Конспект занятия в средней группе «Воздух-невидимка»
Воспитатель: Ильина М. В.
Цель: Раскрыть понятие «Воздух», его свойства (прозрачен, невидим, не имеет запаха, сего помощью дышат люди, животные, растения, роль воздуха в жизни человека, животных, растений.
Задачи:
Образовательные:
- расширить кругозор детей о воздухе и его свойствах, используя опыты и эксперименты;
- развивать свободное общение со взрослыми сверстниками в процессе проведения опытов. Обогащать словарь детей (лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты)
- закрепить навыки взаимодействия в коллективе, в группах.
- формировать первоначальные знания о здоровом образе жизни.
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельности.
-развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности.
- развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- воспитывать любознательность, взаимопомощь;
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми способами.
Оборудование: полиэтиленовые мешочки (по количеству детей, стаканчики с водой, коктельные трубочки (по количеству детей, игрушки, 2 подноса, салфетки бумажные (по количеству детей, веера (по количеству детей, воздушные шары (по количеству детей).
Ход занятия:
Дыхательная гимнастика «Шарик».
Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Он вокруг, его невидим, только всем необходим:
Людям, мячикам и шинам, водолазу, под водой.
Птичке, рыбке, и машинам, вот загадочный какой.
Дети: Воздух
Воспитатель: Правильно, это воздух! Сегодня мы с вами поговорим о воздухе, и будем делать опыты. Для этого у нас есть лаборатория.
Воспитатель: Мы сегодня поговорим о воздухе, узнаем о нем побольше.
Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух?
Дети : Нет, не видим!
Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, он какой?
Дети: Он прозрачный, невидимый, бесцветный.
Воспитатель: Воздух есть вокруг нас всегда!
Воспитатель: Чтобы увидеть воздух его надо поймать. Ребята, хотите поймать воздух?
Дети: Да.
Опыт с полиэтиленовым пакетом
Воспитатель: Ребята, давайте возьмем полиэтиленовый пакет. Посмотрите, что в нём?
Дети: Он пуст.
Воспитатель: Пакет можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. А теперь мы наберем в него воздух и закрутим. Пакет полон воздуха, на что он похож? (на подушку) Воздух занял свое место в пакете. Теперь давайте выпустим воздух из пакета. Какой он стал? (маленький) Почему?
Дети : В нем нет воздуха.
Воспитатель: Вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, надо поймать в пакет! Мы с ребятами смогли это сделать! Мы сначала поймали воздух и заперли его в пакете, а затем выпустили его! Летом я видела как люди используют «запертый» воздух! На речке! Это был надувной матрас, а у детей спасательные нарукавники и даже спасательные круги! Конечно, ведь воздух легче воды! И если внутри матраса воздух, то он, конечно же, плавает! Если внутри чего-то воздух, то это будет плавать? Ребята, помогите мне разобрать игрушки: какие будут плавать, мы будем откладывать на один поднос, а которые не плавают на другой? В каких игрушках спрятался воздух?
Дидактическая игра «где спрятался воздух?»
Воспитатель: Ребята, а как можно проверить, правильно ли вы разобрали игрушки? Давайте проведем опыт, опустим игрушки в воду. Теперь вы знаете, что предметы, в которых есть воздух, будут плавать, но будь осторожен, если во внутрь попадет вода, и вытолкнет воздух то этот предмет утонет.
А мне вот интересно, а внутри человека есть воздух?
Воспитатель: Как вы думаете, ребята? Давайте проверим!
Опыт подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой.
Воспитатель: Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки!
Воспитатель: Вот видите! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, а он выходит! Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Воспитатель: Ребята, как воздух попадает к вам в организм?
Дети: Через нос и рот.
Воспитатель: Конечно! Все люди дышат через нос. Ребята, а давайте покажем, как дышат наши носики.
Воспитатель: Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы его не видим?
Дети: Нет
Опыт с салфеткой.
Воспитатель: А с салфеткой видно?
Дети : Да
Воспитатель: Вы заметили, что когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух, салфетка шевелиться, как листочки на деревьях. А мы говорили, что листочки качаются от ветра. Откуда же ветер появился тут, сейчас? Вы вдыхали и выдыхали, воздух двигался и получился ветерок. Значит, когда воздух движется, получается ветер. Хотите устроить ветер?
Опыт с веером
Воспитатель: Давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя потом друг на друга. Что вы чувствуете?
Дети: В лицо дует ветер.
. Воспитатель: Всему живому нужен воздух: людям, животным, растениям! Без воздуха они погибнут!
Как много мы сегодня узнал о воздухе!
- что воздух бесцветный, мы его не видим;
- чтоб, увидеть воздух его надо поймать;
-что воздух легче воды;
- без воздуха ничто живое не может жить;
-А ещё мы узнали что такое ветер. Ветер – это движение воздуха.
Воспитатель: А нам ребята пора возвращаться из лаборатории в детский сад. Будем с вами одеваться и пойдем на улицу – дышать свежим воздухом.