СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе на тему «Новости о птицах»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная публикация содержит конспект занятия в котором уточняются представления детей о зимующих птицах, посредством беседы и загадывания загадок, а также рисование ветки рябины.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе на тему «Новости о птицах»»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №57 «ЛУКОМОРЬЕ»










Конспект занятия в старшей группе на тему

«Новости о птицах»











Подготовила:

воспитатель

Малюгина Людмила Александровна





г. Северодвинск


2024


Тема: 1. Экологическая игра « Отгадай, какая птица?»

Беседа «Что мы знаем о птицах?»

2 . Рисование « Ветка рябины»

Цель: 1.Уточнить представления детей о зимующих птицах.

Учить детей узнавать птиц по повадкам, песням.

Учить детей описывать птиц по характерным признакам.

2. Развивать умение планировать расположение предмета на листе - бумаги. Учить передавать в рисунке характерные особенности рябины (сложный лист из расположенных попарно узких листьев, овальные грозди). Учить рисовать листья попарно способом прима кивания, гроздья рябины изображать методом пальчиковой живописи. Развивающая среда: запись «Голоса птиц в природе», кукла Белоснежка, цветик-семицветик, картинки с изображением зимующих птиц, конверт с альбомными листами, натуральная ветка рябины, краски, кисти.

Ход занятия.

1. Включается грамзапись с голосами птиц.

Воспитатель: Дети сегодня мы с вами отправимся в страну птиц. А поведёт нас туда белоснежка. Дорога в эту страну идёт через множество загадок. И только отгадав загадку можно двигаться дальше Загадки спрятаны в листках цветика-семицветика.

(Дети садятся на стульчики у мольберта, на котором картинки с изображением зимующих птиц).

Воспитатель отрывает лепестки цветика-семицветика и загадывает загадки:

Маленький мальчишка,

В сером армячишке Прыгает, шныряет,

Крошки собирает.

(Воробей)

Кто беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

(Дятел)

Как бы мне пошла Кор-рона!

Важно каркает.,...,

(Ворона)

Спиною зеленовата,

Брюшком желтовата,

Чёрная шапочка,

Да полоска шарфика.

(Синица)

Длиннохвостая белобока,

А зовут её

(Сорока)

Кто красивый, сизокрылый Птица нашего двора?

(Голубь)

Красногрудый, чёрнокрылый Любит зёрнышки клевать

С первым снегом на рябине

Он появится опять

(Снегирь)

Воспитатель: Как вы догадались, что это за птицы? (Дети подходят к мольберту показывают птицу, которую они отгадали и рассказывают про них).

Предполагаемые ответы детей. (Воробей - веселый, шустрый, маленький он любит клевать крошки, прыгать и чирикать. Дятел - сидит на суку и стучит тук тук-тук. Ворона - важно ходит и громко каркает. Синица - лакомится семенами, поет «синь - синь - синь». Сорока - непоседа, скачет, прыгает, новости рассказывает. Голубь - сизокрылый, воркует «гру - гру - гру». Снегирь - любит склевывать рябину ).

Воспитатель: А какие это птицы? Как мы назовем их одним словом? (Зимующие). Правильно. Молодцы дети. Сколько вы знаете о птицах.

Физкультминутка «Птички»

Птички в гнездышках сидят

И тихонько все глядят

Полетать они хотят

И тихонько все летят

А потом все дружно сядут

Все на веточку опять

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Дети, Белоснежка нам принесла письмо от снегиря. Давайте

откроем его и прочитаем

Письмо

Здравствуйте дорогие дети! Пишет вам снегирь, зовут меня Лёська. Я живу в лесной стране, в зимнем лесу со своими друзьями снегирями. Мы очень любим ягоды рябины. Я хотел попросить вас, чтобы вы нарисовали нам ветки рябины. Мы прислали вам листы бумаги. Заранее спасибо.

Снегирь Лёська.


2. Воспитатель предлагает детям нарисовать ветку рябины, Рассматривает ее вместе с детьми.

  • Ветка тонкая, слегка изогнутая под тяжестью ягод. Лист у рябины сложный, состоит из расположенных попарно узких листиков. Ягоды рябины собранны вместе кисти, грозди имеют овальную форму. Далее воспитатель предлагает нарисовать ветку на листе бумаги (по центру, из угла в угол по диагонали). Ветка и черешки листьев рисуются концом кисти, тонко, кисть при этом находится перпендикулярно к листу бумаги, кончик ее смотрит вверх. Листья дети рисуют попарно способом примакивания. Педагог предлагает нарисовать ягоды рябины методом пальчиковой живописи, показывая детям приемы изображения.

  • Обмакнув в оранжевую краску указательный палец, оставьте им отпечаток на листе и т.д.

  • Молодцы дети, хорошо постарались, снегирю и его друзьям очень понравятся ветки рябины!

  • Вам понравилось сегодня , что больше всего понравилось?

А теперь давайте послушаем стихотворение о рябине:

Улетели птицы разные,

Смолк их звонкий перепев,

А рябина осень празднует,

Бусы красные надев.

О. Высоцкая


На этом наше занятие законченно!

























Список использованной литературы

  1. Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в старшей группе детского сада. В., 2004.

  2. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. В., 2002.

  3. Илларионова Ю. Г. Учите детей отгадывать загадки. М., 1985.

  4. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. М., 1991.

  5. Сохин Ф.А. Развитие речи детей дошкольного возраста. М., 1976.

  6. Ушакова О.С. Занятия по развитию речи в детском саду. М., 1998.

  7. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. М., 2000.