Конспект занятия в нетрадиционной технике «Морозные узоры на окнах»
Цель : - научить детей изображать зимнее явление природы «морозные узоры» при помощи графических элементов (линий, точек, кружочков, завитков и т.д.), сочетая традиционные и нетрадиционные техники рисования.
Задачи занятия:
- обучающая – научить передавать красоту окружающего мира, обучить работать с техникой изображения восковыми мелками и акварелью; продолжать формировать знания о народном декоративно - прикладном творчестве.
- развивающая - развитие творческого воображения, фантазии, памяти, глазомера; развитие умения составлять композицию рисунка.
- воспитательная – воспитывать интерес к окружающему миру, формировать эстетическое отношение к красоте зимней природы.
Задание для учащихся: изображение морозных узоров.
Материалы: бумага, восковые мелки, акварель, банка с водой, салфетки.
Зрительный ряд: фотографии с морозными узорами, вологодским кружевом.
Литературный ряд: стихи, загадки про зиму, мороз, морозные узоры.
Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Времена года. Январь», звуки тройки.
Организационный момент:
- Встанем красиво. Сделаем вдох – вдохнем хорошее настроение, сделаем выдох – выдохнем плохое настроение, беспокойство.
- Мы отправляемся в сказочное путешествие. Садитесь поудобнее. И поедем мы с вами ни на машине, ни на поезде. А поедем на русской тройке. Побываем мы в деревне. А теперь давайте представим. Мы садимся в деревянные сани с расписными узорами. А в упряжке нас ждут 3 резвых коня. И вот мы мчимся по сказочному полю. Закрыли глаза и представили. Поехали!!! Слушаем музыку. Вот и прибыли. Мы с вами в лесу. Посмотрите, все украшено, как в сказке. Пригорки и опушки покрыты глубоким и пушистым снегом. Снег переливается , как серебро. Снежинки тихо-тихо падают и постепенно украшают деревья, кусты, елки в белый пушистый наряд. А снежинки сверкают, как жемчуг.
Постановка цели.
- Сегодня у нас на занятии необычный учитель, отгадайте, кто это?
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это – клён, а это – ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!
(Мороз)
Мороз – художник лучший,
По городу идет.
То щеки нарумянит,
Всех за нос ущипнет,
А ночью он, пока я спал,
Пришел с волшебной кистью,
И на окне нарисовал
Сверкающие листья.
Показ иллюстраций.
Сегодня мы сами поучимся мастерству у Деда Мороза, будем сами создавать зимние узоры.
Физкультминутка
- Предлагаю вам поучиться прясть нитку с помощью веретена:
Позолоченная прялица, Пальцы обеих рук собраны в щепоть,
Мы прядем, а нитка тянется, левую поднять на уровень плеча,
Мы прядем, а нитка тянется, правую медленно поднимать и опускать,
Нам работа наша нравится. имитировать движение скручивания
(Русская народная песня) нити.
– Что мы еще можем изобразить в виде морозного узора? (Ответы детей.)
– Сейчас я вам буду загадывать загадки, а отгадки будут ответами на мой вопрос.
1. Лишь белый узор, что плетут кружевницы,
С мерцанием звездочек этих сравнится (снежинки).
– На свете нет ни одной похожей снежинки, но все они возникают по одному правилу. Их лучи располагаются как бы в зеркальном отражении.
(Рисуем на доске снежинку.)
2.Побелело за ночь всюду,
А у нас в квартире чудо,
За окошком дом исчез,
Там волшебный вырос… (лес)
- Правильно, можем изобразить лес.
3. Дети, а что еще можно изобразить в виде морозного узора на окне? Пофантазируйте. ( Ответы детей). Морозные узоры напоминают волшебные сады, в которых растут необыкновенные деревья и цветы. В таком саду можно встретить колосок, пёрышко, астру и хризантему, веточки ели).
Объяснение этапов работы.
- Внимательно выслушайте порядок работы:
1) Продумайте композицию рисунка.
2) Задуманный рисунок нанесите его восковым мелком.
3) Равномерно нанесите синюю краску.
Приступаем к работе:
1. Звучит подборка классических произведений (тихо).
2. Педагог указывает на ошибки детей.
Итог:
- Получили ли вы удовольствие от работы на занятии?
– Что нового узнали о работе художника?
Смотрите, какие узоры у вас получились. Молодцы, потрудились на славу. Хорошие ученики у Деда Мороза!