Конспект занятия в старшей группе по лексической теме «Ягоды»
Коррекционно-образовательные цели:
Закрепление представлений о ягодах, о том, где растут ягоды. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи, учить составлять предложения; упражнять детей в словообразовании и словоизменении.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: Наборное полотно, картинки с изображением осенних примет, корзинка с плоскостными изображениями ягод, картинки с изображением ягод, тетради, цветные карандаши, мяч.
1. Организационный момент.
-Ребята, к нам в гости пришел Мишутка и он хочет загадать вам загадки про свои любимые угощения. Давайте попробуем их отгадать.
Эти ягоды, все знают, | Эту ягодку найдете |
Нам лекарство заменяют. | Не в саду, а на болоте. |
Если вы больны ангиной, | Круглая, как пуговка, |
Пейте на ночь чай с … | Красненькая… |
(Малиной) | (Клюковка) |
Много темно-синих бус | На полянке зреют летом, |
Кто-то уронил на куст. | Можно их нарвать букетом, |
Их в лукошко собери-ка. | Под листочком две сестрички, |
Эти бусины-… | Ароматных… |
(Черника) | (Землянички) |
Ярко-красных, черных, белых | Словно мелкий виноград, |
Ягодок попробуй спелых. | Гроздья красные висят, |
Сельский сад их Родина. | В сентябре их соберешь, |
Что это? | Витамины запасешь. |
(Смородина) | Средь валежника смотри-ка!- |
| Что за ягодка?... |
| (Брусника) |
- Молодцы, ребята! Все загадки отгадали!
- Скажите, о чем были эти загадки?
- Как сказать одним словом?
- Правильно. Эти загадки были про ягоды.
– Где растут ягоды?
– А что еще в лесу растет? Ягоды, которые растут в лесу, называются лесные.
- А еще где могут расти ягоды? (В саду)
Ягоды, которые растут в саду, называются садовые.
2. Пальчиковая гимнастика «Лесные подарки».
Лесные подарки
К мишке на праздник
Звери пришли.
(указательный и средний пальцы «шагают» по столу)
Мишке в подарок они принесли:
(складываем ладошки корзиночкой)
Зайка – чернику,
Ежик – бруснику,
Белка – рябину и ежевику.
Спелой малины лиса принесла,
(правой рукой загибаем поочередно каждый пальчик левой руки)
Очень душистой малина была.
(гладим ладошкой животик)
3. Игра «Занимательная прогулка».
– Лес- это большой дом, где живут разные растения, животные и птицы.
Собираемся в лес. «Кого вы увидите в лесу?» или «Что вы увидите в лесу?»
Дети отвечают: «Я увижу деревья. Я увижу кусты. Я увижу цветы. Я увижу зверей. Я увижу птиц. Я увижу грибы. Я увижу ягоды».
Дети называют лесные ягоды (по картинкам)- брусника, малина, черника, клюква, земляника, морошка.
-А теперь мы с вами оказались в саду. А какие здесь растут ягоды?
Дети называют садовые ягоды (по картинкам)- виктория, крыжовник, малина, облепиха, смородина, жимолость.
4. Игра «Что лишнее? Почему?»
Клубника, смородина, малина помидор.
Брусника, банан, клюква, черника.
Жимолость, виктория, морошка, опенок.
5. Упражнение «Какое слово отличается от других?»
-Ребята, послушайте внимательно стихотворение, найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее?
Варенье варить мы стали.
В саду ягоды собрали:
Крыжовник, клубнику, малину,
Сметану, смородину, калину.
Где здесь ошибка, узнай
И правильно ответ дай.
6. Упражнение «Чего не стало?»
– Посмотрите на картинки, внимательно.
Теперь закройте глаза, я убираю одну картинку. Чего не стало?
7. Игра «Большой – маленький»
ягода- ягодка
малина-малинка
черника – черничка
земляника-земляничка
рябина-рябинка
ветка-веточка
цветок-цветочек
лист-листочек
куст-кустик
8. Игра «Один – много» (с мячом)
Гриб – грибы- много грибов, ягода – ягоды- много ягод, дерево-.., куст-.., лист-.., цветок-.., ветка-.., поляна-.. .
9. Физкультминутка «Земляника»
Этой крохотной девчушке (приседают на корточки)
Жить не скучно на опушке
С паучками и жучками, (тихо бегут)
Земляными червячками,
А порою за травой (останавливаются, поднимают руки вверх)
С милой матушкой-землей.
Можно здесь уединиться (приседают)
И секретами делится(шепчутся друг с другом).
10. Игра «Что приготовим?»
Из грибов – грибной суп.
Из малины – малиновое варенье.
Из черники – черничное варенье.
Из земляники – земляничный компот.
Из клюквы – клюквенный морс.
Из брусники – брусничное варенье.
11. Игра «Отгадай по действию». Детям показываются предметные картинки. Что из овощей, фруктов, ягод можно…
- солить - …
- варить - …
- квасить - …
- мариновать - …
- выкапывать - …
12. Игра «Придумай предложение о ягодах»
-Ребята. Посмотрите на картинки. Каждый из вас выберет себе ягодку и придумает о ней предложение.
13. Итог занятия.
Вспомнить о чём говорили.