СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия Виды театра

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия Виды театра»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Новосибирский педагогический колледж №2»









Конспект занятия

на тему «Виды театра»

Направление: художественно-эстетическое

Возраст: Младший школьный







Выполнила:

Студентка 2 курса,

специальности 44.02.03 Педагогика

дополнительного образования,

группы 217,

Яксарова Нина Андреевна











Новосибирск 2021


КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Учебный курс: Это год (по сути) обучения детей

Педагог: Яксарова Нина Андреевна

Группа (возраст):младший школьный возраст

Продолжительность занятия:40

Раздел программы: Введение в театр

Тема занятия: Виды театра

Цель занятия: знакомство учащихся младшего школьного возраста с видами театра.

Задачи:

Обучения: Познакомить учащихся с видами театра и их особенностями.


Развития:

способствовать развитию развивать познавательный интерес учащихся младшего школьного возраста к театру и его видам.
Способствовать развитию таких психологических процессов как: внимание, память у учащихся младшего школьного возраста


Воспитания: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Мотивация к участию…

Планируемые личностные результаты освоения:

Личностные результаты освоения:

У учащихся будут сформированы:развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств

Метапредметные результаты освоения:

  • Регулятивные

Учащиеся научатся:принимать и понимать учебные задачи, формулировать, планировать свои действия на отдельных этапах работы, осуществлять контроль, коррекцию, оценку результатов своей деятельности

  • Познавательные

Учащиеся научатся:выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор

  • Коммуникативные

Учащиеся научатся:монологические высказывания оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета, составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства

Предметные результаты освоения:

Учащиеся научатся: определять вид театра

Теоретический материал?


Тип занятия: комбинированный

Форма проведения: беседа с игровыми элементами

Ведущие методы:

методы мотивации: предъявление требований, поощрение, создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование каким образом?.

методы организации УПД: словесные (беседа, объяснение), наглядные (показ, иллюстрация).

методы контроля и самоконтроля: фронтальный опрос, наблюдение, самоанализ, рефлексия.


Учебно-методическое обеспечение: презентация

Раздаточный материал входит в УМО: карточки с изображением…. Все?

Материально-техническое обеспечение: проектор, компьютер\ ноутбук, интерактивная доска

Форма организация деятельности учащихся: групповая



Ход занятия


Проверьте структуру комбинированного типа занятия. Здесь не хватает одного элемента.


Элементы занятия


Деятельность

педагога

Деятельность

Обучающихся

Смотрю во второй раз данную колонку.

Время

Формируемые УУД

1.Организационная часть

Здравствуйте, ребята! Помните, с чего мы начинали прошлое занятие. Правильно с правил поведения на занятиях . Давайте его их повторим.

- Когда педагог говорит – остальные молчат.
_ За кулисами- тишина.
_ Главное -внимание.
_ Друг без друга никуда..
_ Хорошее настроение.

Прекрасно.

Нужно сонастроить ребят. В игровой форме.


Смысл задания на радугу? Оно работает когда собирается определение, есть некая последовательность. Есть разница в какой последовательности встанут виды театра?

Здесь необходимо подготовить карточки с изображением предметов, которые относятся к тому или иному виду театра. Затем они должны объединиться в подгруппы и определить, к какому театру относятся предметы?
Затем понять тему занятия.

А чтобы понять какая тема занятия у нас сегодня ,вам нужно собрать все цвета радуги по порядку.

Красный-театр кукол

Оранжевый-театр теней

Жёлтый-пантомима

Знать- оперный

Голубой- драматический

Синий-уличный театр

Фиолетовый- иммерсивный

Ребята, уличный театр, кукольный театр, что все это такое?

Верно!

Сегодня мы с вами познакомимся с видами театра.



Далее должен идти этап проверки материала прошлого занятия.

Возможна интеллектуальная игра между уже укомплектованными в команды участниками.

Учащиеся здороваются.



Учащиеся встают, договаривают фразу, сопровождая движениями.












Учащиеся раскладывают карточки по цвету радуги










Учащиеся выполняют задание педагога


5 минут

-выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор

2.Изложение нового материала

Какие театры вы знаете?

(Драматический, кукольный, пантомимы, музыкальный, иммерсивный, одного актёра и другие)


Думаю здесь надо на экране зашифровать ведущее художественно-выразительное средство: слово, танец…

Схема такая:
1. Показываем ХВС. Учащиеся определяют, к какому виду театра относится.

2. Краткая информация о данном виде

3. Видео-фрагмент (законченный)

4. Игровое задание подгруппе в соответствии с видом театра и возрастной группой учащихся.

К примеру для драматического театра задание, связанное со словом. Например Театральный крокодил. Фраза: участники показывают в определенном порядке слово. Задача зрителей: угадать фразу. К примеру Театр начинается с вешалки.


