Конспект занятия в рамках проекта «Здоровый образ жизни»
«Значение осанки в жизни человека!»
Цель занятия: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
Коррекцилонно – развивающие: обогащать и расширять словарный запас, а также значения воспитанников об осанки в жизни человека; развивать память, внимательность, сосредоточенность, наблюдательность.
Оздоровительные: научить и закрепить знания о правильной осанке (сидя, стоя), разучить возможные упражнения для исправления осанки с предметами и без предметов. Развивать физические качества: гибкость, ловкость, выносливость, координацию движений.
Воспитательные: умение уважительно слушать взрослого и сверстника не перебивая.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, колонки, видеоролик «Профессии с красивой осанкой», видеоролик «Парад участников Олимпийских игр», презентация военного парада, «Путешествие по Индии», книги разного формата, подушка, стакан из-под йогурта, скакалка, музыка Индии, бумага, ручка.
Ход занятия:
Мотивационный блок.
Все вы, ребята любите, русские сказки. Вспомните, из какой сказки эти слова:
Жила была царевна – краса – Золотая коса.
По земле шла словно лебедь белая плыла,
И статна, и величава, и осанкой красива…
- Сказка эта о Василисе – красе – Золотой косе.
- А как понять, ребята, слова «стать» и «осанка»?
2. Обсуждение с воспитанниками слов «осанка» и «стать».
Ответы воспитанников на следующие вопросы:
- что дает человеку правильная осанка?
- можно ли самому человеку формировать правильную осанку?
- Какие профессии человека невозможны без красивой осанки?
3. Когда начинаются Олимпийские игры, на главном стадионе страны проходит парад команд – участниц. Это очень красивое и захватывающее зрелище (видеоролик). Команды - участницы идут красиво, демонстрируя свою силу и стать. Многие люди, наблюдая эти парады на стадионе и по телевизору, отмечают осанку спортсменов, их красоту и слаженность движения.
Давайте представим себе, что мы с вами олимпийская команда и попробуем пройти по залу так, как спортсмены на параде (воспитанники делают обход по залу под музыку).
Основной блок.
Упражнения по формированию осанки воспитанников с предметами и без предметов.
Упражнение «На посту».
Наверняка вы наблюдали, как несут свое дежурство солдаты у Вечного огня, как? (ответы детей). Давайте попробуем постоять несколько секунд так, как стоят на своем посту они.
Воспитанники становятся вдоль стены, касаясь ее затылком, спиной, лопатками, плечами, ягодицами и пятками.
Упражнение «Рапорт командиру».
Вы наблюдали, как во время парада ведущий военного парада сдаёт рапорт главнокомандующему? (ответы детей). Давайте попробуем повторить движения ведущего.
Воспитанники стоят спиной к стене, соблюдая осанку. Затем они должны сделать шаг вперед и снова вернуться к стенке. При этом они должны делать шаг так, чтобы не один мускул на лице не дрогнул.
Упражнение «Тревога».
Стоя на посту солдат должен быть очень внимательным и неприметным. Если он заметил, что – то необычное, необходимо, в первую очередь, не дать себя обнаружить.
Воспитанник должен коснуться затылком и спиной стены и присесть, стараясь при этом как бы вжаться в стену. Руки при выполнении упражнения вытянуты вперед (повторяем несколько раз).
Блок творчества.
Разучивание упражнений, формирующих осанку.
Сейчас мы с вами отправимся в Индию. В этой стране у женщин и мужчин осанка, стройность и умение держать спину ровной вырабатывается самой жизнью. Индийцы и индианки носят очень много предметов на голове: продукты с рынка, постиранное белье и т.д. (презентация).
Давайте попробуем на некоторое время превратиться в жителей Индии и попробовать походить с предметами на голове.
Воспитанники пробуют пройтись с книгой, подушкой на голове.
Вопросы:
- сложно ли нести предмет на голове? (ответы детей)
- за чем необходимо следить во время ходьбы? (ответы детей)
Упражнение «За водой»
Вода в Индии – очень дорогое удовольствие. Люди ходят за водой, неся наполненные кувшины на голове. Попробуем вместе с ними отправится к ручью. Дорога будет трудной и узкой.
Воспитанникам ставят на голову пустой стакан из-под йогурта, который изображает кувшин. Скакалки, разложенные на полу, изображают тропу и ручей. Воспитанники должны пройти по скакалке наступая только на нее. При этом нужно сохранить равновесие и не потерять стаканчик.
Упражнение «Индийский танец»
Индийские танцы очень красивые, часто их используют с ношей на голове. Такое исполнение танца – особое искусство. Давайте попробуем разучить первые танцевальные движения, при этом помним о своей осанке.
Задание:
- развести руки в стороны и, неся стаканчик на голове, пройти от стены до стены.
- разбиться на пары и, и взявшись за руки, подойти близко друг к другу и отойти назад.
- поднять руки вверх и опустить.
- повернуться друг к другу спиной и, взявшись за руки, поднять руки над головой.
Во время выполнения звучит музыка Индии.
Информационный блок.
Создание памятки по сохранению и укреплению осанки (дети пишу и практические выполняют все выводы).
Сидеть нужно так, чтобы спина касалась спинки стула, расстояние между грудью и столом 1,5-2 см.
Расстояние от глаз до стола должно быть 30см.
Сидеть нужно так, чтобы иметь опору для ног.
Книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо класть под углом 30С.
Двигательный блок. (Комплекс показывает и комментирует воспитатель, ребята повторяют).
Упражнение «Велосипед» Лежа на спине и прижав руки к туловищу, поочередно поднимать левую и правую ногу, сгибая их в коленях. | Упражнение «Плавание» Лечь на живот, руки положить перед собой, на них положить голову. Приподнимать голову и плечи насколько это возможно. | Упражнение «Прямой угол» Лежа на спине, отвести руки за голову. - поднимать ноги поочередно вверх по возможности под прямым углом. - горизонтальные и вертикальные движения прямыми ногами. | Упражнение «Рыбка» Лечь на живот, положить подбородок на руки. Отвести руки назад и максимально приподнять. То же самое необходимо сделать с ногами. |
Итог занятия.
- что вы узнали об осанке? (ответы детей)
- в каких профессиях красивая и ровная осанка? (ответы детей)
- как необходимо заботиться о своей осанке? (ответы детей)
- в какой стране люди носят предметы на голове? (ответы детей)
Воспитанникам выдаются цветные карточки, с помощью которых они оценят полученные знания.
Черная – плохо Зеленая – хорошо Оранжевая – отлично