Конспект занятия
в подготовительной логопедической гр.№3
по познавательному развитию
с применением технологии ТРИЗ
"Овощи и фрукты-ценные продукты"
Воспитатель: Склярова Н.В.
Программное содержание: Расширять и уточнять знания детей об овощах и фруктах, как продуктов питания и источников витаминов. Учить делать простые опыты, закреплять навыки кодировки результатов, знания о свойствах воздуха. Активизировать память, интеллект, внимание. Развивать познавательный интерес к экспериментированию, логическое мышление; умение анализировать, делать вывод, аргументируя его. Развивать исследовательские навыки и навыки сотрудничества в процессе изучения природных обьектов. Развивать связную речь детей, упражнять в употреблении прилагательных, обозначающих признаки и качества овощей и фруктов. Воспитывать любознательность, стремление к здоровому образу жизни.
Материалы и оборудования: игрушка Бабушка, корзина с натуральными овощами и фруктами, карточки-признаки ТРИЗ. Фартуки и шапочки для экспериментирования. Лупы на каждого ребенка, тарелочки. Стаканчики с водой на каждого ребенка, по два апельсина на каждого ребенка, салфетки, магнитный мольберт для схем. Простые карандаши, карточки-схемы для зарисовки вывода ребенком. Карточки-признаки ТРИЗ, колокольчик для игры «Карусель».
Словарь: эксперемент, признаки, лупа, сухофрукты, овощехранилище, кожура, воздух, витамины.
ХОД НОД:
Приходит Бабушка-Загадушка с корзиной овощей и фруктов, здоровается.
Бабушка: Ребята, для меня этот год был урожайным. В огороде созрело много овощей и фруктов, я решила ими поделиться. Угадайте, что лежит в корзине? Я буду читать стихотворение, а вы договаривать слова- отгадки.
Здесь весною было пусто,
Летом выросла …..(капуста)
Собираем мы в лукошко
Очень крупную…(картошку)
От дождя земля намокла-
Вылезай толстушка … (свекла)
Из земли за чуб плутовку
Тянем сочную …(морковку)
И красавец, великан-
Темно синий …(баклажан)
Вот и все! Хоть и устали,
Урожай мы весь собрали!
А теперь пойдем мы в сад
Там созрел уж …(виноград)
Для Володи и Катюши
Соберем в корзину … (груши)
Что за барышня такая
Смотрит с ветки, не моргая.
Синий сарафан на диво.
Догадались? Это – (Слива)
Для начинки в пироги
Набираем …..(яблоки)
Б.З.: Хотите побывать во фруктовом яблочном саду? Закройте глаза и представьте, что мы пошли с вами гулять и пришли в сад. В саду стоит яблоня. А на ее ветке висит красивое, румяное яблочко. Сильно яблоньку трясем, в руки яблочко возьмем. Ах, какой приятный вкус и душистый (ароматный) запах. Глаза откройте, посмотрите на ладошку, представьте, что на ней яблоко лежит, вдохните аромат яблочка (дыхательная гимнастика).
Молодцы, все мои загадки отгадали и в яблочном саду побывали! Какие блюда можно приготовить из овощей? Какие из фруктов? Подскажете, как сохранить урожай?(дети: законсервировать, положить в овощехранилище или погреб, заквасить, сделать сухофрукты и т. д.)
Воспитатель: Как думаете, для чего люди делают запасы на зиму? (зимой ничего не растет; чтобы сохранить урожай и все витамины, которые в них находятся). Овощи и фрукты - полезные продукты. Если будете их кушать, они помогут вам сохранить и укрепить здоровье, хорошее настроение.
Воспитатель: - Угадайте загадки:
Этот терпкий острый зубчик
Бабушка добавит в супчик.
Разложи его повсюду,
Чтобы справиться с простудой. (Чеснок)
Воспитатель: Это верно! Почему в народе говорят: «Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит» (потому, что в луке и чесноке много витаминов и целебных свойств, которые помогают бороться с болезнями).
Б.З: А еще говорят так: «С капустой дружбу водить - здоровым быть».
Б.З.: Ребята, можете мне помочь заквасить капусту? В ней находится очень много витаминов.
Пальчиковая игра
Мы капусту рубим (рубящие движения, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)
Мы морковку трем, (правую руку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки)
Мы капусту солим, (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем (сжимаем и разжимаем кулачки)
В бочку мы сложили, (движения кулаками вверх-вниз)
Обручи набили (постукивание кулаками друг о друга).
ТРИЗ - игра «Да- нет- ка».
(Дети обсуждают ситуацию с позиции «хорошо- плохо», обосновывая ответ).
- Скажите, что хорошего в том, что большой урожай и много овощей и фруктов?(можно приготовить разнообразные блюда, угостить друзей, сделать запас на зиму, будешь здоров)
-Что плохого в том, что их много? Дети: приходится много трудиться для хорошего результата; если много сьесть - разболится живот и т.д. Дети обсуждают ситуацию с позиции «хорошо-плохо», обосновывая ответ.
