Конспект занятия в смешанной дошкольной группе
(подготовительная) по ознакомлению с окружающим миром:
«Правила и безопасность дорожного движения».
Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного движения.
Оборудование: полицейский жезл, светофор, дорожные знаки, картонные круги с цветовыми сигналами светофора.
Ход занятия:
Воспитатель и дети собираются в круг:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку:
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это? (Буратино)
Воспитатель: -Сегодня Буратино пришел к нам в гости. Но он пришел не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли.
Буратино: -Здравствуйте ребята. Я оказался в вашем городе, заблудился в нем и испугался. Я не знаю, как вести себя на улицах большого города. Помогите мне.
Воспитатель: -Поможем мы Буратино? (Да).
Воспитатель: -Давайте, поможем нашему гостю не бояться ходить по улицам. Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Я вам загадаю загадку, а вы её постараетесь отгадать.
Дом на улице стоит,
на работу всех везет
не на курьих тонких ножках,
а в резиновых сапожках. (Автобус.)
Садитесь в наш воображаемый автобус.
Пальчиковая гимнастика:
Едет, едет наш автобус
Крутит, крутит колесом. (Вращаем сжатые кулачки).
Едет, едет наш автобус
Крутит, крутит руль, руль (Изображаем, как крутим руль)
Едет, едет наш автобус
Дворниками бжик-бжик бжик-бжик (Параллельные движения двумя руками влево - вправо)
Едет, едет наш автобус
Крутит, крутит колесом. . (Вращаем сжатые кулачки).
Двери открываются - двери закрываются (Ладошки сводим и разводим)
Едет, едет наш автобус
Крутит, крутит колесом. . (Вращаем сжатые кулачки).
Едет, едет наш автобус
Всем сигналит би – би – би. (Нажимаем себе на нос, или соседу).
Воспитатель: -Первая остановка на нашей улице будет называться «Путешествие в историю». Скажите: на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов. (На лошадях, на повозках).
Воспитатель: -Правильно, ребята! Посмотрите на наш экран и послушайте стихотворение С. Михалкова «От кареты до ракеты». И ты, Буратино, внимательно слушай.
Показ презентации.
Воспитатель: -Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть от лошадей и они придумали…. (Поезда, автомобили, самолеты и т. д.)
Воспитатель: -Какие вы молодцы, ребята, наблюдательные. Но поедем с вами дальше.
Следующая наша остановка называется «Светофор».
Сейчас дети помогут мне рассказать «Сказку о заветных огоньках».
Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках» (пригласить 4 детей)
Ведущий: -В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.
Ребенок (красный огонек): -Я, красный, самый важный – цвет пожара. Если кто меня увидят – знают, что впереди опасность.
Ребенок (желтый огонек): -Нет, я, желтый цвет, я важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!
Ребенок (зеленый огонек): -Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.
Ведущий: -Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал:
Ребенок (светофор): -Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы вместе будем помогать людям на улицах города.
Ведущий: -Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор огоньки и светофор управляют машинами и пешеходами на перекрестках больших городов.
Воспитатель: -Буратино, ты, понял для чего на улицах нужен светофор?
Буратино: да, чтобы не было аварий, чтобы пешеходы спокойно переходили дорогу на зелёный свет.
Воспитатель: -Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно.
Воспитатель: -А теперь закрасьте нужным цветом окошечко светофора.
Воспитатель: -Поиграем в игру «Будь внимательным».
Когда я покажу зеленый сигнал светофора (демонстрируется зеленый круг диаметром 10см, вы маршируете на месте, когда желтый (демонстрируется желтый круг диаметром 10см) – хлопаете в ладоши, когда красный (демонстрируется красный круг диаметром 10см) – стоите неподвижно.
Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: -А сейчас мы с вами поедем дальше. Следующая наша остановка называется «Дорожные знаки».
Воспитатель: -А для чего на улицах нужны дорожные знаки? (ответы детей).
Воспитатель:- Ребята, кто знает загадки про дорожные знаки?
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет. ("Пешеходный переход".)
Ты не мыл в дороге руки,
поел овощи и фрукты,
заболел и видишь – пункт (медицинской помощи)
Шли из школы мы домой,
видим знак под мостовой:
круг, внутри велосипед,
ничего другого нет. (Велосипедная дорожка.)
Знак запомните, друзья,
взрослые и дети:
там, где он висит,
нельзя ездить на велосипеде. (Запрещающий; нельзя ездить на велосипеде.)
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам. ("Пешеходная дорожка".)
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете! (место остановки автобуса)
Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)
Игра «Повороты»
Подготовка к игре:
У воспитателя знаки: «Движение прямо», «Движение направо», «Движение налево».
Правила игры: Воспитатель показывает знак «Движение прямо», дети делают один шаг вперед, знак «Движение направо» - дети, имитируя поворот руля, поворачивают направо, знак «Движение налево» - дети, имитируя поворот руля, поворачивают налево.
Воспитатель: -Мы отправляемся дальше. Следующая остановка «Правила дорожного движения». Скажите, а вы выполняете правила дорожного движения? Давайте мы с вами сейчас назовем те правила, которые вы соблюдаете по дороге в детский сад.
Проводится игра «Передай жезл»: дети становятся в круг, передают друг другу жезл инспектора ГИБДД и называют какое-нибудь правило (например, я перехожу дорогу только на зеленый сигнал светофора. Когда я еду в детский сад на машине, то папа пристегивает меня ремнем безопасности, на дорогу выходить нельзя; дорогу переходить можно только со взрослым, держась за руку. Вырываться нельзя; переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом; в транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (и поручень), чтобы не упасть. Нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать в окно руки. Входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит. Играть можно только во дворе.)
Воспитатель: -Молодцы, ребята. Вот наше путешествие подошло к концу. Буратино, ты теперь знаешь как себя вести на улице?
Буратино: -Спасибо ребята, вы мне помогли узнать правила дорожного движения.
Итог занятия: - Ребята, вам понравилось путешествие?