СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе "Путешествие по мастерским Донбасса. В гостях у гончара"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по нравственно-патриотическому воспитанию предназначен для ознакомления детей с народными промыслами, с гонсарным искусством.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе "Путешествие по мастерским Донбасса. В гостях у гончара"»

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КИЕВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ – САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 396 ГОРОДА ДОНЕЦКА»




















Конспект интегрированного занятия

в старшей группе

по нравственно-патриотическому воспитанию

по теме: «Путешествие по мастерским Донбасса»

Гончарная мастерская А.В. Ткаченко









Подготовила:

Воспитатель Исаева Инна Александровна







Донецк, февраль 2023

Цель: дать представления о промыслах Донбасса

Программное содержание

  1. Обучающие задачи:

Познакомить детей с промыслом гончарного дела

Обогащать словарный запас.

Изучить этапы обработки глины

  1. Развивающие задачи

Развивать воображение, память

Развивать творческие способности

  1. Воспитывающие задачи

Воспитывать интерес к искусству родного края

Воспитывать эстетический вкус

3) Словарная работа глина, гончар, гончарный круг, копанце, обжиг, роспись.

4) Оборудование: ИКТ для просмотра презентации,

5) Демонстрационный материал: кусок глины, глиняная посуда

6). Предшествующая работа воспитателя: сбор информации о ремеслах Донбасса, о деятелях, составление презентации

7) Предварительная работа с детьми: чтение народных сказок: «Кошелка для хлебушка», «Золотое бедрышко», разучивание пословиц, разбор по смыслу:

  • Ремесло — золотой кормилец.

  • Ремесло не коромысло — плеч не оттянет.

  • И то ремесло, что умеет сделать весло.

  • Не просит ремесло хлеба, а само кормит.

  • Ремесло за плечами не висит, а ко времю годится.

  • Не топор тешет, а плотник и др.


8) Методические приемы: рассказ, демонстрация наглядного материала

I. Вводная часть - 3 минуты.

а)беседа о ремеслах Донбасса;

б) рассматривание глины, глиняной посуды;

в) создание сюрпризной ситуации


II. Основная часть - 15 минут.

а) загадывание загадки;

б) физкультминутка

в) рассказ о гончарном деле

г) Интерактивная игра на закрепление знаний «Расставь по порядку»


III. Заключительная часть - 2 минуты.

а) подведение итогов;

б) рефлексия

в) переход на другой вид деятельности




Ход занятия:

Дети сидят полукругом на стульях

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, в каком крае мы живем, и чем он славится? (Ответы детей: Шахтерский край, город миллиона роз, металлургия, гончарное дело и др., )

Воспитатель: Конечно, Донбасс славится своими мастерами по всему миру и сейчас. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мастерскую одного замечательного человека, который живет в нашем городе и прославляет его своими умениями.

Однако попасть в эту мастерскую не так уж просто. Умелец раскрывает свои секреты только тем, кто знает традиции и гордится историей своего города. А проверять Ваши знания он хочет с помощью загадки. Вы готовы к испытанию перед тем как отправиться в путешествие?

II. Основная часть

Перед ребятами, стоит небольшой стол, накрытый платком. Под платком находятся предметы гончарного мастерства: глиняный горшок, чашка, кусок глины и др.

Итак, послушайте внимательно загадку:

  • День ото дня к совершенству стремится

Мастер, которого глина боится.

Крутится-вертится маленький круг,

Мастера верный помощник и друг.

Вазы, подсвечники, чашки, кувшины

Мигом растут из бесформенной глины.

Ну-ка, ребята, теперь ваш черёд.

Мастера этого кто назовёт? \

Дети: Гончар

Воспитатель: Конечно, это гончар.

- Ребята, что нужно гончару для работы?

(Глина, гончарный круг).

(Снимает платок с предметов).

Посмотрите, какие замечательные предметы можно создать из глины. (Дети рассматривают).

В быту с древних времен использовалась глиняная посуда. На Донбассе центром глиняного искусства является город Славянск. Это связано с наличием там месторождений глины.

- Итак, мы выяснили, что гончар – это мастер по изготовлению глиняной посуды.

И сегодня мы побываем в гостях у замечательного донецкого мастера по гончарному делу Александра Викторовича Ткаченко. (Слайд 2).

У Александра Викторовича есть своя школа, которая называется «Донецкая гончарня». Он раскроет нам секреты изготовления предметов из чудо – материала под названием глина.

Итак, давайте скорее узнаем, как из обычного куска глины получаются такие замечательные изделия.

(Слайд 3) Сначала мы отправимся с вами на место, где добывают глину. Места ее добычи называют копанцем. Она располагается неглубоко от поверхности земли. Поэтому ее можно добывать двумя способами: ручным способом и механизированным с помощью специальных машин.

Основные центры гончарного дела были в Краснолиманском районе (с. Ямполь, с. Малая Диброва), в Славянском районе (с. Пискуновка), в Амвросиевском районе (с. Благодатное).

Добыча глины – дело нелегкое. Поэтому предлагаю отдохнуть и сделать физкультразминку:

Привезли мы глину с дальнего бугра.

(Едут на «лошадке», руки вперед, сжаты в кулачки, энергично сгибаем в локтях)

Ну - ка за работу чудо мастера!

(руки на пояс, наклоны влево – вправо)

Вылеплю горшочек, хорошенько сглажу,

(показываем пальцами рук, ладошками «сглаживаем»)

Высушу, узором я его украшу.

(дуем, воображаемая кисточка, рисуем)

Кринки и кувшины, плошки и чашки

(показываем ладошкой правой вправо, затем левой влево, с наклоном туловища)

В жаркой печке обретут яркие рубашки.

(показать руками «рубашки», руки на пояс)

Молодцы! Теперь мы можно смело приступать к обработке глины. И сейчас Александр Викторович расскажет об основных ее этапах.

Итак, после того, как глину добыли, и она попала в руки мастера, начинается самое интересное волшебство.

(Слайд 4) Дело в том, что существует 2 основных способа обработки глины. Это изготовление предметов своими руками без каких либо приспособлений. Можно слепить из глины, все что пожелаете (различные животных, игрушек, человечков и многое другое). Такой способ вам под силу. И я уверена, вы его освоите очень быстро. Во втором случае мастера гончарного дела используют гончарный круг. Это требует определенных умений и навыков. С помощью круга изготавливают различную посуду: кувшины, чашки, горшки и многое другое. Сам процесс придания формы обычному куску глины завораживает, доставляет огромное удовольствие.

(Слайд 5) Далее глиняный горшок отправляют на «пожар», а точнее в печь, где после обжига он становился твердый как камень.

И вот когда изделие стало прочным, можно приступать к самому интересному: украсить наше изделие росписью, чтоб оно стало ярким, красивым, нарядным.

Чаще всего на посуду наносят различный орнамент, узоры, цветы. Благодаря нанесению таких красок изделие оживает.

Вот такими интересными вещами занимается Александр Викторович Ткаченко в своей мастерской. Также в своей школе он обучает взрослых и детей лепке из глины, делится своими секретами.

А теперь, чтобы закрепить наши полученные знания о сегодняшней встрече, предлагаю пройти интерактивную игру «Расставь по порядку».

III Заключительная часть

Александр Викторович очень рад, что мы побывали в его мастерской. На память о нашей встрече он дарит нам кусочки глины, из которой мы слепим на следующем занятии символ нашей группы Умку.

Рефлексия:

Где мы сегодня побывали?

С каким ремеслом познакомились?

Какой этап обработки глины вам показался самым интересным?