Физминутка «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин, много нас, а он один (хлопки)
Эта долька для ежат, эта долька для ужат, (руки к груди, от себя)
Эта долька для утят, эта долька для котят,
Это долька для бобра, а для волка – кожура… (руки на пояс, наклоны в стороны)
Он сердит на нас – беда, разбегайтесь кто куда! (бег на месте)
В: Ребята, о каком фрукте шла речь в физ. минутке? (про апельсин)
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый апельсин.
В: Ребята, а вы знаете, что апельсин – это фрукт, относящийся к семейству цитрусовых.
Овощи и фрукты можно употреблять не только в пищу, но и проводить с ними увлекательные опыты, что бы узнавать об этом фрукте что-то новое. Для этого нам необходимо отправится в пищевую лабораторию, где изучают свойства продуктов питания. Хотите туда отправится? Вы будете лаборантами-помощниками, а я вашим научным руководителем.
В лаборатории есть свои правила, которые необходимо выполнять. В первую очередь нам нужно надеть фартуки и шапочки, во вторую необходимо внимательно слушать и четко выполнять инструкцию. Посмотрите внимательно на столы (на столах лежат материалы и оборудования для исследования). Еще лежат карточки для фиксирования наших выводов (кодирование).
Опыт «Почему апельсин не тонет?»
В: Для опыта, нужно объединиться в пары. Работать в парах нужно дружно, договариваясь и распределяя действия между собой.
-Как вы думаете, если апельсин бросить в ёмкость с водой, он утонет? (Да.) Почему? (Он тяжёлый.) Возьмите не очищенный апельсин и опустите в емкость с водой, что произошло с апельсином? (Он плавает) Вас это удивило?
В: зарисуйте в своей карточке, то, что вы увидели. (кодировка информации- плавает)
В: Возьмите очищенный апельсин и опустите в емкость с водой, что произошло с апельсином? (Он утонул) Что мы можем предположить? (Что неочищенному апельсину не давала утонуть кожура.)
В: Зарисуйте в своей карточке то, о чем узнали. (Апельсин без кожуры тонет)
В: Давайте выясним, в чем причина? Возьмите лупы и апельсин, который в кожуре, ее мы и рассмотрим. Кожура апельсина покрыта мелкими впадинами и точечками – в них находятся маленькие пузырьки воздуха, а в кожуре и между кожурой у апельсина есть воздух, а воздух легче воды. Кожура является для апельсина своеобразным «спасательным жилетом» и не дает апельсину утонуть. Поэтому апельсин без кожуры сразу утонул.
В: Давайте сделаем вывод о том, что мы с вами увидели. Опыт назывался «Почему апельсин не тонет?». Теперь мы можем дать правильный ответ на этот вопрос? (Ответы детей.)
В: Ну что ребята, понравилось вам работать в нашей лаборатории? Ребята, а вам нравится кататься на каруселях? Я хочу пригласить вас покататься на нашей карусели, где мы узнаем о признаках апельсина.
ТРИЗ - игра «Карусель»
Объект апельсин положить в центр игрового поля «Карусель». Имена- признаки расположены по кругу. Дети(4 человека) встают вокруг. Воспитатель звенит в колокольчик, дети бегут по кругу. На сигнал (колокольчик не звенит) - останавливаются. В зависимости от того напротив какой карточки- признака остановились, отвечает.
Например: 1 ребенок: объект – апельсин (признак - вес). Он по весу тяжелый. Что бы знать, нужно взять в руки.
2 ребенок: (признак - действие). Апельсин умеет висеть на ветке или где-то лежать, что бы знать, нужно посмотреть.
3 ребенок: (признак - вкус). Апельсин по вкусу кисло-сладкий, сочный. Что бы узнать, нужно попробовать.
4 ребенок: (признак - цвет). Апельсин по цвету оранжевый. Что бы узнать, нужно посмотреть и т.д.
Первая подгруппа свои карточки выставляет на магнитную доску. Играет вторая подгруппа детей с оставшимися карточками- признаками: запах, форма, цвет, рельеф, вкус и т.д. В конце игры подводится итог: перечисляются признаки.
Бабушка- Загадушка: Ребята, благодаря вашим эксперементам, ответам я узнала много нового. Мне было интересно, а вам? Что больше всего понравилось? Что было трудным для вас? А что легко?
Спасибо ребята, за такую увлекательную игру хочу угостить вас сухофруктами. Это и вкусно и полезно.
Витамины – не таблетки
И не вкусные конфетки!
Они живут в продуктах –
Овощах и фруктах,
Несут здоровье вам.
Помогают тут и там.
(Угощает, прощается, уходит).