Тема урока: Е. Чарушин Удивительный почтальон.
Цели урока. 1. Образовательные: познакомить с содержанием произведения Е. Чарушина «Удивительный почтальон»; формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку); продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, скоростью.
2. Развивающие: развивать: устную речь учащихся, образное и логическое мышление, умение анализировать и обобщать, интерес к чтению, любознательность.
3. Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности
Планируемые результаты.
Предметные:
- учащиеся проверят свои знания по прочитанным произведениям;
- научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.
2. Метапредметные:
- познавательные УУД
- находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- составлять ответы на вопросы, устанавливать причинно-следственную связь.
- коммуникативные УУД
- слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
- формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в соответствии с поставленными задачами;
- формировать умения оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на уроке;
- оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
Личностные:
- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- оценивать поступки героев рассказа, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
Ход урока
1. Организационный момент
(Учитель проверяет готовность детей к уроку).
- Чтобы урок наш был интересным и полезным, мы должны дополнить девиз нашего урока:
Тексты будем мы … (читать),
Информацию из текста …(извлекать),
Точку зрения…(высказывать),
На вопросы … (отвечать),
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом … (развивать).
.
I этап – Работа с текстом до чтения.
1)Антиципация.
- Сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением.
(Работа с заголовком)
– Прочитайте имя автора и название текста. Можно по нему определить, кто будут герой нашего рассказа?
- Рассмотрите иллюстрацию к данному тексту.
- Как вы думаете, соответствует ли иллюстрация названию рассказа? Почему вы так думаете..
Предположите, о чем будет текст?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо прочитать все произведение, тогда мы увидим, насколько точны были наши предположения.
2) Постановка целей урока.
Какие цели мы поставим для работы на уроке?
Какие качества нам нужно взять на урок? (внимание, память, дружбу, наблюдательность)
II этап – Работа с текстом во время чтения.
1)Первичное чтение текста.
Наш текст разделен на части. Посмотрите, сколько частей?
(Учитель читает первую часть)
- Прочитаем 2 часть рассказа (читают хорошо читающий ученик вслух).
Приём «Дерево предсказаний»
- Посмотрите на изображение дерева на доске (рисунок дерева), на стволе написано название нашего рассказа. Ветви – предположения.
- Как вы думаете, что произойдёт дальше? (Дети высказывают свои предположения, учитель записывает на ветвях дерева).
-Чтение самостоятельно 3 – й части.
- Оправдались ваши предположения?
2)Перечитывание текста, более осознанное.
- Чтобы узнать, что же произошло дальше, прочитаем 4 часть.
Приём «Чтение вслух с остановками».
(После прочтения каждого абзаца, задаю вопросы по содержанию текста и на прогноз дальнейших событий)
3) Анализ текста
- Что мы узнали нового о герое?
- Какие вопросы у вас возникли к автору?
- Как бы вы ответили на них?
- Это ваши предположения, а как автор решил, узнаем дальше.
- Получили ли мы ответы на ваши вопросы? Что конкретно узнали?
- Чье предположение подтвердилось и совпало с авторским?
- Появились ли у вас новые вопросы?
4) Беседа по содержанию.
- Каким вы представляете главного героя?
Прочитайте 4 часть.
- Чем закончилась эта история?
III этап – Работа с текстом после чтения.
1)Концептуальная (смысловая) беседа по тексту.
Проблемный вопрос?
- Давайте вернемся к тем предположениям, которые вы высказали в начале урока. Подтвердились ли они?
- Ожидали ли вы такого развития действия?
- Что вас удивило в рассказе?
- Что было самым интересным?
2)Знакомство с писателем. Рассказ о писателе, его портрет.
Евгений Иванович Чарушин родился в 1901 году на Урале. Юный Чарушин великолепно рисовал с детства. Рисовал начинающий художник по его собственным словам «преимущественно зверей, птиц да индейцев на лошадях». Живой натуры для юного художника вполне хватало. Она была повсюду. Во-первых, сам родительский дом с огромным заросшим садом был густо населён всевозможной живностью. Это был настоящий домашний зоопарк - кудахчущий, хрюкающий, ржущий, мяукающий и лающий. Во дворе обитали поросята, индюшата, кролики, цыплята, котята и всяческая птица - чижи, свиристели, щеглы, разные подстреленные кем-то на охоте птицы, которых выхаживали и лечили. В самом доме жили кошки, на окнах висели клетки с птицами, стояли аквариумы и банки с рыбками, а ещё в доме жил некто Бобка.Это был пес о трех лапах, закадычный друг маленького Жени Чарушина. Этот пес «лежал всегда на лестнице. Все об него спотыкались и бранились. Я же ласкал его и часто рассказывал ему о своих детских огорчениях». Во-вторых, кроме всего этого движущегося и шевелящегося изобилия натуры всегда можно было сбегать в мастерскую чучельника, находившуюся в двух шагах от дома Чарушиных. Там зверей можно было рассмотреть в состоянии покоя. Любимым чтением Жени Чарушина были книги о жизни животных.
3) Работа с заглавием, иллюстрацией.
Почему автор выбрал такое заглавие к своему тексту? Можно ли как-нибудь по-другому озаглавить рассказ? Предложите свои заголовки.
4)Творческое задание.
Обратимся снова к иллюстрации к тексту. Художник изобразил только фрагмент из рассказа.
А я предлагаю вам побывать в роли художников-мультипликаторов и попробовать создать диафильм по рассказу.
Я предлагаю вам разбиться на 2 группы, 1 – ая команда нарисует 2 иллюстрации к 1 – 2 частям текста, 2 – ая команда к 3 – 4 частям. Рисунки можно подписать предложением из текста. Затем вы работы соедините, и у вас получится диафильм.
Итог урока. Рефлексия.
- С какой целью был написан рассказ? Чему он вас может научить? Какова главная мысль рассказа?
- Продолжите предложение:
- На уроке я узнал ….
- Мне было интересно…
- На уроке у меня получилось хорошо ….
- Спасибо за урок!