есть.

Ты с дуги писать начни и кружочком оберни.

Цифру «6» писать легко: ни штришков, ни уголков».

- Ребята, а кто мне напомнит в чём разница между словами «цифра» и «число»? +Цифра -  это  графический символ, который мы пишем, число это то, что мы произносим.

-Ребята, давайте считать от 1 до 10. Каждый из вас берёт мяч, произносит число, следующий из детей получает мяч и произносит следующее число и так считаем до10, после цифры 10 снова считаем от 1 до 10, пока я не хлопну в ладоши.  После моего хлопка передавайте мяч обратно влево и начинайте обратный отсчёт. Например, если я хлопну, когда будет число «6», ребёнок получит мяч и назовёт число «5» и так далее до цифры «1».

Молодцы ребята, присаживайтесь, пожалуйста, за столы на свои места.

Вторая часть «основная»

Знакомство с составом числа «6»

-Перед вами на столах чашечки с  бумажными квадратами, отсчитайте каждый себе  по 6 квадратов и разложите их на столе перед собой горизонтально в линию.

Сейчас мы с вами познакомимся как можно составить число 6 из двух меньших чисел.

Переверните, пожалуйста квадрат слева светлой стороной наверх. Теперь мы видим, что перед нами один квадрат белый и 5 квадратов фиолетовых. Мы видим, что 1+5 это 6. (Воспитатель приглашает одного из детей выйти к магнитной доске и с помощью магнитных цифр написать пример 1+5=6.)

Переверните, пожалуйста второй квадрат слева светлой стороной наверх. Теперь мы видим, что перед нами слева два белых квадрата и 4 фиолетовых. Таким образом, мы видим, что 2+ 4= 6. (Воспитатель приглашает одного из детей выйти к магнитной доске и с помощью магнитных цифр написать пример 2+4=6.)

По аналогии выполняем примеры 3+3, 4+2, 5+1.

Воспитатель проделывает все задания вместе с детьми с помощью кубиков.

Воспитатель подводит итог:

1 и 5 будет 6.

2 и 4 будет 6.

 3 и 3 будет 6.

4 и 2 будет 6.

5 и 1 будет 6.

Игра «Найди  свою пару, тройку»

Воспитатель кладёт на пол 3 обруча и приглашает выйти 6 детей. Каждому из детей воспитатель даёт карточку с цифрой и предлагает детям встать в обруч по два человека, так чтобы у пары детей в сумме двух чисел на карточках было число «6». Дети выполняют задание. Получаются пары «1 и 5», «2 и 4», «3 и 3». Воспитатель хвалит детей и приглашает их вернутся на свои места.

Далее воспитатель приглашает ещё  6 детей и каждому из них даёт карточку с цифрой. Воспитатель предлагает детям встать в обруч по три человека так, чтобы сумма трёх цифр в руках у детей составляла «6». Получаются тройки «2+2+2», «3+1+2». В случае затруднения у детей при выполнении этого задания, воспитатель оказывает детям помощь. Воспитатель хвалит детей за выполненное задание и приглашает детей сесть на свои места.

Игры с монетами

Теперь пришла очередь поиграть с нашими игрушечными монетами.

Сначала мы вспомним, какие бывают монеты в российских деньгах, каким достоинством они бывают.

(Приглашает одного из детей к магнитной доске.) На ней бумажные карточки  с изображением  цифр от 1 до 10.

-Нужно последовательно назвать цифры от 1 до 10. (Ребёнок называет. Далее воспитатель убирает бумажные карточки с цифрами «3», «4», «6», «7», «8», «9». Воспитатель просит ребёнка назвать цифры, которые теперь пропущены в числовом ряду. Ребёнок называет, какие цифры пропущены. Воспитатель благодарит ребёнка и просит пройти на своё место. Воспитатель напоминает детям, что в российских монетах есть монеты достоинством «1 рубль», «2 рубля», «5 рублей», «10 рублей». Также воспитатель напоминает что, монет достоинством 3, 4, 6, 7, 8, 9 рублей нет.)

Воспитатель кладёт на каждый стол чашку с игрушечными монетами и просит детей сидящих за одним столом быть одной командой, и собрать из монет 6 рублей, дети выполняют задание в командах.  Далее один из детей, сидящих за столом – представитель своей команды рассказывает каким способом дети его команды собрали 6 рублей. Возможные варианты: 1 рубль и 5 рублей; 2рубля + 2 рубля + 2 рубля. Воспитатель хвалит детей за правильно выполненное задание.

-Ребята, осенью вы пойдете в школу и все те знания, которые вы получаете в детском саду пригодятся вам не только на уроках, но и в повседневной жизни.

На переменах вы будете ходить в школьную столовую и самостоятельно покупать в столовой еду. Представьте, что вы хотите купить в школьной столовой булочку, которая стоит 6 рублей, но у вас есть только одна монета достоинством «10 рублей». Вы протягиваете продавцу 10 рублей. Скажите, вы сможете купить булочку? Вам продавец продаст булочку? (Воспитатель выслушивает ответы детей. Дети отвечают, что продавец даст сдачу. Воспитатель кладёт на каждый стол монету «10 рублей» и говорит: «Ребята, я хочу купить булочку за 10 рублей).

-Теперь представьте, что вы продавцы. Дайте мне, пожалуйста, сдачу с 10 рублей». Дети командами выкладывают сдачу 4 рубля.

Возможные варианты: 2+2; 2+1+1; 1+1+1+1. Представитель каждой команды детей говорит каким образом его команда собрала 4 рубля. Воспитатель обращает внимание детей, что 4 рубля можно собрать несколькими способами и хвалит детей за выполненное задание.

 Третья часть «заключительная»

-Ребята, сегодня мы познакомились с составом числа «6». Все вы очень старались, внимательно слушали и выполняли задания. Скажите, что нового вы сегодня узнали? Какие задания вам понравилось выполнять больше всего? (Воспитатель выслушивает ответы детей, хвалит детей за усердие, внимательность, дружную работу в командах.)