СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе по лепке (декоративной рельефной) на тему: «Листья танцуют и превращаются в деревья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие предназначено для детей старшей группы.

Цель: Создать условия для возникновения у детей желания делать лепные картины.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с техникой рельефной лепки. Предложить на выбор приемы декорирования лепного образа: рельефные налепы, прорезание или процарапывание стекой, кистевая роспись.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.

Развивающие: Развивать чувство формы и композиции.

Форма организации: групповая

Материалы, инструменты, оборудование: пластилин (глина, соленое тесто), картонные или керамические формы для будущих лепных композиций, стеки, салфетки. Демонстрационный материал: календари, художественные открытки с изображением осенних листьев и деревьев.

Предварительная работа: Подготовка пластины-основы для рельефных композиций (2 способа). Взять глину или размягченный пластилин, раскатать скалкой (бутылкой) в пласт толщиной 0,5-1 см и нарезать на квадраты желаемого размера, например, 10х10, 15х15, 20х20 см. для удобства рекомендуется вырезать квадрат из бумаги и пользоваться им как трафаретом – накладывать на раскатанный слой и обводить стекой (спичкой, зубочисткой). Подобрать какую-нибудь прочную основу в форме квадрата, прямоугольника, круга или овала: керамическую плитку, дощечку, картон или пластинку. Покрыть тонким слоем глины или пластилина – равномерно размазать по поверхности, разглаживая влажной салфеткой (эту работу можно делать в свободное время; такое упражнение хорошо развивает мелкую моторику обеих рук).

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе по лепке (декоративной рельефной) на тему: «Листья танцуют и превращаются в деревья»»

Конспект занятия по лепке (декоративной рельефной) на тему:

«Листья танцуют и превращаются в деревья»


Возрастная группа: старшая

Тема: Листья танцуют и превращаются в деревья

Цель: Создать условия для возникновения у детей желания делать лепные картины.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с техникой рельефной лепки. Предложить на выбор приемы декорирования лепного образа: рельефные налепы, прорезание или процарапывание стекой, кистевая роспись.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.

Развивающие: Развивать чувство формы и композиции.

Форма организации: групповая

Материалы, инструменты, оборудование: пластилин (глина, соленое тесто), картонные или керамические формы для будущих лепных композиций, стеки, салфетки. Демонстрационный материал: календари, художественные открытки с изображением осенних листьев и деревьев.

Предварительная работа: Подготовка пластины-основы для рельефных композиций (2 способа). Взять глину или размягченный пластилин, раскатать скалкой (бутылкой) в пласт толщиной 0,5-1 см и нарезать на квадраты желаемого размера, например, 10х10, 15х15, 20х20 см. для удобства рекомендуется вырезать квадрат из бумаги и пользоваться им как трафаретом – накладывать на раскатанный слой и обводить стекой (спичкой, зубочисткой). Подобрать какую-нибудь прочную основу в форме квадрата, прямоугольника, круга или овала: керамическую плитку, дощечку, картон или пластинку. Покрыть тонким слоем глины или пластилина – равномерно размазать по поверхности, разглаживая влажной салфеткой (эту работу можно делать в свободное время; такое упражнение хорошо развивает мелкую моторику обеих рук).

Ход занятия:

Введение

Воспитатель показывает детям иллюстрации, картины с изображениями листьев, осеннего леса. Раздает засушенные листья каждому ребенку для рассматривания. Задает детям вопросы о листьях: какой они формы, цвета, с каких деревьев, из каких частей состоят и пр. Вызывает эмоциональный отклик и предлагает такие красивые листья не нарисовать, а … слепить.

Воспитатель: Осенние листья такие разные! (Повторное рассматривание изображений).

Продуктивная деятельность

Воспитатель: Давайте попробуем слепить такие же или придумаем другие. Листок можно слепить вот так: скатать небольшой шарик, сплющить его в лепешку, заострить, по бокам прищепить, положить на фон и слегка прижать всей ладошкой. Посмотрите, получился листок. Сравним его с настоящим листочком. Похож, только немного отличается по цвету и пока без прожилок. Но это поправимо.

Воспитатель: Сначала добавим цветных пятнышек. Возьмем маленькие кусочки пластилина желтого, оранжевого, зеленого цвета и аккуратно примажем к листочку. А потом возьмем стеку и процарапаем прожилки – сначала самую толстую – сверху вниз, а потом потоньше в стороны. Полюбуйтесь! Красиво? А сейчас приготовьтесь: с этой картиной прямо у вас на глазах произойдут чудесные превращения. Вот картина стоит у вас перед глазами (воспитатель размещает пластину с листочком на мольберте или на доске).

Воспитатель: Я беру кусочек коричневого пластилина, раскатываю конус – длинную морковку – и прикладываю к листочку, плотно прижимаю. Как вы думаете, во что превратился листок? Да, он превратился в дерево! Вы заметили: форма листка напоминает крону дерева, а прожилки – его ствол и ветки? Веточки сейчас слеплю из жгутиков. Красиво! Посмотрите: ствол и веточки изогнулись, словно дерево танцует на ветру.

Воспитатель: а теперь давайте разомнем наши пальчики!

Пальчиковая гимнастика:

Пальчики, пальчики

Шевелим пальчиками

Прыг, прыг, прыг, прыг!

Пальчиками прыгаем по столу

Ручки взлетают, крылышки машут

Руки поднимаем вверх и машем ими, как крылышками

Ш ш ш ш ш ш ш ш ш ш.

Говорим звук «Ш»

Воспитатель: а теперь вы слепите свои листочки и превратите их в деревья! Дети выполняют задание.

Воспитатель: Мы трудились и устали. Нам нужно отдохнуть!

Физминутка:

Ножки бежали

Топаем ногами

По дорожке, устали.

Топаем ногами

Стоп!

По команде нужно остановиться

Буквой «ЭЛ» расставим ноги,

В прыжке ставим ноги широко

Руки в боки, словно в пляс.

Ставим руки на пояс

Вправо, влево,

Делаем наклоны вправо и влево

Молодцы!

В прыжке соединяем ноги вместе, хлопок руками над головой

По ходу занятия воспитатель предлагает детям, которые быстро справились с заданием, дополнить картину – слепить для дерева мелкие листочки, в уголках сделать узор из ягодок и листочков.

Воспитатель: Пусть наши глазки сейчас отдохнут!

Зрительная гимнастика «Хомка-хомячок»:

Хомка - хомка хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка рано встаёт,

Глазки свои хомка трёт.

Поморгает – раз, два, три,

Вдох и выдох. Посмотри

Далеко ручей бежит,

На носу комар пищит.

Смотрит хомка выше, ниже,

Вправо, влево, дальше, ближе…

Осмотрел он все кругом

Прыг! И в норку бегом!

Рефлексия

В конце занятия воспитатель предлагает всем детям полюбоваться лепными картинами друг друга.

Задает вопросы: а что вы сегодня делали? Какие работы вам нравятся больше всего и почему? А свои работы вам нравятся? Что бы вы добавили в свою работу?

Воспитатель выделяет успехи детей. Дает положительную оценку.