ЗАНЯТИЯ Тема: «Птички-синички» (аппликация)
Цель: научить детей составлять аппликацию в виде птички.
Задачи: закрепить представление детей о разнообразии птиц, особенностях их строения, отличительных чертах;
закрепить умение аккуратно пользоваться клеем;
развивать мелкую моторику пальцев; развивать внимание, наблюдательность, усидчивость;
воспитывать доброжелательные отношения к природе и ее обитателям.
Материал и оборудование:
аудиозапись «Голоса птиц»;
каждому ребёнку готовые формы из цветной бумаги (круг дм. 5 см – жёлтый; круг дм. 3 см - синий, 3 полукруга – синие, полоска на ширину листа - коричневая);
цветной лист картона;
фломастер, клей, кисточка, салфетка.
Предварительная работа:
Чтение авторской сказки "Как птичка весной всех зверей разбудила"; рассматривание иллюстраций с изображением птиц.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на лесную полянку. Поедем мы на автобусе. Итак, садитесь и дружно выезжаем. (Дети входят в группу, которая украшена изображениями птиц и садятся на стулья.) Играет аудиозапись «Голоса птиц».
- Послушайте, ребята, кто это так красиво поет? (Ответы детей.)
- Где же они спрятались? Давайте найдем их и посмотрим, кто же к нам прилетел сегодня. Смотрите какая птица, у нее бока белого цвета, от этого иногда её и называют белобока. Что это за птица? (Дети: сорока)
- А вот маленький, коричневый, шустрый попрыгун. (Дети: воробей)
- А это что за птица в красной шапочке, по дереву острым клювом стучит? (Дети: дятел) –
А найдите синицу, вспоминайте, у нее желтенький животик. (Дети показывают) Все эти птицы живут рядом с нами и зимой и весной.
- Посмотрите, ребята, какая необычная синичка? Эту птичку сделали ребята из другой группы и послали ее на мир посмотреть. Правда, красивая?
- А хотите, я научу вас делать таких же красивых синичек? Только сначала скажем, из каких частей состоит наша птичка. Я буду показывать, а вы называть эти части.
(Дети: голова, туловище, крылья, хвост, лапки, клюв, глаза)
- Но перед тем как мы приступим, давайте немного разомнёмся!
Физкультминутка «Перелетные птицы»:
Птички прыгают, летают (Дети прыгают) Крошки птички собирают.(«клюют») Пёрышки почистили, Клювики почистили (изображают) Птички летают, поют (машут руками) Зёрнышки клюют (наклоняются) Дальше полетели, И на место сели (улетают», садятся за столы)
-Посмотрите, что лежит перед вами: круги для туловища и головы, полукруги для крыльев и хвоста. Ну что, готовы к работе? (Дети: да). Тогда осталось подготовить наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Птичья кормушка»:
Мы повесили кормушки, (Дети имитируют движения) В них насыпали зерно. (Имитируют движения) Для голодных малых птичек Очень вкусное оно. Прилетайте к нам, синицы, (Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц) Голубь, клест и воробей! И, конечно, ждем мы в гости Красногрудых снегирей.
- Давайте начнем. Кладем перед собой большой круг, какого он цвета (Дети: жёлтого)
– Это будет туловище и намазываем его клеем. Приклеиваем на серединку картона. Головка у птички какой формы? (Дети: круглой) Расположим сверху, а хвост будет снизу. Крылышки располагаются по обеим сторонам от туловища. Намазываем клеем и приклеиваем. Под птичкой приклеиваем полосу. Это веточка на которой будет сидеть наша синичка. Теперь возьмем фломастер и нарисуем лапки нашей птичке, глазки и клюв.
- Наши синички готовы. Давайте повесим их на доску, и они будут петь для нас звонкие песни.
- А нам пора возвращаться домой: помашите птицам ручками и садимся в наш автобус.
- Давайте вспомним, каких птиц мы встретили на лесной полянке? Какие они? (Ответы детей)