По этой схеме можно выстроить типы театра: драматический, пантомимы, музыкальный, кукол.

В конце дать задание, связанное с остальными видами театра.



Ребята, сейчас на экране будут появляться различные картинки,а вам нужно будет определить к какому театру относятся данные картинки с изображением (предмета,места , костюма)








Музыкальный театр

Форма театрального представления,в котором сочетаются песни, разговорный диалог ,игра и танец

Кукольный театр

Играют куклы, но ими управляют артисты Кукольный театр – это много радости, красоты, здесь оживает сказка, которую можно увидеть своими глазами и потрогать.


Театр пантомимы

Артисты не говорят, играют пластикой тела, жеста и мимики.

Иммерсивный театр

Нет сцены и зрительного зала. Зрителям выдают маски

Театр одного актёра

Спектакль проходит в виде монолога

Театр пародии

Пародия может быть создана на различные жанры или направления искусства (литературы, проза, поэзия, музыка, кино и др.), но наиболее популярным жанром пародии было и есть – эстрадное искусство.
стоит упомянуть, но не заострять внимание.


Учащиеся отвечают: драматический, кукольный, музыкальный …






Учащиеся выполняют задание педагога












Учащиеся отвечают: да, понятно






















Учащиеся отвечают: да




































25 минут

-монологические высказывания оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета, составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства

-выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор





Музыкальный театр

(опера, балет, оперетта, мюзикл) артисты поют, танцуют. главное художественное выразительное средство: песня.

У кого попался музыкальный театр?
Ваша задача соотнести видео с направлением музыкального театра (опера, балет…) Внимательно смотрим видео, совещаемся и даём ответ.


Отлично! Продолжаем дальше.


Внимание на экран.
(Видео про театр кукол)
У кого попался этот театр?

Кукольный театр

Играют куклы, но ими управляют артисты Кукольный театр – это много радости, красоты, здесь оживает сказка, которую можно увидеть своими глазами и потрогать.
Главный отличительный признак- кукла.






Учащиеся отвечают: Мишки, полчаса, шишки ,оса, трудилась, ночь, вонзилась, жало.























Учащиеся выполняют задание педагога















Учащиеся смотрят видео












Самые известные виды: Марионетка, Петрушечная (перчаточная кукла), ростовая кукла, тантамареска.

Давайте представим, что мы с вами марионетки. Вставайте со своих мест, так чтобы вам было удобно, и никто никому не мешал. Повторяйте за мной. Поднимаем руки вверх, тянемся к солнцу. Теперь ослабляем кисть, а руки всё также тянутся. А теперь правую ногу переставляем вперед. Расслабляем предплечье. Правую ладонь кладём себе на голову и гладим её. Какие мы молодцы, хорошо выполняем работу на занятии. Теперь Левую ногу подставляем к правой ноге. Молодцы, можем поаплодировать себе.


Театр пантомимы

Главной отличительной чертой является- движения, мимика, пластика актёра.

Давайте посмотрим видео. А вы потом расскажите, что нам показал актёр.


Вы молодцы! Также бывает театр:






Учащиеся выполняют задание педагога

































Учащиеся смотрят видео
























Иммерсивный театр

Нет сцены и зрительного зала. Зрителям выдают маски

Театр одного актёра

Спектакль проходит в виде монолога

Театр пародии

Пародия может быть создана

на различные жанры или направления искусства (литературы, проза, поэзия, музыка, кино и др.), но наиболее популярным жанром пародии было и есть – эстрадное искусство.

Театр танца

Театр танца считается одним из направлений искусства, в котором мысли автора передаются зрителю с помощью танцевальной постановки и эмоций ...

Уличный театр

У́личный теа́тр — театр, спектакли которого происходят на открытом пространстве — улице, площади, в парке и т. п., как правило, без оборудования .


Учащиеся слушают



4.Первичное закрепление новых знаний и применение их на практики

Давайте закрепим наши знания.

На доске даны понятия и их определения.Если вы внимательно меня слушали и активно занимались,то с лёгкостью справитесь с задачей.

Каждой команде дается карточка, где необходимо соотнести вид, ХВС и изображение того или иного театра.



Учащиеся выполняют задание педагога











Учащиеся отвечают : 3 2 1

5 минут

-выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор

5.Подведение итогов.

Рефлексия

Вы ведете театральные дневники? Если да, то нужно упомянуть о нем.


Ребят, занятие подходит к концу, что вам сегодня понравилось ? что было самое интересное?

Хорошо!

Если вам сегодня понравилось как вы занимались,были ли вы активны,вклеим лепесток красного цвета,а если вы считаете,что вы себя никак не проявили и были не активными ,то синего цвета

Лучше поработать с позой. Можно взять упражнение на передачу хлопка через круг, но передаем через него настроение

Давайте поаплодируем друг другу !До свидания!

Учащиеся выполняют задание педагога



















5 минут

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств