СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе для детей с ОВЗ «Моя мама» с использованием проблемных ситуаций

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе для детей с ОВЗ «Моя мама» с использованием проблемных ситуаций»

Конспект занятия в старшей группе для детей с ОВЗ «Моя мама» с использованием проблемных ситуаций


Задачи:

Познавательное развитие:

-уточнить и расширить знания детей о празднике «День матери»

-вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме

Речевое развитие:

-учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме

Социально-коммуникативное развитие:

-воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее

-развивать у детей желание заботиться о своей маме

-вызвать у детей желание сделать пригласительную открытку к празднику

-формировать умение решать проблемную ситуацию разными способами

Художественно-эстетическое развитие:

-учить делать пригласительную открытку в виде «солнышка»

Предварительная работа:

оформление фотовыставки «Моя мама»

чтение художественной литературы

предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде

Ход занятия:

Воспитатель:

"Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся. "

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?

Подружусь с Аней. Скажи, как мама тебя ласково называет? (и т. д. ответы всех детей по очереди)

Покажите, какое бывает выражение лица у мамы, когда она радуются, когда у неё хорошее настроение.

- А если она сердятся, хмурятся?

Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка "Моя мама". Кто хочет рассказать о своей маме?

(дети по желанию подходят к фотографии, рассказывают о маме).

Воспитатель: А сейчас давайте послушаем, что же случилось с мамой в одной семье.

(Прослушивание аудиозаписи первой двух строчки из стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине»)

Дети слушают строки: Мама спит, она устала…

Проблемная ситуация № 1: что надо делать, когда мама спит, когда она устала? Почему?

(ответы детей: позвать папу, разбудить, уйти в др. комнату)

Когда дети выскажут своё мнение о том, что они сделают в данной ситуации, прослушивание аудиозаписи всего стихотворения.

Беседа по услышанному стихотворению.

Воспитатель: Ребята, а вы помните, какой скоро праздник? (День Матери)

Давайте поиграем в игру: «Мамочка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «мамочка», только дружно и громко!

Кто пришел ко мне с утра? – Мамочка!

Кто сказал: «Вставать пора!»? – Мамочка!

Кашу кто успел сварить? – Мамочка!

Чаю в чашку кто налил? – Мамочка!

Кто косички мне заплел? – Мамочка!

Целый дом один подмел? – Мамочка!

Кто меня поцеловал? – Мамочка!

Кто ребячий любит смех? – Мамочка!

Кто на свете лучше всех? – Мамочка!

А вы хотите пригласить к нам на праздник своих мам?

Для этого нам надо сделать пригласительные открытки.

(Дети садятся за столы)

Посмотрите, что у нас есть на столе? (Круг желтого цвета, ножницы).

Проблемная ситуация №2:

Мы сегодня должны сделать приглашение в виде солнышка, но, к сожалению, клей у нас закончился.

Что мы можем сделать?

(ответы детей:

посмотреть клей в шкафу (не нашли,

сходить в другую группу попросить клей (сходили, у них тоже закончился, купить клей в магазине, сделать солнышко завтра (не можем, праздник скоро, приглашение надо отдать вечером).

Воспитатель: давайте ещё раз посмотрим, что у нас есть и попробуем сделать «Солнышко» из этих предметов. (Дети пробуют разные варианты, в конце приходим к выводу, что можно сделать такое «Солнышко»).

Предложить детям в совместной деятельности с обратной стороны воспитатель совместно с детьми подписываем приглашении.